Воспитание детей
Развитие ребенка в полтора года!
Понимаю, все детки разные. Одни умеют больше, другие меньше. Дочке 1.6 она многое умеет. Но все же хочется узнать, что ваши детки умеют делать в 1.6 ?
у меня малой только в 1,2 начал ходить, говорить около 3-х, но зато с 9-ти месяцев мы сидим на горшке
Nurganym Maxsotova
Молодец, а мы не как не можем освоить горшочек по назначению. Зато любим его как стульчик использовать. (она мультики любит смотреть, сидя на нем)
Произносит 20 и более слов. Может пытаться связать два слова в одно предложение
Может выполнить 1-2 поручения
Стремиться всё делать самостоятельно
Может рисовать (оставлять линии) маркером\фломастером
Держит ложку во время еды, пробует самостоятельно есть
Строит башню из 3-4-5 кубиков
Уверенно ходит, почти не падает
После наблюдения пробует повторить увиденное действие (например, мытьё пола шваброй)
Самостоятельно пьёт из чашки
Может снять варежки и носки
Может переворачивать страницы книги
Пробует подниматься и спускаться по лестнице
Пробует перешагивать через препятствия
Собирает пирамидку без учёта размера колец
Если ребёнку показать несколько рисунков (например, собака, кошка, корова, лошадь, яблоко) и спросить, "Где кошка? " или "Где яблоко? ", то ребёнок сможет правильно показать 1-2 картинки
Может выполнить 1-2 поручения
Стремиться всё делать самостоятельно
Строит башню из 3-4-5 кубиков
Уверенно ходит, почти не падает
Самостоятельно пьёт из чашки
Может снять варежки и носки
Может переворачивать страницы книги
Пробует перешагивать через препятствия
Nurganym Maxsotova
Молодцы)))) У нас примерно также, ну еще кое что умеем.
каждая мама идеализирует своего малыша. вам кажется много, потому что вы тащитесь от своего ребенка))
я уже не помню. пофиг просто
Ну ходить точно должен сам,,,
Горшок это вроде в таком возрасте еще не обязательно
У подруг 1,5 годовалые дети не ходят некоторые
Лепет тоже должен быть,,, ну и отдельные словечки,,
Должен понимать обращенную к нему речь
из того что помню: знал домашних животных и как они "говорят". помогал с вытиранием пыль, пылесосил, рисовал, танцевал. пытался кушать самостоятельно. разговаривал простыми предложениями.
Не помню на абум. Но в свое время казалось, что у меня вундеркинд; )
Nurganym Maxsotova
Да я не считаю своего ребенка вундеркиндом))) Обычный ребенок, просто интересно она столько же умеет как и другие. Меньше или больше?
В 5.5 лет свет провёл на балкон. В 1.6 года даже щас помню посуду мыть умел и складывать