Мне 19 лет. Два месяца назад я родила сына, но дело в том что во время беременности представления о материнстве были совсем другие, а теперь я понимаю что это очень и очень сложно, ко всему этому я живу с мамой. Отец ребёнка меня бросил когда я была на 7 месяце.
И вот теперь я из-за того что воспитывать и поднимать детей оказывается сложно, я чуть-ли не каждую ночь плачу в подушку и жалею, а правильно ли я сделала родив этого ребёнка, так бы гуляла себе да и гуляла годика 3-4, так нет же....
Конечно же я своего ребёнка очень люблю, но из-за однообразных дней у меня возникают не очень хорошие мысли, и я прекрасно понимаю что с этим надо как-то бороться но не знаю как. Может вы поможете каким-либо советом, и пожалуйста прошу не осуждать меня я сюда не для этого пишу!!!
Воспитание детей
Как самой избавиться от послеродовой депрессии
Это надо пережить. Даже с отцом ребёнка в первые три года воспитывать ребёнка очень трудно. Но во всём нужно уметь видеть пользу... хотя бы малую... -растить ребёнка одной = быть полной хозяйкой положения и ни перед кем не оправдываться и не объясняться, в случае чего - никто нервы мотать не будет.
просто родили бы на 3 месяца позже и от другого, все гулянки ведут вас в роддом...
маму надо было слушать, а не за парнями бегать,
а так - обычная житейская история, любовь-морковь и пр
это испытание по силам, у вас есть рядом мама, так что вы и в магазин сможете выйти и голодная не останетесь, это - счастье
вам не про гулянки сейчас надо думать, а умные книжки по воспитанию детей читать,
растить здорового малыша и радоваться жизни, в которой есть закаты и рассветы, стихи и песни, фильмы и книги, яблоки и сливы, мандарины и финики, Новый год... гномы и
Снегурочка
Нет не каких послеродовых депрессий, сами себя жалеете, придумываете хрень всякую.
Погулять ей захотелось 3 годика. Думать надо было когда ноги раздвигала.
А сейчас возьми себя в руки, у тебя ребенок растет... а это истинное счастье.
Будешь реветь молока не будет, да и ребенок нервозность чувствует и сам такой будет.
Три кита самопомощи при депрессии:
1.
Физическая активность - физкультура, разминки, бег - хоть что-то, но систематически. Т. е. какой-то минимум в день и постепенно наращивать.
2.
Труд. Полезная работа, достижение целей. Для чего цели разбиваем на достижимые подцели, которые можно реализовать в течение дня, - "маленькие дела". Это должОн быть составлен план или программа и постепенно вычёркиваем выполненное. Повесить на видном месте, чтобы елозило по глазам.
3.
Благотворительная помощь. Вот хоть старушку через дорогу перевести, но чтобы тоже была какая-то чёткая доза. Скажем, 7 старушек через дорогу в сутки, или один визит к собственным престарелым родителям (а там поле для благотворительности непаханное - мыть, прибирать, сделать закупки, приготовить пожрать и т. д.) , или друзьям каким-нить нуждающимся помочь каким-то конкретным делом. КОРОЧЕ: помогать тем, кому ещё хуже, чем тебе.
Если не сработает, ну тогда - антидепрессанты. Хотя для начала можно попробовать адаптогены+витаминки
1.
2.
3.
Послеродовая депрессия лечится очень просто - выбрасывается стиральная машина, и не покупаются памперсы. Все, депрессовать будет некогда, и спать будешь - голова еще подушки не коснется, какие там еще слезы!
никак не бороться. нужно запастись терпением и все внимание сейчас отдать ребенку. здоровый и хорошо воспитанный ребенок будет приносить много радости и гордости. и совсем не помешает учиться, работать, делать карьеру. скоро станет полегче.
Это надо пережить. Берегите грудное молоко. Гуляйте больше. Мама помогает ведь? Не рычит, и слава Богу. Рычит - промолчите, вам же лучше. Да и наведите мосты к горе -папаше. Не признает ребёнка - пригрозите, что признает в судебном порядке. В суд кидайтесь после грудного вскармливания. Он обязан обеспечивать ребёнка. Через год выходите на работу, деньги ведь нужны.
Ольга, что Вы так рано сдаетесь-то? Научитесь любить то, что делаете и не бойтесь никакой депрессии) Она проходит, надо только подождать) А когда совсем тяжело, Вы подумайте, вот ребенок Ваш подрастет, какой он станет. Как с ним будет интересно. Как он будет вопросы задавать, а Вы отвечать. Как он будет говорить "мамочка, я тебя люблю! ТЫ самая лучшая! " Об этом думать приятней, мне кажется, чем о том, как конкретно сейчас трудно
не переживай... будь сильной... ребенок должен быть счастливым... будет плохо -молись... ходи в храм (к Казанской Богоматери. Она помогает при семейных делах)
Сочувствую, мое солнышко. Но у тебя есть мама, она поможет. У меня тоже была эта депрессия первые три месяца, но не из-за того, что сложно. У ребенка были колики и предстояло сделать операцию на глазу. Я переживала.
Ты просто морально не была готова. Но есть хорошая новость... когда малышу будет 6 месяцев ты уже свыкнешься с мыслью, что ты МАМА. Появится любовь к ребенку, проснется материнский инстинкт. Через несколько лет ты будешь счастлива, что у тебя есть сын (дочь). Все у тебя будет хорошо!!!
Поищи инфу в инете. Я тогда много чего читала, что бы настроить себя на позитив.
Как можно помочь себе.
1. Если депрессия не проходит, обратитесь к специалисту. Чем скорее вы это сделаете, тем быстрее встанете на путь выздоровления. Постарайтесь найти опытного врача, которому уже приходилось иметь дело с такого рода расстройствами. Не стыдитесь своего заболевания. Пусть вас не смущает то, что вам требуется лечение.
2. Регулярно выполняйте физические упражнения. Исследования показывают, что это прекрасное средство против депрессии.
3. Поделитесь с самыми близкими для вас людьми своими чувствами. Не подавляйте их и не замыкайтесь в себе.
4. Что касается ведения хозяйства и заботы о семье, не предъявляйте к себе чрезмерных требований. Старайтесь упрощать свою жизнь, сосредоточивая внимание на главном.
5. Молитесь о терпении и твердости духа. Если вам трудно молиться, попросите кого-нибудь сделать это вместе с вами. Если вы не боретесь с чувством вины или собственной никчемности, это задержит процесс выздоровления.
Советы мужчинам
1. Помните: ваша жена не виновата в том, что у нее послеродовая депрессия. Если ее состояние не улучшается, помогите ей найти знающего и чуткого врача.
2. Терпеливо выслушивайте жену. Старайтесь понять ее состояние. Не огорчайтесь из-за ее пессимистического настроя. С любовью помогайте жене во всем видеть положительное и заверяйте ее в том, что ей станет легче. Не считайте, что вы обязаны разрешать все проблемы, о которых она говорит. Возможно, ваша жена нуждается прежде всего в сочувствии, а не в каких-либо логических рассуждениях (1 Фессалоникийцам 5:14). Не забывайте, что страдающим послеродовой депрессией бывает трудно мыслить ясно и логично.
3. Постарайтесь разгрузить себя, отказавшись от необязательных дел, чтобы больше времени посвящать жене. Это поможет ей быстрее выздороветь.
4. Обязательно выделяйте время для себя лично. Если вы будете следить за своим физическим, психическим и духовным здоровьем, то сможете лучше поддерживать жену.
5. Поговорите с кем-нибудь из тех, кто может вас ободрить, например с другим духовно зрелым мужчиной, чья жена тоже страдала послеродовой депрессией.
Советы мужчинам
Сочувствую. Была та же фигня. Отпустило, когда ребенку было 3-4 месяца.
Меня спасла музыка, новые навыки и копирайтинг.
1. Музыка - с ребенком, включаешь и вместе танцуете. Очень полезная зарядка для него и какая-то движуха для тебя.
2. Новые навыки. Лично я научилась делать детский массаж и вышивать, мне это было интересно. Вообще, больше старайся читать и воспринимать информации. Можно по ночам, можно в дневные сны. Идеал - получить образование (заочное), если мама с ребенком будет сидеть на сессиях.
3. Копирайтинг. Это отдельная тема, именно в это время я начала искать как заработать удаленно, через компьютер. Можно дизайнером или создавать сайты, но мне было ближе заполнять их текстом. За это платят. Не миллионы, но на колготки мне и сейчас хватает. Это то, чего тебе не хватает - реализации.
Сопереживаю. Держись. Если мои советы не помогут - не отчаивайся, изобрети свои!
И по поводу мужчин. Не торопись. Ребенок - это фильтр. Отбираются только достойные. Но и к первому достойному в объятья не торопись. Поживи сама. Когда с самой собой будет комфортно, тогда уже можно.
Оооо ну как всегда, в 18 залетим, а тотом понимаем, что раааано !!!Гуляй больше по гостям С ДЕТЕМ и на улице!!!!
Наталья Орлова
И что? Я видел 25 и 30летних точно так же думающих. Дело не в возрасте, а в уровне развития личности. Если человек еще незрелый то та ответственность, которая на него внезапно свалилась деморализует.
А Вы займитесь собой, в свободные минутки, когда малыш спит или "гуляет". Так, чтоб фигура была идеальной, и про личностный рост не забывайте, в интернете огромное количество литературы и тренингов. И представляйте, какая Вы будете красивая, умная и успешная, в недалеком будущем. Малыши растут очень быстро. Это сейчас Вам кажется, что время уходит, жизнь испорчена, ерунда. Жизнь лет с 25 только начинается, поверьте. А у Вас к тому времени будет уже взросленький сынок. И не верьте никому - что ребенок это помеха личному счастью - это просто фильтр от мудаков. Все У вас будет хорошо. А самые тяжелые - первые 4-6 месяцев. Удачи!
Дети - это цветы жизни! Терпение и время! Годиков через 2-3 Вы и гулять уже будете и работать, и ребенок в садике! Все будет хорошо! Вам сейчас завидуют женщины, которые сами родить не могут.
Наталья Орлова
Верно говорите:)