Воспитание детей
Про сон двухлетки+
В последнее время ребенок 2-х лет ложится на дневной сон часа в 4 дня, спит примерно 2,5 часа. В итоге он просыпается когда уже темнеет или даже стемнело, гуляем в одиночестве, потому что часов в 20 вечера все уже расходятся по домам. Главное, ложимся спать часов в 23 или даже позже. Вот сегодня решила не укладывать ребенка, время скоро 17 часов, он явно хочет спать!!! Держится нормально, не капризничает, но на улице я его побоюсь выпускать из коляски, т. к. внимательность и ловкость на нуле. И вот самое главное - например, ляжет он сегодня в 20 часов вечера, проснется завтра в 7 утра. А мне что делать, тоже ложиться в 20 часов вечера? Я не засну. В 7 утра буду полностью разбитая (я сова и 2 года жизни с моим ребенком жаворонком меня так и не исправили). И завтра будет долгий день. Завтра уложить его спать днем? И укладывать через день? Кто что посоветует? У кого было что-то подобное?
У меня дневной сон в 2, и мало волнует хочет или нет. В 4 уже встаёт и в 10 топает спать
в таком возрасте ребенку лучше в 20-21 спать ложиться. и днем спать обязательно. через год в сад поведете? если да то сейчас надо к режиму привыкать.
Нина Шаброва
Так я его и в 12 и 13 и в 14 часов пробовала укладывать, а смысл, все равно засыпает в 4.
если проснется в 7, то дневной сон с часу до трех - как в садике. отбой в 21 час. вам совсем не обязательно в 21 ложиться. ложитесь в 12 - 8 часов сна для взрослого человека оптимально.
может быть стоит укладывать на дневной сон пораньше? и спать полтора часа вместо 2,5 ...
Нина Шаброва
Во сколько ни уложу, засыпает все равно в 4!
не факт, что проснется в 7 утра. моя (год) недавно в 17 вечера уснула и проснулась в 7 утра! а старшие вообще с 2х лет спать днем отказались. и ложились к 23! но вставали в 10-11 часов
Мой вот сейчас спит, я ничего не делаю, будить жалко, как не выматывай на улице, все равно раньше 23 не ляжет..
вам нужно укладывать его минимум в 2 часа, и будить в 16, если уснет в 15, то всё равно будить в 16. у меня сын старший (в 2 года как раз) после этого стал лучше есть, крепче спать ночью, он всё равно ложился на ночь в 23 (папа поздно приходит с работы) и спал до 9-10 утра. днем будили со скандалом, потом припоминали, чтобы тогда днём засыпал скорее и не баловался. а дочери сейчас 2 года, легко может прогулять весь день и лечь спать в 8 вечера до 9 утра
Нина Шаброва
Так вот, я его укладывала в 2 часа, но засыпает он только в 4. Получается хрень какая-то, он начал засыпать и мне его будить как раз надо:)) Вот так помучалась и перестала укладывать в 2, стала укладывать в 4, но вот такая фигня у меня получилась!
Тоесть, в принципе режим ребенка Вас устраивает, не нравятся только прогулки в 20.00 потому что никого нет больше? Идите гулять до дневного сна, или наслаждайтесь прогулкой вдвоем -разве это плохо?
Нина Шаброва
Разумеется, мы и днем гуляем! Сейчас по 2 часа, а летом и по 4 гуляли. Меня не устраивает, что вечером у меня нет свободного времени, да и считаю неполезным ребенку бродить до 23 часов!
С 2-ух лет я не укладывала уже дочку на дневной сон. Вставали в 10 утра, и ложились в 22.00!Я тоже-сова.)) Весь день спокойно проходил-без нытья, и слёз.))
Нина Шаброва
Мой обычно с нытьем, если не поспит, но вот сегодня нормально, только глаза на лоб лезут от усталости. Два года ему будет через 4 дня, а проблема уже с лета.... (