Воспитание детей
Родители школьников, какие суммы вы сдаете в течении года в фонд класса ( попечительский совет)?
Что приобретается на эти деньги? Есть ли родители, которые отказываются сдавать деньги, объясняя, что их ребенок этим пользоваться не будет. Например, не будет пить воду из планируемого к покупке кулера или не надо распечатывать для него задание на принтере .
1 класс. Сдали по 3 тысячи перед началом учебного года, купили учебные пособия, тетради, грамоты и дипломы для посвящения в первоклассники, ленты, писчую бумагу, подарки и цветы учителям на день учителя. Ещё собрали по 2 тыс - подарки на новый год детям и учителям и останутся ещё до конца года. Сдали все.
9 класс. Сдали по 2 тысячи. Купили учебные пособия по физике и ещё какому-то предмету, подарки учителям. Сдали не все. Каждый год человек 5 не сдают. Последнее время родительский комитет, наконец-то, НЕ покупает пособия на детей, чьи родители не сдают деньги.
рублей по 500 в год . нет таких кто отказывается, это не большие деньги и глупо говорить - мой ребенок не будет пить из кулера ))
в начале года перечисляю по квитанции 5000 руб. в фонд школы
100 руб. В месяц фонд класса, конечно есть те, что не сдают.... говорят, нет возможности
500 р на год. На подарки именинниками, на 8 марта, на 23 февраля... и т. п.
200 (двести) рублей в год
3000руб- на расходные, экскурсии, цветы на день учителя, стол новогодний для детей, если остаётся, то в конце года рабочие тетради на следующий год.
Сдаем все, таких кто не сдает в нашем классе нет. У нас, наоборот, есть такие родители, которые готовы выложить любую сумму, лишь бы их не трогали, вот с ними приходится спорить, потому что остальные не могут на них равняться...
В начале учебного года отдали 2 тысячи. После нового года будем досдавать на ремонт класса.
В том году 6-7 тыс сдали. На деньги приобретаются подарки на НГ и дни рождения одноклассников и учителя. А так же
Татьяна Лесникова
А так же на походы в музеи
По 2000 руб., оттуда берём на подарки учителям, на всякие пособия детям, тетради и т. д. Есть которые сдают только по 1000,есть кто не сдаёт совсем, ну тогда и пособий у этих детей не будет или сами будут покупать, дело-то добровольное. 8 класс
Вообще то это противозаконно. Т. к. согласно действующему законодательству любые сборы, идущие мимо расчетного счета организации, являются преступлением. Однако, когда я обратился в департамент, мне сказали, что они выделили учреждению такую то сумму на такие то нужды, а все остальное их не касается. Так что садик, школа, вуз - это еще та мафия...
Светлана Пилате
Согласна, мы когда с мамой младшую сестру в садик пытались устроить, нам сказали, что родители должны купить кровати в группу. То, что на деньги, что им выделило гос-во они отремонтировали крышу и окна, а на остальное не хватило, и что каждый год родители сами покупают эти кровати а потом забирают их в следующую группу, а когда ребенок закончит садик то забирают их домой, т. е. это у них постоянно такая ситуация. На вопрос что делать если кровати не купят сказали что тогда дет. сад просто не будет работать и его закроют.
Это добровольное пожертвование. У нас распределение что в школе, что в детском саду - сдаем сколько можем, т. е. зависит от материального положения семьи. Допустим у кого родители предприниматели или просто хорошо обеспеченные люди сдают больше, чем к примеру многодетная семья. Такое правило родители сами установили и никто не был против, а на что расходуются эти деньги каждый месяц предъявляет чеки, накладные и т. п. глава родительского комитета класса, т. е. родители сами занимаются распределением бюджета а не учитель.
Образование у нас по конституции бесплатное. Все взносы в школе носят добровольный характер. Вы имеете полное право отказаться сдавать деньги.