Воспитание детей

Сдаёте ли вы уважаемые родители деньги в школах, фонд класса, фонд школы и пр.?

Здравствуйте!
Я не хочу сдавать эти деньги. Подарок для ребёнка на новый год я и сама куплю, какой мне надо, на ёлку тоже платную сходим, если дети захотят. В фонд класса на воду для кулера, бутылку из дома принесёт, а на распечатки, что записки родителям печатает, так учителю писать ручкой лень. Я наверно не такая как все, но платить не хочу. Многие могут сказать, что это плохо скажется на ребёнке, мне кажется нет, если ребёнок хочет учиться, он будет хорошо учиться и без кулера и и без их подарков.
А вы платите?
Нет. А зачем?
Сария Бикмеева
Лучший ответ
в прошлом году в садике родители сдали по 1000 руб ..хватило на весь год на : новогодние подарки детям, на карандаши цветы воспитателю, заведующей и музработнику на 8 марта и воспитателям и заведующей на день воспитателя + книжки детям на день рождения ...в этом году сдают по 1500 руб по решению родит. комитета .. так как ещё купили моющие средства, салфетки и туалетную бумагу на весь год+ цветную бумагу, альбомы, клей для детей. краски .
Сдаю, я вижу куда уходят эти деньги, ремонт в классе, освещение хорошее, ухоженная территория, охрана
Наталья Бородина А я не хочу на это сдавать.
Сдавала--разумно. Дети всё--таки были в коллективе и покупать отдельный подарок на нов. праздники, например, на мой взгляд как--то было даже заморочно, если род. комитет покупал всем--удобно. По поводу подарков учителям к праздникам и д. р. --это вообще не обсуждалось --надо. Иное--жлобство и т. д. и т. п.. А воду, действительно, можно приносить из дома каждый день. Только надо научить своего ребёнка не лезть тогда к общей--не оплачено. А куда --то не ходить с классом и, соответственно и естественно, не оплачивать то мероприятие--личное дело и выбор каждого ученика и родителя.
сдаем, т к это для наших же детей, я хочу что дети сидели в хорошем классе, а не с обшарпаными стенами и ободраными стульями
Тамара Бабенко
мы сдаем на нужды класса, раз в год, 500 руб.,
елки сейчас по желанию, подарков нет, так что получается только на нужды класса, о фонде школы никогда не говорили
плачу. Я забочусь о своем ребенке, мне не все равно на него, знаю, что школа -не просто уроки. Совместные елки и праздники - не мешают посещать отдельные. Те, кто посещает и готовится к ним -знает, что такое совместные репетиции, подготовки, веселье - тем более, что это не великие суммы. Я хожу на собрания, в курсе жизни ребенка -так что в курсе, сколько и на что уходит, суммы у нас вполне адекватные - решаем то сообща.
Наталья Бородина Для меня 1000 рублей за полгода великая сумма.
Никогда не платила, и не мы одни .
Это не жадность и не мелочность .
Наталья Бородина Мне уже в этом году сказали сдать 1000. У меня просто денег нет. Почему я должна оправдываться перед родительским комитетом, что у меня сейчас нет, я потом сдам. Не хватает духу сказать, что не буду сдавать и всё тут.
Супонева Светлана Ирчик, привет!
Сдаю конечно. у нас платная школа. 500 р в фонд класса. 300 день учителя. 750 на поездку в кидбург. 250 на подарки именниникам. 100 р фото общее. 4200 ежемесячный платеж
В этом месяце как то так вышло.
Наталья Бородина Но у нас-то государственная школа.
А еще можно его в Москву, как Ломоносова отправить пешком, если он хочет учиться, правда? Есть куча мелочей, за которые как бы должны платить все! Как родители будут делать подарок учителю? "Поздравляем Вас! Но Иванова вам подарит подарок сама!" Так? Деда мороза пригласят в класс, а вашего ребенка выведут оттуда??? Вы о других тоже подумайте немного, а не только о себе.
Наталья Бородина Какой нафиг подарок учителю? Не собираюсь никаким учителям подарки дарить.
Наталья Бородина Читаю комментарии людей и поражаюсь, какие все богатенькие) За всё готовы платить, а потом жалуются зарплат в России хороших нет.
Сдавала. У нас никогда не было каких-то сверхпоборов.
Ничего не сдаю. У нас четверо детей, на старших, когда учились, сдавали-сдавали, все куда-то уходило. Теперь на младшую ничего не сдаю. в основном это родители и придумают. То учителю на день рождения, то еще куда-нибудь, а я из родителей старше всех, на меня уж и внимания не обращают. А дочу нашу не обидешь, она у нас сама кого-хочешь обидет.
Наталия Бронзей Мы так же со старшим - за все сдавали, все оплачивали.. и непонятно куда.
Потом как оказалось - все выделяется, и песок, и строй. мат. и прочие. А нас имели по полной.
Если у школы и государства нет на что-то средств, то обязательно сдавала бы, что и делала всегда. Комфорт ребенка дороже, чем "принципы". Сейчас нет необходимости - у нас нет поборов ни на что.
Мы тоже не сдаём. Зачем сдавать деньги на воду в классе, если на улице и в школьном кафе есть бесплатный кулер, за него никто не платит, но вода там есть всегда.

Полностью согласна. Да и на всякие школьные праздники не ходим, не нравится, смысл сдавать деньги на ветер...

С нас уже хотели стянуть 20к в этом году. Типа поездки будущие, разный ремонт и так далее. Мы в прошлом году сдавали, сделано все, что нужно.
Сейчас во многих госучреждениях - садиках и школах, находятся посредники, которые навариваются на этих поборках.
Например как было (и есть) у нас: Приезжает театр в садик/школу. Билеты не продают по себестоимости (то есть по цене которую назвали артисты), а обязательно какая-то организаторша посредник, сверху еще накидывает. Так конкретно было в прошлом году у старшего ребенка. Я узнала, что оказывается нам пытались продать билеты по тройной цене! Конечно я пошла выше, подняла всех на уши (из принципа, так как садик и школа не место для такого бизнеса), и "организатор" облажался..
Так же нам пытались впарить, что деньги которые сдаем в фонд - идут на покупку воды, канцелярии и тд. НО! потом выяснилось что воду и не заказывали, а канцелярию - так мы сами же по мере надобности покупали.
Я столкнула лбами учителя с комитетом - они сами себе начали противоречить.
После чего я сказала: больше ни копейки!
Я сама покупаю и обеспечиваю своего ребенка всем необходимым.
Нина Полякова
В фонд класса обязательно сдаю. В фонд школы нет, остальное зависит от ситуации.
Да сдаем и в фонд класса и школы. Недавно с фонда школы для учеников была куплена интерактивная доска и проектор. Заказывали на http://vdex.ru/, выбор оборудования очень большой. Поэтому ни чего нет страшного в сборах, тем более если деньги идут на обучение учеников.
Halina Sakolska