Воспитание детей
3 класс школы. Водите, или можно самому ребёнку ходить?
У свекрови внучка в 3 кл., это ипануться можно, глядя как они собираются, и уж кончено она водит её, девка псдц какая не самостоятельная абсолютно во всём. Это к тому, что кирпичами на лупить, не то что ремнём, а вы спрашиваете... поумнеет, не поумнеет от ремня. Уроки сама не сядет делать до сих пор и читает из-под палки чуть быстрее, чем по слогам.
у меня сын с 1 класса сам ходит в школу, хоть и достаточно далеко. первые пару месяцев, конечно, водили утром. И с уроками всё нормально, делает сам, учится на отлично.. а если учесть, что я его регулярно на сутки одного оставляю с того же 1 класса, то он очень самостоятельный мужчинка. Моя задача - оставить дома готовую еду, чистую одежду и деньги. прекрасно справляется.
смотря где находится школа. у нас до школы 2 дороги переходить и многих с 1 по 4 класс водят родители. пойдет в 5 класс в старшую школу, там одна дорога - будет сам ходить.
не известно еще, какие у вас дети будут ) может там наследственное ))
я до 5кл водила.. когда уже взбрыкнул капитально-в школу с автобусом пристроила.. итого до 9кл продержались)
в 1 классе только первые месяцы провожала, теперь давно сами ходят
в Уфе все водят своих детей в школу, даже 10-классников...

У нас школа рядом и город спокойный, маленькая была - сама бегала .
Смотря какого размера город и насколько далеко от дома школа находится. Мы сначала жили в мегаполисе - возили дочку на машине до 3 класса. Сейчас живем в городке-спутнике, все рядом, дочка ходит сама. Дети в нашем городке ходят в школу с первого-второго класса сами.
у меня сестра сейчас в 5 классе, ее отвозят до сих пор это при том что школа через 1 квартал, а приходит сама иногда, но в 3-и 4 классе точно водили.. говорят типа сейчас время не то
У меня все соседи детей в школу водят сами, мальчиков по старше 4-5 класс уже не водят, а девочек и более старших провожают.
А самостоятельность не от этого зависит, а от того что ей не дают принимать решения, сами все за нее решают, никуда без ведома шагу ступить не дают, требуют полного подчинения.... от этого и не самостоятельность, боязнь и неспособность принимать собственные решения. Очень жалко мне эту девочку, после такой дрессировки очень трудно адаптироваться во взрослой жизни.
не судите у всех своя ситуация и дети разные. У нас девочку бабушка до 5 класса водила, зато в 6-7 она по всему городу одна шастала до 10 вечера,
У нас школа рядом была я свою дочь до 1 класса сама водила, а потом уже сама бегала.
меня мама до 5 класса водила, но я жила на конце города мои подруги жили в несколько метров от школы и сами ходили с 1 класса так что дело в расстояние