"Почему Земля притягивает нас к себе "?
Постаралась обьяснить про законы физики, про силу притяжения, увидела, что сын не понял )Сказала, что внутри планеты огромный магнит -ответ ребенка удовлетворил.
А что вы бы ответили на это?
Воспитание детей
Как бы вы ответили на вопрос 4х- летнего ребенка...
Это и 14-летнему ребенку не просто объяснить :-) С магнитом, конечно, проще, но это много противоречий создает. Магнит-то есть, но он в Земле не такой сильный, а мы не железяки, чтобы им притягиваться и магнитное поле слишком быстро убывает, чтобы потом связать это с устройством Солнечной системы и поведением Луны.
Рассказал бы, что любые два предмета друг друга притягивают и чем больше предмет, тем сильнее притягивает. Земля большая, поэтому сильно. А Солнце еще больше - поэтому Землю на "поводке" притяжения держит.
Хорошо помню, что "магнитная" аналогия в детстве мешала потом понять идею гравитации. А если рассказать, как есть, так даже интереснее, ведь оказывается не только Земля притягивает, но и сам ребенок к себе Землю притягивает, хоть и совсем чуть-чуть, а так же Солнце и все планеты и даже далекие галактики :-)
да. правильно про магнит
я бы тоже так
Я большая и притягиваю тебя к себе, вот и земля очень большая и притягивает к себе.
Это вы верно ответили про магнит. Тоже бы примерно так и сказала.
Я обычно дочке говорю: " А гугл для чего?? "... Пускай тренпиируется.
Гульмай Каден
Он бы спросил, а что такое Гугл )))
скучно жить когда по земле никто не бегает, не растёт и не летает
Ну, в общем, правильно. Или сказать: земля как магнит, все притягивает.
С детьми нужно говорить на их языке, но это не каждому дано.
с четверть века назад, я прочитал такой анекдот:
"Приходит дочка из детского садика домой и спрашивает у мамы: А что такое аборт?
Ну мама так прикинула, что дескать надо детей просвещать (времена вспомните), ну и так ей примерно описала назначение репродуктивных органов, процесс зачатия и всё прочее. И спрашивает, а ты откуда это слово услышала?
Дочка отвечает: "А мы сегодня в садике, пели песню. И в ней были слова "И бьются волны о борт корабля".
А вообще вопрос по делу, и ответ по возрасту.
Импровизация рулит.
В 4 годика, приучил дочку к унитазу. Ну горшок ...лишнее короче. Но привыкла она сидеть на горшке подольше. И на унитазе тоже самое. Сидит, песенки поёт, играется чем-нибудь. Я сказал что долго сидеть на унитазе нельзя. А на вопрос дочки почему? ответил, что если долго сидеть, то какашки начнут назад запрыгивать.
И всё. Объяснения хватило.
Импровизация рулит.
И всё. Объяснения хватило.
Гульмай Каден
Насмешили ))))
Наталья Кялунзига
" какашки начнут назад запрыгивать"
Это не объяснение, а запугивание. У детей особые отношения с какашками, такими "объяснениями" легко организовать ребенку маленькую, но неприятную фобию, с которой он потом будет всю жизнь проблемы с туалетом иметь или пищеварением, даже не понимая, от чего они. Не обязательно, конечно, но стоит ли рисковать?
Почему бы просто не сказать, что "другие тоже хотят в туалет" или другую, реальную причину?
у меня ребенок спрашивал можно принести туман домой в баночке
И я бы так сказала. Отвечать надо правду, но по мере того, как ребёнок сможет воспринять информацию.
А то будет как с тем мальчиком, чья тётя была физиком по образованию. Однажды он, поговорив с папой по телефону, задал тёте вопрос: "А как папа залез в эту маленькую трубочку? "
Тётя честно начала объяснять принцип работы телефонного аппарата, ребёнок терпеливо выслушал её, а в конце рассказа спросил: "А как же папа из неё вылез? "
Я бы сказала, что если бы нас не притягивало, мы бы летали. Очень простой ответ
ребенок это спросил, потому что хотел вас проверить, ему в мультиках уже все объяснили)) я раньше удивлялась, откуда такие вопросы, пока сама все эти мульты не посмотрела
родная планета нас любит, поэтому и не отпускает, притягивает нас к себе
Ну ты правильно ответила, еще можно было сказать что со временем он сам это узнает)
вы правильно ему ответили притягивает магнит, ну когда я маленькая была и что то спрашивала у взрослых то они мне отвечали подрастешь сама узнаешь
Там есть вкусный апельсин, и он не хочет нас отпускать или равита́ция (притяже́ние, всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть») — универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна. Гравитация является самым слабым из четырёх типов фундаментальных взаимодействий. В квантовом пределе гравитационное взаимодействие должно описываться квантовой теорией гравитации, которая ещё не разработана.