Воспитание детей

Как развить чувство такта?

Ангелина Ангел
Во-первых разобраться в размерности такта (три четверти, четыре четверти)) а потом просто отсчитывать доли и акцентировать по очереди первую, вторую, третью.. Или заняться вот такими занятиями в итоге https://youtu.be/G2g2WDwr758
Александра Исаева
Лучший ответ
молчание-золото)
,,
Молчать .
Юлия Плахина
Контролировать себя и свой язык))
Этим ваши родители должны были во времена вашего детства озаботиться. Такт с самых юных лет прививают. Странно, что до сих пор это самое чувство такта не развито. Разовьется сам такт со временем, как только в неудобную ситуацию попадете из-за его отсутствия ;))
Светлана *****
Быть предельно тактичным (вежливым) не нарушая чужих "границ" так сказать. Не лезть куда не просят
Алена Смирнова
Музыку слушать классическую.
Может ритма?

Тактируем ногами: маршируем на счёт 1 – 4. Первая и третья доли – сильные. Выделяем их более сильным ударом ноги. Меняем сильные доли на вторую и четвёртую. Оставляем только одну сильную долю, одним словом, меняем ритмический рисунок.
Марширование под разную музыку: точно также выделяем сильные доли.
Тактируем руками на счёт. Сильные доли выделяем более активным и сильным хлопком, на слабые доли ладони едва касаются друг друга.
Тактируем руками (хлопаем) под музыку.
Прохлопываем или протопываем детский стишок, к примеру, «Кошкин дом».
«Промаршировываем» четверти, приговаривая «шаг-шаг-шаг-шаг», после чего отрабатываем восьмые: бег на носочках со словами «бе-гом-бе-гом». Если занятие групповое, после отработки каждого размера можно поделить группу на 2 части, одна из которых шагает четверти, другая бежит восьмые.
Протопать-пробежать стихотворение ( четвертные доли – шагаем, восьмые – пробегаем).
Учимся различать метр и ритм: половина группы под декламацию стиха «отшагивает» метр (сильные и слабые его доли), вторая половина – ритм (посложно). Это можно отхлопать, отстучать на сидении стула или барабане.
Алена Смирнова ТАКТ и РИТМ разные вещи!
Читайте романы, наблюдайте за тем, как складывается общение персонажей. Книги, написанные авторами с мировым именем, могут многому вас научить. Вы увидите, как связаны некоторые черты характера того или иного героя с его поступками, поймете, какие слова или действия ведут к ссорам и разрывам, как могут реагировать разные люди на различные обстоятельства.. Вести наблюдение за отношениями людей полезно и в реальной жизни. Чужие поступки, эмоции и слова помогут вам лучше узнать окружающих. Со временем вы научитесь предсказывать реакцию других людей. Это поможет вам стать более тактичным и внимательным к чувствам окружающих человеком...
.
Elena Pichugina