Воспитание детей

как научить родных детей любить друг друга. быть добрыми и не ругаться?

надо им составить график :
пнк вт чт - старший прав во всём и за всё отвечает, а младший = слушается и уступает
среда. пт суббота - наоборот
нет конфликтов - поощрение, есть - лишение сладкого и пр

воскресенье - день примирения и наград

очень эффективно
иначе у них борьба за власть...
а так всё понятно и завтра будет мой день :)
Надюшка Дмитрук
Лучший ответ
Оксана Цветкова хм.. вы практиковали?
Научить словам: "я тебя люблю" и почаще их повторять друг другу с обнимашками
Любовь Шведова
Люция Шакирова Интересно знать Ваше мнение. Не считаете ли Вы, что эти хорошие слова и жесты в частом употреблении (как поставленной задаче) станут ничего не значащей обыденностью? Спасибо.
все бьются до 14 лет
Самой пример показать...
Алина Падалка
Оксана Цветкова какой? любишь обоих детей
"Любить друг друг друга" - это Божья заповедь.
То же самое касается и грязных слов (об этом нам толкует Псалтирь).
Учить добропорядочному отношению (любви) к друг другу надо было начинать с самого раннего возраста.
Оксана Цветкова ??? это естественно. но все равно они чего то делят
проводить совместные игры на взаимопомощь - строители (подвозит стройматериалы - кладёт кубики-кирпичики), водители (авария-буксир)
Aliska .
никак не научить, только пример личный.. а может сходить с ними в детский дом и показать как там детки живут без родителей и как братья и сестры держаться там вместе чтобы не пропасть ?
Посмотрите короткометражный фильм "Бумеранг" реж. Мария Болтнева. Эта картина ни в коем случае не имеет отношения к Вашим деткам, но дает возможность взрослым пересмотреть некоторые вещи и в данном конкретном случае обратить внимание на комментарии со смыслом "начни с себя".
Оксана Цветкова фильм посмотрела. не нашла связи с вопросом.
Карина Валеева Прямой связи и нет, там речь не о детях-детях (я обратила в предыдущем посте Ваше внимание на комментарий L@rissa K***). Суть в отражении поведения взрослых в поступках детей. Не важно, что здесь показаны отношения матери и дочери. Достаточно вывода о необходимости строить свою жизнь и отношения в семье так, чтобы они были примером детям во всем! Просто очень многое в семьях индивидуально, а поведение родителей, которое проецируется на детей на всю жизнь - это фундамент, на котором можно возвести любой дом! Желаю Вам найти верное решение!
Лучше всего разговаривать с ребенком и постоянно объяснять доступным ему языком. Приводите побольше примеров, которые будут понятны ребенку. Никогда не кричите и не создавайте конфликты в семье.

А еще можно читать побольше русских народных сказок, где присутствует какой-то смысл и на которых мы все выросли https://web-skazki.ru/category/russkie-narodnye-skazki