Школа по каким-то неведомым причинам сняла с себя воспитательную функцию. Поэтому справляться, собственно, она и не собирается.
Чтобы здесь много что написали, откроем все же Закон об образовании:
"... Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации... "
"... Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения... "
Как видно, некоторые воспитательные функции школа нести все же должна. Что никоим образом не снимает ответственности с родителей.
Воспитание детей
Почему современная российская школа не справляется с формированием нравственных норм поведения у школьников?
формированием нравственных норм поведения, должны заниматься прежде всего родители
Асемгуль Увалиева
Это само собой, но с 7 до 17 лет ученики значительную часть своей жизни проводят в школе!
Потому что как не воспитывай ребенка, похож он будет на своих родителей.
Асемгуль Увалиева
Я больше похож на моих дедушек внешне и по характеру!
Не верьте вы в сказки. Какими детей отправите в школу, такими и получите обратно домой. А при отсутствии сколь внятной идеологии государства школа вообще не при делах и ни как вам не поможет в воспитании детей.
Да о чём тут говорить, если сегодня в моде, да уже норма уход малолетних подростков из дома, то кули там школе ловить то?... Это не раньше - слушали учителя, слышали и помалкивали, внимая...) А сегодня демократия, гласность.... учитель слОво сказал, ему три в ответку прилетело....) Родители воспитывать не могут или не хотят, а школа здесь и рядом не стояла.... Улица - вот кто их сегодняшний учитель.... а улица сегодня тоже хер чего - не правил, не понятий...) Только на стариков, на родителей, на отца и есть одна надежда.... да с самого маленького возраста....)
если в семье не формируются такие нормы, увы - школа бессильна. Учителя за мизерную зарплату должны еще и воспитывать?! Им бы программу успеть охватить и к ЕГЭ подготовить детей... Но те, кто хочет (из детей) могут многому научиться даже из базовой программы!!!
Асемгуль Увалиева
Воспитывает сама обстановка в школе, отношения в детском коллективе, отношение учителей к детям и друг к другу!
Дашка Крутилина
я бы не сказала что зарплата у учителей МИЗЕРНАЯ... не прибедняйтесь уж так...
А это и не ее дело, школы хоть древней, хоть современной. Нравственные нормы в семье формируются.
Асемгуль Увалиева
Не только российская.
на детсадах и школах нет воспитательной функции...
по всем вопросам к министерству..
Потому что такая задача перед школой не стоит.
В советское время в школе воспитывали, сейчас же воспитывать надо дома. Поменялась система экономики, поменялись общественные устои. Привыкайте.
Куда же школе тягаться с ТВ, Интернетом и ...родителями? Наивный Вы, право.
Потому что это должны делать родители.
Как и все остальные сферы государства не справляются со своими обязанностями.
Голосуйте дальше за Путина и ЕДРО, будет еще хуже.
Потому что работают не для того, чтобы воспитать и научить будущие поколение, а на себя и ради денег