Зачем заставлять? У меня младшая (такая же) не говорит. Хоть заставляй, хоть не заставляй, она даже такой стишок не расскажет. Но заканчивает невнятно строчки многих стишков и сказок. А со старшей мы учили стишки в 2г. Даже сложнее и длиннее. Хорошо разговаривала.
Читайте целиком. 2-3р в день. С выражением и показам. Например. ладошки в сторону и поворачивайтесь из стороны в строну, изображая ёлку, демонстрируя какая она красивая и большая.
Затем останавливайтесь не договаривая последнее слово в строчке, пусть ребёнок заканчивает. Если молчит, заканчивайте сами.
Затем говорите 1е слово и замолкайте, по идее, через несколько дней ребёнок сам расскажет стихотворение. Если у него будет желание и он дорос до стихов.
Дети разные, на что они пока не способны с них не выжмешь. Есть дети, которые стесняются или им просто вообще не нравятся стихи. У нас девочка во дворе читала в 2г, знала все марки машин, но не ненавидела стихи, не слушала и ни одного не рассказывала.
А моя старшая не запоминала, если не понимала смысл. Она часто стихи пересказывала:) Просто смысл объясняла, меняя слава местами, заменяя на синонимы.
Может прочитать ей несколько стишков, может, ей другой больше понравится?
Воспитание детей
Дочери 2 годика и 2 мес. Каким образом заставить её выучить ну соовсем небольшой стишок.
на эмоции
с рисунками, картинками, танцами и прятками
Никаким.
Маленькие дети тем и прекрасны, что делают только то, что им нравится делать и не делают то, что им не нравится делать.
Нам бы, взрослым, у них этому только поучиться.
Аминат Магометова
это точно...
именем революции
В виде песенки, сами повторяйте тысячу раз она автоматом запомнит.
Никак не заставите
та же проблема
Зачем заставлять? Читайте чаще разные стишки, прибаутки, -так и выучится за игрой.
заставить не получится...
читайте этот стишок между делом неск. раз в день.
одеваете на улицу, читайте, раздеваете, кормите, перед сном.
на третий день, она наизусть его вам расскажет..))
проверено.
Аминат Магометова
Мне этот стишок уже снится=)Причём в страшных снах... =)))
Несколько раз пусть прослушает. Рано или поздно запомнит.
Я же запоминаю тексты песен, хоть и не учил их специально.
Сами рассказывайте и читайте, и так, чтоб ребенку интересно было, а не с целью что-то выучить... Они быстро подхватывают.
Заставить никак!
А вот самой ходить и весело повторять этот стишок, дочка тоже начнет вам подыгрывать и повторять.... мы так песенки английские учим 2,3.
А до этого она ни одного не знала?
Книжки со стишками вам в помощь)))
Только играючи. А так без конца повторяйте, потом замолчите на последнем слове и спросите какое там, потом так же строчку. Наш с удовольствием дополняет, а потом и сам.
Книжки со стишками вам в помощь)))
Заинтересуйте малышку)) Скажите, что если она выучит стишок, то получит подарочек
в игровой форме) или за сладкое)