Воспитание детей

Неужели вся молодежь такая? И есть ли среди молодежи воспитанные и просто добрые люди?

Уже неоднократно замечала такое. Вот были как-то в гостях у знакомых. Среди приглашенных гостей были женщина с дочерью 15-ти лет. Садясь за стол со взрослыми девушка не уступает место пожилому человеку. И даже когда ее мама попросила её уступить ей, матери, место девушка сделала вид, что не слышит. И её матери пришлось как-то в сторонке сесть и эта девушка осталась сидеть за столом со взрослыми. Может при всех развалиться в чужом доме на диван завладев пультом от телевизора и вести себя словно она в комнате одна. Не умеет общаться. Не имеет представления о том как надо отвечать старшим. Может придя в чужой дом взять на трюмо духи и брызгаться ими или открыть чужую косметичку и мазаться кремом. Поев или выпив чаю не скажет "спасибо". Уходя не скажет "до свидания". Что это? Все эти вроде бы маленькие нюансы, но как точно они передают отношение к людям. Все-таки уже уже почти невеста, взрослая девушка. А не умеет себя вести в обществе. И это не красиво смотрится со стороны.
Или вот тоже приехал как-то в гости племянник 17 лет. Последний раз видела его 9-летним ребенком. Был обычным ребенком, ничего плохого сказать не могу. А приехал будучи уже 17-летним. Ну накрыли стол, то есть приготовили чай и хороший ужин. Он пришел вместе с пожилой родственницей. Забежал быстро в дом, наскоро поздоровался. На предложение сесть за стол отказался. Вел себя словно его мучить собрались. Хотя все приготовлено было к его приходу. Все поведение было дикое какое-то. Тоже не умеет общаться, не понимает, что такое старшинство.
Мы были не идеальными конечно. Но как-то имели представление как общаться со взрослыми, что такое хорошо и что такое плохо. Что приходя надо поздороваться, а уходя говорить "до свидания", что старому человеку следует уступать место, а если уж села за стол вместе со взрослыми то не встревать в разговор, вести себя корректно. Не такие уж завышенные требования. Это же элементарно. Кто прочитал, поймите пожалуйста правильно. Никого не хочу обидеть. А хотелось бы спросить, только ли мне показалось, что молодежь какая-то невоспитанная или и вы такое замечали? Поделитесь, интересно! Спасибо.
Просьба! Грубияны, не пишите уж лучше вовсе.
Конечно-же, есть и воспитанные и добрые люди, но всё из семьи, и, к сожалению, как ни воспитывай, а человек из семьи всё равно в общество попадает, в котором надо жить и работать, а с волками жить - по-волчьи выть, иначе белую ворону сожрут, поэтому большинство такими и становятся.
Мамуленция :)
Лучший ответ
Наталья Ивановская Спасибо Вам, что утешили, что есть и хорошие. Обычно девушки в 15 лет бывают хохотушки, веселые, а эта мрачная всегда такая как нечто какое-то. Три метра ростом. Глядя на нее видишь взрослую женщину, а не девочку 15 лет.
Наталья Ивановская Там видно и мама такая как дочка.
Есть всякие. ПО своим соседям вижу--и поздороваются, и дверь придержат, нельзя утверждать что вот раньше... а сегодня... на кого попадёшь
Дак воспитывать детей надо! А не "тянуть", не "тащить", и не "обеспечивать", впахивая на трёх работах!
Ия Юзова
Наталья Ивановская Можно и работать и успевать детей воспитывать. А тут видно уже семейная традиция.
Вы говорите о подростках... они сложны в поведении, даже если хорошо воспитаны, сделайте скидку
Т. К.
Наталья Ивановская Так я и пишу, что мы тоже были не идеальны, тоже баловались, но как-то понимали все-таки, что есть грань какая-то между взрослыми и детьми. И к старшим лучше относились. И 15 лет это уже все же через три года 18, девушка! А в наше современное время они ведь и взрослеют быстрее.
да и мы были такими же абсолютно, нам было скучно со *стариками* и казалось что нас НЕ понимают.... уступить место старшим в транспорте-это одно, а за столом совершенно другое, если вы считаете что в 15 лет еще рановато сидеть за одним столом со старшими, ну накройте отдельный стол для молодежи. чего вы этого *невоспитанного подростка* сажаете за один стол со взрослыми?
Ан@стасия )))
Наталья Ивановская Если скучно "со стариками" то зачем же ехать было вообще, туда где нет тебе ровесников? Её никто не приглашал. По поводу отдельного стола, то это был не мой дом, и не мне там командовать. Я просто была в числе приглашенных гостей. И наблюдала вот такую картину. Она была там одна, которой было 15 лет, ей надо было накрыть отдельный стол где она бы сидела одна?
Ну... девочка плохо воспитана. А про мальчишку... он вас 8 лет не видел, парня притащили туда куда он явно не хотел. 17 лет, гулять бы. А тут сиди, повинность отбывай. А вообще я не замечала что плохая молодежь. Отличные ребята ( те кого я знаю)
Наталья Ивановская Ну парня не "притащили", он сам приехал поступать. Сам пришел в гости. Знал, что его ждут.
Наталья Ивановская Слава Богу, значит есть хорошие! Спасибо! А то уж страшно стало за будущее!
Дети берут пример со взрослых.... то есть получается наше поколение им пример, так? Ну вот вам и пожалуйсто.... что посеили, то и пожинаем
Оксана Щербина
Наталья Ивановская Нет, не пример конечно, но хоть какие-то понятия были. Просто диву даешься когда видишь такое. Уж вроде бы знаю жизнь, а все таки это же такие простые понятия, просто поздороваться, уступить место старику. Не высшая же математика.
На подростков всё давит, у них проблемы душевные, они на всех обижаются им становится скучно, гормоны, они начинают бунтовать, им не хватает красок в жизни. Или настроение плохое было у вышеперечисленных людей.
Наталья Ивановская Согласна по поводу гормонов и т. п., но зачем же ехать туда куда тебя не приглашали? Виновата ее мать, что привезла ее туда и не научила ее элементарным правилам поведения. Никто конечно ничего не скажет, но все подумают какая невоспитанная девушка.
Ремня видно не давали. Надо давать. Таким!
Я не поняла, вы позвали гостей, не приготовив место за столом для каждого? Рассаживайте гостей по вашему усмотрению, можно обозначить место каждого карточкой. А хороших и воспитанных людей среди молодёжи очень много.
Наталья Ивановская Я никого не звала, была в числе приглашенных гостей в чужом доме! Читайте внимательнее пояснение.