Как правило, раннее развитие стабильно даёт высокие результаты.
Но в народе, в газетах, среди врачей, педагогов, родителей по-прежнему популярно мнение: "не нужны нам эти вундеркинды, всё равно гениев единицы, а тут будет выделяться, ещё в коллектив не впишется... " Вот где они это берут? С чего считают, что с умными и умелыми (пусть даже исключительно умными) детьми не хотят общаться ровесники? Я не замечала такого. Скорее сами взрослые воспринимают их как аномалию, отклонение от нормы.
А гением быть никто не требует, на каждого прославившегося в качестве гения приходится немало "скромных тружеников", которые не меньше него сделали для науки или искусства.
Воспитание детей
Раннее интеллектуальное и творческое развитие - это плохо или хорошо?
Никто учителей не спрашивает вообще-то, нужны им вундеркинды или нет...) Нечего им развитым детям дать, справиться с ними не могут - вот это точно.
Надо, надо развивать детей, надо с ними заниматься, дети могут очень- очень много, но чтобы из этого на выходе был толк, родитель должен жизнь на это положить, и в школу специальную отдать ребенка. Потому что обычная средняя школа уравнивает всех. Да, будет чуть сильней ребенок, чуть развитей других, будет бездельничать в школе, потому что ему будет легко. И это всё.
в чем вопрос?
развивать надо ребенка!
По мне это хорошо и чудесно, до 5 лет человек, впитывает как губка... без энтузиазма, без фанатизма, это даже нужно. Ему просто в школе намного легче будет.
О. о какие педагоги говорят?
Учусь на воспитателя, так нас по полной посвящают и рекомендуют с детьми заниматься постепенно! Главное заниматься, можно и с раннего возраста! Просто все в форме игры и ненавязчиво по два раза день не более пяти минут.
Конечно, прекрасно. Если честно, это немного правда, насчет того, что с детьми не хотят общаться их ровесники. Но лишь частично) С ними не хочет общаться ОБЩАЯ масса, а такие же интеллектуально развитые люди, как он - с удовольствием. Поэтому, к какой группе приобщить своего ребенка - решайте сами :) Только ни в коем случае не переусердствуйте, чтобы не отбить желание к учебе) А еще лучше прививать любовь к книгам с раннего детства - в школе грамматику учить не придется)