Воспитание детей
Раннее развитие ребенка по планшету, хорошо или плохо?
Мамочки, как вы относитесь к развитию детей по планшету? Например детские ютуб каналы по типу http://www.youtube.com/c/Обучалкин или игры на планшете? Моя доча (4 года) не любит книжки, вообще. Только сказки любит слушать, сама заниматься не хочет, а развивать как то нужно. Я нашла выход в обучающих роликах на ютубе, ей нравиться, как вы думаете не вредно это? Или лучше за книжки?
отстой. лучше родители и бабушки развивают. планшетом мозг засоряют.
По развитию не хорошо и не плохо, его просто нет. Малышей развивает живое общение и манипулирование настоящими предметами (в совокупности ощущения/запах/когда и вкус предмета, не только изображение). А планшет это так, яркие мелькающие картинки на экране (наоборот может вред принести если дольше 5-10 минут, большая нагрузка на малыша)
Если ей нравится слушать, можете аудиокниги фоном ставить. Толк то ли будет, то ли нет, но вреда не будет точно
Конечно, ПЛОХО!!
Вредно для зрения, в чем развитие заключается непонятно. Но бестолковым родителям удобно. Сунул планшет-дите молчит и слава богу.
Светлана Ермакова
И кто вам сказал, что это вредно для зрения? Достаточно ограниченного времени и хорошего освещения. Специалистов почитайте.
Лучше читайте книги, ходите с ребёнком гулять побольше, пусть общается со своими сверстниками, рассказывайте ему больше и больше с ним общайтесь, так ребёнок будет лучше развиваться. А эти планшеты, компьютеры, они зомбируют детей, потому что много информации в таком возрасте засоряют мозг. Планшет и комп можно только минут 15 в день не больше. Иначе вы получите нервного ребёнка, который вообще перестанет соображать и разучится говорить. На всех детей это действует по разному. Наши дети без компьютеров развивались прекрасно и учились хорошо, а сейчас дети все погрязли в этих сетях и перестали учиться.
если развитие только в планшете -это НЕ развитие. А если мультики и прочие проги -просто как один из элементов - нормально отношусь, мои тоже смотрят. Съездили, к примеру, в зоопарк, поговорили по теме, нарисовали животных, налепили кого видели, мультик обучающий посмотрели - закрепили материал. А если просто мультик- это просто отъем времени для ленивых.
все хорошо в меру. нашим детям жить в эпоху гаджетов-и это неизбежно.
но и живого общения и обучения это отменять и заменять не должно
Нормально отношусь. Он же не целый день сидит в планшете. У нас с помощью планшета в 2 года знала все цвета, буквы и цифры, пела песенки, игры к тому же отлично развивают внимание, реакцию. По книгам тоже занимаемся, читать любит, сейчас уже сама читает маленькие рассказы. Нынче идем в школу, в 6 лет, воспитатели и заведующая говорит, что она готова к школе лучше многих 7 леток. Просто во всем надо знать меру.
Заставляйте читать лучше. Но и планшет не исключайте, это очень полезно тоже.
Это не совсем развитие. Планшет, мультики нельзя в таком возрасте смотреть больше 10 минут в день, если будет смотреть больше немного нарушается психика, вроде и мультики хорошие смотрит, а развивается лень и капризы. Может давать планшет с обучающими играми на выходных минут на 10 не больше. Даже если не любит книжки нужно приучать, может выбрать другой тип книжек, выбор к счастью сейчас огромный, вместе сходите в магазин, может ей что то понравится. Читайте ей больше, для развития игр полно сейчас - пазлы, марионетки игрушки на пальчики развивают фантазию хорошо, аппликации, интернет пистрит идеями.
Планшет - это сегодняшняя проблема для детей, ведь дети не умеют вести себя в обществе и врят ли игры на планшете заменят нормальные обучающие занятия, которые помогут всесторонне развиваться ребенку. Поэтому я противник постоянного времяпровождения с планшетом, я вожу своего ребенка на курсы ментальной арифметики amakids, где ребенок полноценно получает знания.
Я вообще против любых гаджетов для деток в столь раннем возрасте. Конечно абсолютно исключить гаджеты в наше время нереально, но можно ограничить. Читайте больше книг, если не нравятся книги, включите аудиосказки web-skazki.ru/book/domovyenok-kuzya Поиграйте в разные развивающие игры и карточки. Можете порисовать или полепить из пластилина. Занятий море!
Конечно это плохо, мы берем нормальные развивающие игрушки в www.kidbrain.ru, и зрение ребенок не портит, и мелкую моторику рук развивает, и не привыкает к этим технологиям с самого раннего возраста.