Воспитание детей

Жадность у девочки

У меня жадноватая 10 летняя дочка. Может в макдональдзе купить себе гамбургер и съесть, с подругой не поделиться (макдональдз рядом с домом, туда весь класс бегает если что). Если бы был сын я бы боролась с этим. Мужчинам присуща щедрость, взаимовыручка, жадность им ни к чему. А вот для девочки сомневаюсь, ну жадина и жадина, все в дом, одеяло на себя. Подозреваю это женская сущность. Как Вы думаете, это проблема для девочки, нужно объяснять, что делиться хорошо?
А Вы делитесь бутербродами? Я - нет, это мой завтрак. Другое дело, когда ДР, я угощаю. Дети учатся на примерах, а не на нотациях. Лучший способ воспитать жадину - заставлять делиться. Я лично не даю свои вещи, косметику, еду, подарки. И почему мой ребенок должен делать то же самое? У него есть личные вещи, почему надо на них посягать? Но если в семье принято первый кусок давать дедушке, потом папе, потом маме, потом ребенку, например, принято помогать и угощать, то ребенок будет добрым и щедрым. И то, что он отдает свои вещи детям - не есть признак щедрости и доброты, как и то, что он не делится СВОИМИ вещами есть признак жадности. Надо смотреть на отношение к людям и детям в целом.
Лена Быструшкина
Лучший ответ
что лишний раз подтверждает - все бабы стервы..
а по-моему это не жадность.
вообще не гигиенично кусать чужую еду. и вообще не война, чтобы жрать чужую порцию.
Zemfira Safina
Одно дело угостить конфетой, яблоком... А другое дело покупать подружкам гамбургеры. Явно, когда дети туда идут, у них есть деньги. Как Вы написали, дети часто туда бегают.
И каждый сам покупает. Ваша дочь это видит, и не предлагает.
Просто лучше спросить у подружки-зачем она идет туда без денег? Может это ей лучше обьяснить, что вырывать из глотки ближнего-постыдно ?
жадность жадности рознь. лучше быть такой, чем человеком, которого все используют
Амина Зарипова
Можно было бы сказать, что она жадная, если бы отобрала кусок гамбургера, плюсом к своему, у подруги и съела бы, где-нибудь за углом, где никто не видит..)
Гамбургеры - гадость. Вот что нужно объяснять девочке. А делиться или нет, ее дело.
Анна Золотова
Все правильно она делает
А что, второго гамбургера в макдаке нет? Или подружке не дают денег на макдак? Если так, то не надо туда ходить.
Анна Казанцева
Оля Плиганова Второй гамбургер скорее всего есть, и деньги у моей есть, но не думаю, что она станет подружке покупать. В этом и вопрос. С одной стороны понимаю, дети не взрослые, я бы естественно подругу и угостила и выручила и т. д. и т. п. Но у них свой мир. Это же им родители на мелкие расходы дают, дети часто над златом чахнут. Вот думаю учить делиться или подружку без карманных не брать с собой.
Если всё оставить как есть, у вашей дочки позже
не будет настоящих подруг и друзей.
Я в детстве всегда всем делилась со всеми. Но родители всё время учили, что так останусь ни с чем. Сейчас они жалеют об этом поступке))) Кто сказал что на них это не распространяется?)) Всё хорошо в меру. Вот мой ответ.
зачем отбивать у неё природное свойство?
Лида Гевел
Оля Плиганова Ну да, я ведь тоже не из самых щедрых. Ей есть в кого пойти)
когда моя племяшка не угостила подругу конфетами.... моя сестра аккуратно начала разговор что она в свое детство делилась... а вот как у них принято?. Ответ был :"А у нас принято так.... хочешь делись... а не хочешь -не делись"Не вижу особой жадности в поведении вашего ребенка.
Причины не поделится могут быть разные - она ведь как-то объясняет.
Оля Плиганова Просто: ты мне деньги даешь, я твоя дочь. У подружки есть свои родители, все запросы к своим родителям. Как - то так в общей сложности. Сомневаюсь, что это нужно корректировать. С одной стороны вроде жадность, а сдругой... а может и не жадность вовсе.
Жадность равно малодушию. Терпеть не могу жадность и жлобство в людях. Не знаю нюансов ситуации в Маке и не важно. Своего ребёнка буду учить не быть лошадью для езды, но точно не жадности. Нужно защищать свое и уметь быть щедрым - не быть в душе скрягой, шевелить мозгами по ситуации.
Я как понимаю у вас один ребенок. Если вы хотите чтобы ребенок был не чужаком среди сверстников, учите давать и просить. Когда у меня был один ребенок, он рос таким эгоистом, психолог посоветовал играть в коллективные игры. В садик купила крупный конструктор http://www.banana-kids.ru/news/kak_pravilno_vybrat_konstruktor_dlya_rebenka/, это совместная игра сплачивает, учится делится К стати конструктор очень понравился, я для дочери еще закажу. Но когда родилась сестренка эти проблемы мгновенно пропали.
Ольга .
Пусть так. А то потом вырастет, все начнут просить денег в долг, помоги, отвези и тд и будут пользоваться. Как правило лучше делать так, чтоб потом на шею не сел никто. Делиться это хорошо.. Но... 21век... Надо ли ??
Ребенку надо обьяснить, что жадничать нельзя. Не говорится, покупать подруге гамбургер, но если подруга не покупает себе, то поделиться с ней надо. Если ребенку не обьяснить, то будет эгоистка.
Это ужасно, когда человек - жадный. Вам нужно объяснить, что многие нуждаются в помощи, которую не могут оказать себе сами. Ведь она может быть одной из тех, кто будет нуждаться в помощи. Представьте ситуацию, что все бы люди забили на воспитание, как могли бы сейчас сделать вы. А в трудную минуту ваша дочь бы нуждалась в помощи, которую бы не получила, в следствии халатности родителей.