Воспитание детей

Как помочь ребенку заучить географические названия? сегодня как заклинило - не может запомнить, психует..

Возможно, полезно будет посоветовать не учить. Ну, если дело не идет никак, может и не стоит оно того. Отдельно взятая "двойка" погоды не сделает, особенно если к учителю подойти и заранее объяснить ситуацию, что вот, не получается никак. Глядишь, учитель пойдет на встречу, а может и что дельное посоветует. На то и наука педагогика им преподается.

В любом случае, когда есть нервное напряжение, работы не будет и первым делом нужно с ним справиться, отвлечься на что-то другое, отдохнуть. Иногда бывает полезно поразмышлять на тему, чем вызвано не желание запоминать материал. Ведь для всего есть причина, в т. ч. и для такой реакции мозга. Если понять эту причину и решить проблему, то работа пойдет.

Наконец, когда психологические препятствия устранены, можно обратиться за помощью к разным приемам запоминания - они есть в интернете, найти не сложно. Например, для названий подойдет такой прием - берем название и придумываем, на что оно похоже. Может, созвучно с каким-то словом, может ассоциации какие-то вызывает. Потом связываем эти ассоциации с нужной информацией - местоположением или страной и т. п. каким-нибудь странным или забавным образом. Нужно, например, запомнить столицу Перу - Лима. Ну, вот мне в голову пришло представить себе Перо наЛима, плавает, в Тихом океане, рядом с побережьем Южной Америки такой Налим с пером, индеец, наверное. У другого человека своя фантазия может быть, главное, чтобы было ярко и связано с чувствами. Тогда даже если захочешь - не забудешь.
Валентина Овчаренко
Лучший ответ
игрой
это же несложно
добавить буквы или убрать, сделать из них путаницу...
и не унывАть от того, ЧТО ЗНаНИЙ ПРИБАВИЛОСЬ
Алёна Матвеева
Попробуйте в нете найти картинки-фото к названиям чтобы ребенок видел (понимал) что именно он заучивает
Анна Талабаева
Найдите какую-нибудь обучающую компьютерную игру по географии.
Люда Гладкая
развеселить и хвалить за каждый успех, говорить какой ты умный, придумывать ассоциации, образы к названиям, на что похоже
Алина Кияшкина
Может поискать какие-то настольные игры на эту тему. Там и повторение, и визуальные образы и инетерес.