Воспитание детей
Дочь не рассказывает мне...
Всем доброго времени суток! Обращаюсь к вам с такой проблемой: дочери 14 лет, ни с кем не общается, друзей нет, постоянно сидит дома, закрывшись в своей комнате. По ночам плачет. Я прихожу к ней в комнату, вижу ее всю в слезах, спрашиваю, что случилось? Она вообще ничего толком не говорит. Мол, мои проблемы. Хотела побыть рядом с ней, так она меня из комнаты выпроводила… Утром спросила осторожно, не хочет ли она сходить к психологу, раз уж мне ничего не говорит. Отказалась. Насильно отводить не стану, зачем заставлять ребенка? Мы всегда отлично общались, с ней мы, можно сказать, подруги. Я предупредила ее, что чтобы у нее не случилось, я всегда выслушаю ее, помогу ей. Но она продолжает молчать и плакать по ночам...
14 лет... советую вам съездить на каникулы куда нибудь отдохнуть, до этого можно в театр или что она больше любит, начать даже с того чтобы купить ей кофточку или помаду, чтобы она улыбнулась и когда она развеется она сама вам все расскажет, или вы сами узнаете, можно потом уже начать тему о чувствах например если она влюбилась или про школу, Если у нее не лады с одноклассниками
Найдите слова, чтобы вызвать дочь на откровенность, дайте ей понять, что в любом случае вы будете всегда на ее стороне.
Что то серьёзное. Может Вам с ней взять пару свободных дней и провести их вдвоем где нибудь? Там глядишь и расскажет
Всё же нужно осторожно вывести ее на разговор, мало ли, может что-то действительно серьезное. Желательно хотя бы узнать, какая эмоция вызывает то, что ее беспокоит.
Попробуйте начать с вопроса "ты боишься или стесняешься мне сказать? " Возможен ответ "нет, это просто мои проблемы". Пауза, ждете, может что-то добавит сама. Если ничего, продолжаете "больно душе или телу? " Дальше сложно прогнозировать общение, но эти вопросы лучше прояснить. Возможно, если после ответа ребенка, вы скажете спокойно "рассказывай", ребенок решится рассказать.
Если первый ответ "стесняюсь" или "боюсь", пауза, если продолжения нет, дальше "я готова выслушать, решим вместе".
Ирина Егорова
я бы только мечтала о таких родителях и таком разговоре) вы хороший ответ дали
Поговорите с классной, в школе много чего происходит, о чем и не узнаешь.
Возможно, ваша дочь влюбилась и безответно. Выдержите паузу. Не приставайте с вопросами.
сходите вместе куда-нибудь, на лыжную прогулку, на танцы, бассейн и прочее - отвлечётся, снимет стресс и может потом расскажет
Переходной возраст! Нечего страшного нет. Все пройдет, если надо будет сама к вам подойдет и всем что надо тем и поделиться. Просто скажите ей что всегда готовы дать ей мудрый совет и никогда не откажете в помощи...
Вы должны окружить её заботой и лаской ( не в коем случаи не надоедать и не расспрашивать).. И по питаться поговорить с ней рассказать про себя в её возрасте может она после такого разговора захочет и вам открыться .
Ваша дочь в школе учится? Вы -мама, Вы идёте в школу к классному руководителю или к администратору, желательно сразу к директору. Объясняете ситуацию, слушаете их, проверяете успеваемость. Это Ваш долг. Вы поддержали дочь, объяснив, что готовы её выслушать, окать помощь. Узнаёте с кем она общается, кто оказывает влияние на неё.Это тоже Ваша обязанность. Выяснив это, собрав мнения о Вашей дочери тех, кто её учит, общается, думаете о её переходном возрасте. Кто ещё в вашей с ней семье присутствует? Отношения ваши и тех людей?
Наталья Коленцева
Ебааа... вон он, тотальный контроль, после которого девушки в 18 залетают сразу
Гульсум Саметова
в школу нельзя ( там сразу к психологу отправят и сопле этого она точно зароиться в себе)
Татьяна Голинко
А еще на цепь и к батарее! Обязанность родителей, предписанная законом, вполне скромна - ребенок должен быть здоров, сыт, одет, получать образование и не иметь проблем с законом. То, о чем пишете Вы, называется тотальным контролем, который, как известно, крайне плох в делах воспитания детей.
Ей нужно выговорится. А так как она почти ни с кем не контачит-замыкается в себе, а по ночам плачет-чтобы вас не сильно напрягать. Она боится за вас, поэтому считает, что должна решить проблемы самостоятельно. Вытягивать не нужно. Просто нужно как-нибудь сесть за один стол и потихоньку затрагивать эту тему. Стоит так же посетить школу и поговорить с учителями (можно так же с одноклассниками). Может чего нового узнаете. А так же переходный возраст ведь.