Воспитание детей

Как по Вашим наблюдениям, "современные" мамы обленились? или нет?

Наблюдаю частенько такую картинку: Утром, в час пик, мамы - отводят ребенка в сад, топать пешком мин. 15-20 (учитывая шажки ребенка), но они выбирают тесную маршрутку, автобус, ну и конечно ждут чтоб им уступил кто (кто едет на работу), проедет 1-2 остановки, выходит, и другая такая заходит. Получается уступивший всю дорогу на ногах.. а может он и на работе с утра до вечера на ногах? А эти мамы сидят дома (говорю про тех кого лично знаю)...
Ладно если просто ребенка на коленки кому-то посадить, так нет - им главное себя посадить.
Еще неоднократно такое наблюдаю: заходит в автобус мамочка с коляской, есть спец. место. Так она ребенка из коляски вытаскивает (хотя тот хорошо лежит, сидит там, не капризничает) на руках держит, ну и само собой ждет чтоб кто-то уступил ей место, она же с ребенком на руках....

--О себе: у самой 2е, утром отвожу старшего в сад - младший (грудничок) в коляске, топаем все втроем пешком))
В автобусе так же - ребеночек спит в коляске, я стою, вполне удобно...

Вот по моим наблюдениям - больше ленивых мам появилось в последнее время.. и это печально..
Газель и автобус-это вообще.. на сеолько нужно иметь ленивую ж... пу, чтобы 2 остановки ехать на автобусе... это постоянно, еду с работы набьются просто битком, чтоб проехать буквально 300 метров с уже взрослыми 7-8 летними детьми. В 8 лет я с отцом по 4 км на речку ходила пешком. В целом мы все ленивее, наверно, наших предков. Просто у мамочек это выражается тем, что ниразу нлрмально не работав, они считают полуавтоматические домашние работы-мегаподвигом. И под предлогом дикой усталости не могут даже сами до поликлиники дойти рентген сделать ребенку, хотя она напротив их дома.
Нелли Петерс
Лучший ответ
Ольга Мясникова полностью согласна с Вами. Хотя не мое право осуждать кого либо, но блин, порой так обидно. Едешь по утрам, на работу, весь день на ногах предстоит провести, а до работы еще пешком быстро с ребенком в сад сбегали, и тут заходит такая ленивая мамаша, уступите ей, потом через 1-2 остановки она выйдет и другая такая же зайдет. И главное с таким важным видом, как будь-то действительно весь мир им обязан. Хотя я сама мать, но так себя никогда не веду..
Может, на работу торопятся утром. Вы же сами пишете, что час пик.
Ольга Мясникова нет, я именно о тех кого знаю, кто дома сидит
Меня это не беспокоит. Считаю, садится тот, кто чувствует в этом необходимость. Это не демонстрация лени. И пару остановок пешком с малым, каждый день - считаю, тоже лишним, если есть общ. транспорт. А садятся чаще, чтоб дитя не затоптали, и чтобы не мешаться в проходе.
Маша Болдарева
Ольга Мясникова я обычно если мне уступают - то ребенка сажаю. А чаще - могу дать ребенка кому-то на коленки.
Но как я подчеркнула - чаще они себя посадить хотят)
Мне вообще не нужен транспорт, у нас все в шаговой доступности, две остановки не такиуж мало с маленьким ребенком, если плохая погода, будьте добрее.
Наталья Панова
Ольга Мясникова а я и не злюсь )
у меня как я написала - у самой 2е, да даже если плохая погода - все равно по прямой легче добраться
На суди других. Это у тебя маленький еще. Под растет посмотрим как он в коляске орать будет
*алена* Попова
Ольга Мясникова у меня 2е, старший в садик ходит. С двумя каждое утро выхожу, топаем 20мин пешком. По мне так проще.
Не знаю, я думаю -что каждый видит то, что является его окружением. Меня лично образ современной мамашки -восхищает -энергичные енины, с головой успевающие все - утром в садик, сразу на телефоне -торгует в интернет магазине -после фитнес, спа, готовка, встречи, работа - в целом, я вижу тех, кто успевает многое, в отличии от наших мам и бабушек -которые бежали в садик, после на работу, после работы -садик, домой, готовка, как белки в колесе. Неа, не считаю, что обленились - я лично с двумя детьми заруливаю среднестатически работающую тетку по кпд. Понимаю, что этим теткам моя жизнь кажется раем -да, рай - но я сама его сделала, не желая нести трудности жизни молча, как овца, наслаждаясь своим бесмыссленным трудоголизмом, уступая места еще кому то. Кому не нравится -пусть пешком идут) Правильно, что выбирают то, что им удобнее - было бы глупо -выбирать как удобно каким-то другим людям.
Ирина Прудыус
Ольга Мясникова я такая же как и Вы)
У них меньше необходимых для воспитания и заботы знаний.
Ольга Мясникова а мне кажется просто преобладает лень... лень 15мин пешком потопать с ребенком, заодно размяться) и тд.
Я очень рада прогрессу. Села в машину, ребенка в автокресло от коляски, коляску в багажник и поехала. Пеленки стирать не надо, есть более гигиеничные одноразовые подгузники. И еще много чего.
Кому не нравится, пусть живут в прошлом веке
Ольга Мясникова а это при чем?))) Я не против прогресса, речь о другом
о лени не могу судить по этим признакам ) может у них дома чисто, кастрюли полные .
Ольга Мясникова я тех кого не знаю (и что у них там дома не сужу))) я именно о тех кого конкретно знаю.. Вот ребенка чтоб отвести в сад - не лень же 10-15мин на остановке простоять, потом чтоб влезть с ним в тесный автобус, а потом просто потопать домой, валяться на диване весь день... А им уступают те кто весь день на ногах...
Лень, не лень ...Каждый делает как ему хочется/удобно. Даже и не задумывалась... Сама где возможность есть- хожу пешком.
Наталья Лымарь
Ольга Мясникова и я везде где могу пешком хожу. Но речь о человеческом факторе. Вот я еду на работу, сижу, так как весь день предстоит на ногах провести. И тут заходит Машка, ей лень 15мин пешкарусом добираться до садика, а тут ей с ребенком место положено. И вот косые взгляды в мою сторону, а почему я должна ей уступать? ладно ребенка могу взять на руки, но в 90% такие мамы ищут как бы свой зад посадить
мне кажется обленились очень мягко сказано, это эталоны лени в основном, не все конечно, мне кажется их не коснулось чувство МАТЕРИНСТВА, они не знают ЧТО ЭТО ТАКОЕ
Ольга Мясникова и меня бесит когда кто ноет что тяжело с ребенком.. Когда спрашиваю - что именно? так какие-то странные ответы, даже смешно слушать
Не знаю, до нашего садика общественный транспорт не ходит.
Ирина Сидорова
Ольга Мясникова у нас вот садик, легче просто выйти из подъезда, и по прямой топать, а чтоб на транспорте - нужно обойти дом, выйти на остановку, чтоб сделать объезд, и в конечном итоге в 10мин от садика остановиться))))
В большинстве - да, вы правы. Даже ответственные мамы (на фоне перечисленных вами) и то, у них больше претензий к жизни, чем у старшего поколения.
Возможно) Но я пешком хожу, люблю гулять, в автобусе совсем не кайф) Тоже двое, один в коляске.
Ольга Мясникова я уж лучше лишние 15мин пройдусь с ребенком на свежем воздухе, чем простою 5-10мин на остановке, потом еще в тесном, душном транспорте
Перед вами каждая мама отчитывается, сколько ей до сада ехать и чем она потом занимается?
Елена Штоцкая
Ольга Мясникова я же уточнила- говорю за тех кого лично знаю.
сегодняшние мамы 22-27 лет конца 80-х-начала 90-х г. г. рождения-уже совсем не те, которые были раньше... телефоны, гаджеты почти у каждой... здесь бы просто за ребенком уследить-уже проблема
Ольга Мясникова согласна, и это не радует...
"Яжэмать! Мне все обязаны! "
Olya Senchilo
не лучше ли прогуляться пешком на свежем воздухе, чем платно тесниться в забитом автобусе... это не лень, это отсутствие ума
Ольга Мясникова и лень в первую очередь) согласна с Вами) мне их логики вообще не понять
Автобус - хрен с ним, кто не захочет, тот место и не уступит. Меня больше бесит, когда на прогулке такие мамашки выстроятся вряд с тремя колясками и катят, заняв весь тротуар) Еще и возмущаются иногда, что ты на бордюр не прыгаешь, чтоб их обойти))))
Ольга Мясникова ага) и это тоже меня бесит
Ну смотря какая мама. У меня есть знакомая у неё один ребёнок и она всегда кушать готовит и т. д
Ольга Мясникова у меня 2е и тоже ежедневно готовлю)