У сына скоро день рождения (17 лет). Сам день рождения сын хочет отпраздновать с семьей, а через день - с друзьями. На семейный праздник сын попросил меня пригласить моих родителей и родителей жены (бабушки и дедушки). Их я пригласил (приедут с ночевкой, ибо праздник будет долгим). Об этом (о праздновании дня рождения сына в кругу семьи и о том, кого пригласили) узнала сестра жены, позвонила мне и спросила, может ли она приехать со своей семьей. Мне абсолютно все равно, но я спросил у сына - тот категорически против приезда тети, он ее жутко не любит, считает ненормальной (доля правды в этом есть).
И вот я думаю, что мне делать - сказать сестре жены правду о том, что сын видеть ее не хочет или что-нибудь соврать? И если соврать, то что?
Жена в командировке, у нее сейчас даже связи нет, поэтому я вынужден вопросы с праздником и родственниками решать сам.
Воспитание детей
Сын не хочет приглашать родственницу на свой день рождения, как об этом сказать ей?
Ох уж эти родственники.... их не выбирают, приходится просто терпеть.
Попросите сына самому продублировать приглашения. Пусть он сам (день рождения же его) позвонит бабушкам-дедушкам, пригласит их. А сестре жены, когда она Вам снова позвонит, скажите, что сын сам пригласил того, кого хотел.... Вы типа не в курсе....
Как-то так.
Aknur Narbota
Спасибо за совет, попробую!
"Сын хочет видеть в этот раз только самых близких родственников. "
Это, конечно, действительно немножко обидно, но ведь тетка - не ближайшая родня.
Отказывать всегда сложно, но это лучше, чем просто не брать трубку.
Правда всегда одна...
Скажите: "не получится".
Места нет или чего другого лучше не уточнять, чтобы не начались рац-предложения.
Aknur Narbota
В том-то и дело, что я не знаю как обосновать "не получится". У нас огромный дом, сестра жены его видела и прекрасно осведомлена о том, сколько у нас места. А что еще придумать, чтоб вопросов не возникло - ума не приложу.
наглая женщина. нельзя так делать. кто вообще напрашивается на праздник??? скажите, что вы ведете гостей в кафе, заказали места и не получится их пригласить. и даже не чувствуйте вины, это праздник ребенка, а не наглой бабы!!!!
Скажите сестре, что с удовольствием увидитесь с ней на праздновании Дня рождения кого-то из взрослых членов семьи (жены, родителей) или другом празднике. На празднике ребенка в этот раз будут только бабушки-дедушки с обоих сторон и родители, таким малым составом.
В крайнем случае, можно поговорить с родителями жены и спросить, как необидно сказать этой родственнице, что на этом празднике ребенку хотелось бы видеть только бабушек и дедушек.
Это будет кошмар. либо обидется она, либо сын.. третьего варианта не вижу никак.. праздновать потом с ней отдельно - бред..
Пригласите ее на другое число, встретьте их семью сами, без сына, хорошо, если Ваша жена уже приедет. Ничего не объясняйте.
Aknur Narbota
А мне-то зачем их семью встречать? Мне это совершенно не нужно, тем более одному, без сына.
Мне кажется. что нужно учесть на сколько они с женой близки. Родная сестра это, всё же, родня. Если у них есть взаимопонимание, то сын взрослый, говорите, он должен бы уже и понимать, что свою неприязнь иногда нужно спрятать куда подальше.
То что он упёрся, не очень хорошо его характеризует. Всё ж, недовоспитали. Поэтому, лучше с сыном поговорите. А тётка... ну, уж как будет. Вы наверняка знаете, что по этому поводу думает ваша жена. Вот из этого исходите.
А сынок.... так он пока в ВАШЕЙ семье живёт, в ОБЩЕЙ, в родительском доме. Это вы ему Дни рождения и прочее обустраиваете, должен, обязан считаться с семейными устоями.
Сестру не жаль. Ей то что. А вот ваша старость будет несладкой с таким сынком.
Aknur Narbota
Семейный устой лично в моей семье прост - на свой день рождения ребенок самолично решает, кого звать, а кого нет. Никто из моих родственников и не подумает напрашиваться и уж тем более обижаться на отсутствие приглашения - все адекватные. Так что сын ведет себя именно так, как я его воспитал. По мне поведение сестры жены как минимум не корректно, я привык с более адекватными людьми дело иметь. Поэтому и задаю здесь вопрос: как мне с ней поступить?
что не будете отмечать. делов то
Aknur Narbota
Ну так ей родители жены (и ее родители тоже) уже сказали, что едут на праздник к внуку, поэтому она и позвонила и спросила, может ли тоже приехать.
Не хочет видеть? Значит есть, за что. Нужно сказать, что день своего рождения он будет справлять с друзьями. Будет одна молодежь. Из родни мы никого не приглашаем, дабы не мешать друзьям сына. Это его день и мы уважаем его решение.
Просто сказать, что в этот раз отмечаете только с родителями. Судя по тому, как тетя навязывается, я могу понять Вашего сына
Сказать что рассчитан праздник на чёткое количество народу и лишнюю семью некуда будет там приписать, можно сказать, что уже передумали отмечать, а ту родственницу попросить не распространяться о том, что праздник все же будет.
Скажите что решили своим кругом посидеть, вы с женой, и сын, потом он к друзьям уходит
даже не знаю, что и посоветовать... как-то жалко стало тетю... может, как-то поговорить с парнем, авось смилуется? нехорошо обижать родственников, тем более она так хочет присутствовать... добейтесь его снисхождения...
Aknur Narbota
Даже пробовать не буду. На моей памяти не было случая, когда он менял свое решение - слишком упрямый. Если он сказал, что не хочет, значит он мнения своего не изменит.
Пригласить и поставить сына перед фактом я тоже не могу - праздник его.
вообще то с родственниками отношения портить с таких юных лет не стоило бы. Вы как отец, должны объяснить сыну, что мамина сестра близкая родственница, и волей неволей родниться с ней нужно, и если она желает поздравить племянника, то он должен скрепить свои чувства неприязни и принять её и семью, если конечно они не напиваются и не устраивают ссоры и бои кулачные. Эти пороки могут быть основанием для открытого отказа. Мальчик уже должен знать что такое долг и учиться коммуникабельности. Я бы так сказала своему сыну.
Aknur Narbota
Он уже не ребенок, чтобы я ему такое втолковывал. Это его день рождения, его решение, его право. Вот только мне все же нужно определиться, что ответить сестре жены.
Мда, вопрос дипломатики ...Мне кажется, что парень в 17 лет уже имеет право приглашать тех, кого хочет ...да и прекрасно понимает, что такое семья ...раз не хочет видеть "эту тетю" - то и не нужна она на празднике. А по поводу причины - ну если у вас такие доверительные отношения с сыном - посоветуйтесь, что сказать+соврать этой тете ...увидите - одна голова хорошо. а две лучше.
Aknur Narbota
Посоветовался я уже с ним. Он сказал, будет звонить - не бери трубку, не отвечай на звонки. Так и объяснять ничего не прийдется.
Я не уверен, что идея сына - хорошая.