Воспитание детей
если с детства вы воспитывались в той семье, которая не самый лучший пример для создания вашей собственной
как избавиться от этого примера, повлияшего на психику, как избавиться от установок (отец пил и теперь я подсознательно ищу мужа алкаша, мать била меня и материла и теперь я так же отношусь к своему ребенку и не могу это контролировать) поможет ли например, психотерапия, или это уже заложеная модель поведения которая все равно застанет?
каждая девочка строит свою семью по образу той, в которой жила. Со мной тоже так было, и пример для подражания был не самый лучший. С мужем прожили 10 лет, все время я вела себя как мама, думала, что так правильно. Развелись с мужем, но любовь была сильной и снова поженились через год. Мне года хватило на переоценку ценностей, я выбрала другую модель семьи, от своих родителей дистанцировалась и, слава Богу, всё стало налаживаться. Очень жаль, что некому было подсказать тогда, в первые 10 лет супружества, что правильно, а что не правильно, и что из этого может получиться. Но теперь мы живём хорошо, благодаря тому, что сделали правильные выводы. И ты можешь всё изменить сама, в первую очередь надо определить для себя правила и строго их придерживаться.
Наталья Авдонина
я очень этого хочу, хочу нормальную семью... а мама узнав про мои проблемы будто злорадствует - "ууу совсем как я, ни кола ни двора, муж тиран, что ж живи теперь с этим"
я не знаю.
нас с сестрой воспитала одна мама) хорошо воспитала и до сих пор воспитывает) слушаемся)
у мужа такое же хорошее воспитание и мы так же сына воспитываем) говорит нам спасибо)
Правильно - это проанализировать свое детство, свою жизнь с мамой, сделать выводы, отпустить, по-настоящему отпустить, т. е. перешагнуть и идти дальше. Снимите с ног кандалы, они мешают вам двигаться вперед.
И начинать жить СВОЮ жизнь.
Не ищите себе оправданий -масса женщин с пьющими отцами наоборот -выбирают непьющих, родители, которых били в детстве -не обязательно бьют уже своих детей. Наоборот, Вы свой печальный опыт используете позитивно, зато Вы знаете, как делать Не надо.
Алкашей гнать, как только становится ясно что они алкаши. Это же на подлете уже видно. С ребенком сдерживаться. Поступать наоборот, не так как родители. Если вы себя со стороны видите, это уже очень хорошо.
Наталья Авдонина
вижу! и ужасаюсь
Тут у Вас идет установка. Она в Вашей голове. Просто любите своего ребенка и не надо на что то настраиваться. Все плохие моменты идут именно от озлобленности, вот ты мне жизнь сломал... Если бы тебя не было, то я бы... Не надо так. Есть Вы и Ваш ребенок, он ни в чем не виноват. И лично его и вашу жизнь надо начинать с чистого листа. Не думая о прошлом и не сравнивая.
Наталья Авдонина
хороший ответ
Психотерапия может помочь но и самостоятельно можно справиться. Вы все можете контролировать если захотите
Наталья Авдонина
не получается
Перестаньте для начала в интернете повторять "отец пил, и теперь я подсознательно ищу мужа алкаша". Нет, вы делаете это как раз сознательно! Если вы сами не захотите себя изменить, вам не поможет самый дорогой психотерапевт
Наталья Авдонина
у меня отец не пил, у меня его вообще не было, это для примера
Не надо стереотипов, у меня с матерью плохие отношения, но со своей дочерью я такого не допущу.
мне кажется, это и служит уже примером того, как делать нельзя.
Наталья Авдонина
служит естественно, от того и обещания самой себе так не делать. а на деле не выходит
Психотерапевт поможет, да.
Почему обязательно пить, как отец? Наоборот, те, кто испытал все муки ада с пьющими родителями - часто просто не пьют, даже по праздникам, потому что знают что это такое. И мужа алкаша зачем искать? Все, кроме мужа алкаша, все что угодно, только не он.
Моя мама рассказывала, что ее ремнем лупили, по каждому поводу, включая оценки, она насмотревшись этого ни разу пальцем не тронула.
Думается, вы просто по детски ищите оправдание своему поведению, это не я виновата - это все родители виноваты. Наверно, нужно для начала обвинить себя и выяснить почему вы так реагируете и менять реакцию.
Это вы себе надумали-самовнушение страшная сила! Надо просто самой захотеть измениться. У меня тоже Мама пила, Отец по помойкам шарился, а старшая сестра постоянно под наркотой была-пока не умерла от передозировки. Мне по вашему как-всё сразу повторять, или выбрать на свой вкус? У меня семья, замечательный муж и три дочки-к которым крайняя мера, это поставить в угол или взять под мышку и донести до дому (если скандалит на улице), а не взять дома швабру и отходить-по хребту! Видели бы вы голову моей сестры-она вся в шрамах под волосами (от воспитания).
Наталья Авдонина
но ведь какой то след такое "воспитание" оставило? может в личных отношения как то проявляется? неврозы?... я вот руку на мужа подняла. и только через месяц вспомнила что мама всех своих сожителей била..
У меня и отец пил, и дед, с мамой отношения были плохие- колотила меня по любому поводу. Просто я решила для себя, что в моей семье такого не будет. Поэтому мой муж для меня вот уже 24 года и муж, и лучший друг. Я знаю, что он любит меня больше, чем я его. А своим детям я никогда не говорю и не делаю то, что делала по отношению ко мне моя мама, и что я ненавидела в детстве. Полюбите себя, у вас не было благополучной жизни в детстве, но у вас она должна быть сейчас, потому что теперь вы сами управляете своей жизнью.