Воспитание детей

как вы отучали ребёнка от пустышки? и с какого возраста?

Сначала отучала от соски днём в возрасте, когда ребенка можно занять игрушками, отвлечь. Месяцев с 8 -9 днём практически обходились без соски.
Но спал по-прежнему с соской. Отучать начали после года. Когда ребенок сильно устал, уложили спать как обычно, пожелали спокойной ночи, а соску "забыли" дать. Уснул без нее.
На следующий день перед сном начал похныкивать, не хватает соски типа, сделали вид, что не поняли, чего это он не доволен. Через неделю вообще о соске забыли!
Истерик особых не было.
Анастасия Куринова
Лучший ответ
если она нму нужна, не отнимайте
иначе получите невроз
Я даже приучить не смогла..
годам к двум... в то время пустышка все еще нужна была как "комфорт" при засыпании. на новый год ребенок сделал выбор - пустышка в обмен на подарок от деда мороза. больше никогда и не вспомнили об пустышках ни один, ни другой.
Nurxona Dosjanova
мой сам не брал, даже бутылки
Вера Баевская
Года в полтора обменяли на стаканчик земляники. Попросила женщину, которую сын не знал, обменяться с ним. Незнакомую для него, чтобы ушла, и все, чтобы не у кого было обратно просить
Старшая в год сама отказалась. Младшая (2.5) 2 нед как перестала с ней засыпать. Не отучали, просто она куда-то её сунула мы не нашли и сказали мышка забрала для деток своих, спокойно без истерек уснула. Так и пошло. А соску мы нашли и выкинули пока малая не видела.
А мы внуку и не предлагали. А вотмои дочери после двух лет с истериками отвыкали.. из садика приходили и сразу за пустышку
Моя дочка ни в какую не хотела ее брать, поэтому я даже не приучала к ней. А у моей двоюродной сестры сын долго с пустышкой ходил. Не могла она его отучить. И вот как-то раз поехали они на дачу, там бегала большая собака, ребенок заигрался, оставил пустышку где-то. А когда вспомнил про неё, сестра сказала: "Помнишь вон ту большую собаку? Вот она забрала твою пустышку" И все, с тех пор у них этот вопрос был закрыт. Может вам тоже придумать подобную ситуацию?!
В 2 месяца выплюнул и больше не брал
в годик то пора бы уже отучать...
Вера Сусоева
Отсоединил ребенка от пустышки