Воспитание детей

Кажется ли вам глупостью, когда подростки заявляют, что теория, которая им преподается - в жизни не понадобится?

Мне вот такое понадобилось, что когда я это учила, понятия не имела, что буду применять.
Нет, это не глупость -просто неопытность. Умение вычислять интегралы нужно не в магазине -а для развития аналитического метода мышления. Разумеется, есть масса людей, которые в силу деятельности не нуждаются в знаниях -на кассе кнопки понятные, на погрузке -грузи что сказали, мети метлой по убывающей и т. п. Это важно тем, кого интересует много больше, чем работа с метлой или за кассой.
We Are Incredibly Passionate
Лучший ответ
Такое и студенты заявляют.
А потом начинается.
Грешно смеяться над "больными", поэтому проще игнорить.
может и не понадобится, для развития мозга не помешает, если это не тупая зубрежка
Іваночка Черепаня Согласен, для развития мышления это полезно, но сами эти знания скорее всего не пригодятся в жизни вообще никогда. Зачем например доказывать теоремы, прочую ерунду? Да никому это не надо в повседневной жизни.
Не получая этой теории, я бы никогда не узнала, что мне интересно, а что нет. Я бы не сделала выбор и не открыла бы для себя кучу интересных вещей.
Так что да, считаю
Молодые ещё. Никогда не знаешь, что в жизни приходится. Поэтому лучше всё учить, главное мозг развивается. Сестра сейчас учится на инженера с экономическим уклоном, говорит тоже много общих знаний, но это потому, чтобы возможностей для трудоустройства больше было. Плюс даже для своего бизнеса, то есть для самостоятельной деятельности.
Жанна Сазонова
Да, это глупость. В жизни много чего может не понадобится, но знания лишними не бывают.
Пригодилось все, спустя годы! Даже интегралы.
их жизнь ограничена играми и соцсетями. Думают, что в жизни больше ничего не бывает.
™...... ™.......
Ольга Свиридова Да, такие глупые и наивные... самое интересное, считают, что знают компьютер, но при этом, умеют нажать только кнопочку вкл. и запустить игру. А по факту задают глупые вопросы.
До сих пор считаю ооочень многое преподаваемое в школе полнейшей ненужностью. Например зачем мне химия??? Все что про нее знаю, все изучила совершенно отдельно от школы и применяю. а что в школе было - даже вспомнить сложно. Что за моли с валентностью...
Олеся Дик
Ольга Свиридова Про моли с валентностью, это точно)))
Нет, не кажется. Мне не нужно вычислять интегралы при походе в магазин за продуктами. Мне не надо никому доказывать, почему запятая нужна именно тут, а не там и что 2+2=4. Столько всего лишнего в программе обучения, а действительно полезного, что пригодится в жизни почти ничего...
Ольга Свиридова Что на ваш взгляд, кажется вам полезным, из того, что надо бы преподать в школе, но не преподают? (просто интересно)
Лично мне кажется, больше практической психологии нужно было преподавать.
Вы у ребенка спросите для начала кем он хочет быть, а потом вопросы задавайте про теории
Ольга Свиридова Я уже убеждаюсь не раз, что "кем хочу быть" и "кем стану", часто не совпадают. А они, находясь в иллюзиях, отвергают возможность что-то новое узнать.
Юлия Сиразетдинова Что толку у ребенка такое спрашивать?... Кто-то вон космонавтом в детстве мечтал стать, но стал торгашом пивом в палатке... Я вот химиком или врачом хотел стать в детстве, а стал финансовым аналитиком и трейдером на бирже. Видите? В реале всё совершенно не так в итоге, как в детских мечтах.
50*50. Например мне интегралы матрицы и прочая херь так и не пригождается) но в основном понятия, правила (не матиматические) часто использую) вот жду когда ж интегралы логарифмы, матрицы пригодятся, что я зря пол жизни на них потратила что ли)
Ольга Свиридова А мне пригодились. В частности интегралы, и матрицы. Я инженер, недавно думала, как решить поставленную задачу, и меня осенило, можно же матрицу значений использовать. Полезла в справочник напомнить себе, как эти матрицы составляются и решаются (понятное дело, наизусть уже не помню, но помню, что такой метод существует), а вот не учила бы, так и сидела бы, не зная, что делать....
Это не глупость, а недомыслие... окупится всё сторицей.. я про время, которое им жалко тратить..)
Valentina Poiana
смотря к какой сфере ты себя относишь
Ainura Bolysbekovna