Воспитание детей
Кажется ли вам глупостью, когда подростки заявляют, что теория, которая им преподается - в жизни не понадобится?
Мне вот такое понадобилось, что когда я это учила, понятия не имела, что буду применять.
Нет, это не глупость -просто неопытность. Умение вычислять интегралы нужно не в магазине -а для развития аналитического метода мышления. Разумеется, есть масса людей, которые в силу деятельности не нуждаются в знаниях -на кассе кнопки понятные, на погрузке -грузи что сказали, мети метлой по убывающей и т. п. Это важно тем, кого интересует много больше, чем работа с метлой или за кассой.
Такое и студенты заявляют.
А потом начинается.
Грешно смеяться над "больными", поэтому проще игнорить.
А потом начинается.
Ольга Свиридова
Согласна.
может и не понадобится, для развития мозга не помешает, если это не тупая зубрежка
Іваночка Черепаня
Согласен, для развития мышления это полезно, но сами эти знания скорее всего не пригодятся в жизни вообще никогда. Зачем например доказывать теоремы, прочую ерунду? Да никому это не надо в повседневной жизни.
Не получая этой теории, я бы никогда не узнала, что мне интересно, а что нет. Я бы не сделала выбор и не открыла бы для себя кучу интересных вещей.
Так что да, считаю
Молодые ещё. Никогда не знаешь, что в жизни приходится. Поэтому лучше всё учить, главное мозг развивается. Сестра сейчас учится на инженера с экономическим уклоном, говорит тоже много общих знаний, но это потому, чтобы возможностей для трудоустройства больше было. Плюс даже для своего бизнеса, то есть для самостоятельной деятельности.
Да, это глупость. В жизни много чего может не понадобится, но знания лишними не бывают.
Пригодилось все, спустя годы! Даже интегралы.
их жизнь ограничена играми и соцсетями. Думают, что в жизни больше ничего не бывает.
Ольга Свиридова
Да, такие глупые и наивные... самое интересное, считают, что знают компьютер, но при этом, умеют нажать только кнопочку вкл. и запустить игру. А по факту задают глупые вопросы.
До сих пор считаю ооочень многое преподаваемое в школе полнейшей ненужностью. Например зачем мне химия??? Все что про нее знаю, все изучила совершенно отдельно от школы и применяю. а что в школе было - даже вспомнить сложно. Что за моли с валентностью...
Ольга Свиридова
Про моли с валентностью, это точно)))
Нет, не кажется. Мне не нужно вычислять интегралы при походе в магазин за продуктами. Мне не надо никому доказывать, почему запятая нужна именно тут, а не там и что 2+2=4. Столько всего лишнего в программе обучения, а действительно полезного, что пригодится в жизни почти ничего...
Ольга Свиридова
Что на ваш взгляд, кажется вам полезным, из того, что надо бы преподать в школе, но не преподают? (просто интересно)
Лично мне кажется, больше практической психологии нужно было преподавать.
Вы у ребенка спросите для начала кем он хочет быть, а потом вопросы задавайте про теории
Ольга Свиридова
Я уже убеждаюсь не раз, что "кем хочу быть" и "кем стану", часто не совпадают. А они, находясь в иллюзиях, отвергают возможность что-то новое узнать.
Юлия Сиразетдинова
Что толку у ребенка такое спрашивать?... Кто-то вон космонавтом в детстве мечтал стать, но стал торгашом пивом в палатке... Я вот химиком или врачом хотел стать в детстве, а стал финансовым аналитиком и трейдером на бирже. Видите? В реале всё совершенно не так в итоге, как в детских мечтах.
50*50. Например мне интегралы матрицы и прочая херь так и не пригождается) но в основном понятия, правила (не матиматические) часто использую) вот жду когда ж интегралы логарифмы, матрицы пригодятся, что я зря пол жизни на них потратила что ли)
Ольга Свиридова
А мне пригодились. В частности интегралы, и матрицы. Я инженер, недавно думала, как решить поставленную задачу, и меня осенило, можно же матрицу значений использовать. Полезла в справочник напомнить себе, как эти матрицы составляются и решаются (понятное дело, наизусть уже не помню, но помню, что такой метод существует), а вот не учила бы, так и сидела бы, не зная, что делать....
Это не глупость, а недомыслие... окупится всё сторицей.. я про время, которое им жалко тратить..)
смотря к какой сфере ты себя относишь