Воспитание детей

Чем помогают вам ваши дети по дому и по хозяйству, какие их ежедневные обязанности?

Сын . 13 лет.
Моет посуду, выносит мусор, помогает при приготовлении еды: почистить овощи, нарезать. Пылесосит комнату иногда. Загружает белье в стиральную машину, после стирки развешивает.
*jsel Beebs*
Лучший ответ
Старший: собаку гуляет, пылесосит и мусор выносит. Картошку чистит. Мелкий обязанностей не имеет. Но вчера помогал мне полы мыть, и очень так не дурно спальню вымыл ))
Пока мало. Убирать за собой посуду, когда поел и следит за порядком в комнате ( 4,5 г)
Обязанности по дому должны соответствовать возрасту ребенка. К 12 -14 годам ребенок должен уметь произвести дома влажную уборку, содержать свою комнату в чистоте... Например подготовить маме овощи: почистить лук, картошку - мама прийдет с работы и приготовит ужин. Погладить бельё, постирать мелочёвку свою. Не научите к этим годам, потом будет просто НЕ ВОЗМОЖНО требовать от ребенка, что бы он помогал вам, к этому приучают с детства. А с 14 лет моя мама учила меня с сестрой готовить, как всё это пригодилось мне, когда в 20 лет ушла в самостоятельное плавание по жизни)))
Лидия Осипова
*jsel Beebs* Cвой первый борщ сварила в 14 лет. Был мандраж и боялась что-то не так сделать. Ничего так получился. Мама похвалила. Я тоже ей очень благодарна- ее не стало, когда мне 20 лет было. Слава Богу, что я все умела и не пропала в этой жизни.
Мне 12. Я убираюсь в своей комнате. Готовит в доме только мама, ему помогать не нудно, он наоброт меня прогоняет, чтобы я не мешала. Мама не работает, иногда так классно: приходу со школы, а комната убрана!
Ничего
Дочки ( близняшки) им 11 лет: выгуливают собак и всё. Младшие двойняшки нечего маленькие ещё..
Дочке 7 лет. Слаживает свои вещи на полке (учебники, тетрадки, игрушки.) Вытирает пыль. Убирает после себя посуду и моет ее (правда еще плохо, перемываю после нее)