Воспитание детей
Ребенок стал агрессивным (ему почти 6 лет, мальчик). Ходит в садик. Там может не за что
ударить кого-нибудь... Домой прихожу с работы - если ничего вкусненького не принесла - скандал! Может высказывать недовольство по-любому поводу - то свет в гдаза светит - надо выключить, то телевизор слишком тихо включен..и все это с претензиями и капризами....я не знаю как себя вести - потакать не хочу, а если начинаю ругать он плачет....спустя время он становиться хорошим, успокаивается, общиемся....Это пройдет у него?
Это проявление агрессии на то обстоятельство, что в связи с очень маленьким словарным запасом, ребёнок полностью бессилен сформулировать свои мысли и чувства, тем более когда ему что-то очень нужно или все эмоции наружу так и плещутся и срочно хочется высказаться.. . ну или "ХОТЯ БЫ ПОГОВОРИТЬ просто!!!! ". и когда ребёнок делает это в адрес какого-то человека, он таким образом говорит ему, "смотри: как неприятно я тебе делаю, так сильно я не могу.. . вообще, тебе сказать что-то". А в таких случаях рекомендуется установить с ним "условные обозначения": под каким действием что подразумевается?
И ещё один важный момент: (в данный момент с ребёнком) с кем возникли проблемы, с тем и надо их разбирать, иначе появится ещё большая злость, по тому поводу что "чего это вы тут сплетничаете за моей спиной".
само не пройдёт
надо искать причину
сбой в обмене веществ или дисбактериоз, или после болезни, щитовидка даёт капризы, чаще плаксивость, но может и агрессию.. .
и печень - гнев
может, что-то его беспокоит, не болит, но недомогания, а он не умеет их понять и высказать, как малыши, у которых зубки лезут
надо искать причину
и печень - гнев
я думаю всё таки потакать не стоит .пусть покричит меньше обрашайте внимания чем больше утешаете тем больше будет играть на публику .у моей сестры дочка такая, живут с бабушкой чуть что закатывает истерики бабушка бежит успокаивать у неё это уже входит в привычку .мать построже ещё как то побаивается .ну а там видно будет подрастёт может поймёт что хорошо а что плохо .главное стойте на своём .удачи вам
Обратитесь к детскому психологу. Не пожалейте времени. Для любого поведения есть свои причины. Психолог поможет найти и убрать эти причины
Трудный момент, главное не упустите, а то потом ребёнок совсем неуправляемым станет, постарайтесь выяснить, поговорить с воспитателем, как он в саду себя ведёт, ведь в школу скоро идти, попробуйте поменять своё поведение, если всё время вкусненькое носили, когда сын будет спокоен, поговорите, мол за что ему вкусное носить, если он мальчик непослушный и капризный.. . (Мне со своей дочей часто приходится такие беседы делать, порой неуправляема и капризна, но помогают, как поговорим с ней всё понимает и вроде всё налаживается, а потом замечаю, что снова накапливается у неё что то нехорошее и капризное и снова за разговор с ней, ведь мы взрослые, а окружающая среда очень влияет, мы бывает выкричимся, а ребёнок вот так себя проявляет, капризами и истериками, никак иначе он не может освободиться.) Удачи вам.
А психолог в Д, С, что говорит по этому поводу.
Екатерина Рязанцева
Там нет психолога....
потакать меньше надо
Жорстоко потрібно відноситись, а плаче не звертати уваги. Я колись теж був такий, але батя воспитав мене жорстоко і тепер з мене люди виросли. А будеш робити те що він хоче, так буде все життя. Ви виховувати дідей не вмієте, а тепер вся молодь така, не вміє себе поводити серед людей!!!!