Воспитание детей
Что делать, если родители меня не понимают?
Проблема такая. Я уже 6 лет учусь в музыкальной школе. Всего в ней 9 классов. Но особых талантов и желания у меня никогда не было... Но, в четвертом классе, мы с мамой договорились, что я просто потерплю, ибо 9 лет - это не так уж и много. Но, после того, как я перешла в 6 клаасс, начался просто ад - уроков в два раза больше, программа сложнее, новых предметов в два раза больше, естественно уровень нагрузки увеличился... Дошло до истерик. С тех пор, в нашей семье постоянные скандалы - все заставляют меня учиться, а я не хочу. Мне просто надоело уже. Мама не понимает. Папа тоже. Что делать?
САМОЕ ВАЖНОЕ, что НИКАКИЕ знания, НИКАКОЕ образование даром в этой жизни не пропадает. Очень трудно решиться приобрести образование после 25 - 27 лет. Хотя люди учатся. Но наиболее лёгкое и всеплановое усвоение происходит именно в детстве и юности. А после 32 лет, как утверждает медицина, полноценная переквалификация человека ОЧЕНЬ затруднительна, а в некоторых областях НЕВОЗМОЖНА. Именно поэтому при полной потере трудоспособности людям, достигшим порога в 32 года, дают 2-ю группу инвалидности. Так случилось со мной. В 34 года инфаркт и мне запретили работать в шахте. Это хорошо, что я сообразил, почти в 30 лет, пойти выучиться на электрослесаря.
Кроме того у меня была специальность подводного пловца и я смог работать, некоторое время тренером по подводному плаванию.
С юности я занимался фотографией настолько плотно, что сумел работать фотографом, имел собственную профессиональную фотостудию.
Я упорно занимался пулевой стрельбой, достиг некоторых высот в этом виде спорта и работал инструктором по стрельбе на частном стрелковом полигоне.
В юности я занимался музыкой и именно музыка мне помогла тогда, когда я не смог работать по своей специальности. Потому, что я был тесно знаком со всеми директорами Дворцов Культуры в нашем городе (через музыку), мен удалось устроиться в ДК электриком, а там я уже развил деятельность - построил себе фотостудию, организовал школу компьютерной грамотности (тогда ещё уроков информатики в школах не было, как и самих компьютеров у народа было мало), а это мен удалось устроить, что я плотно занимался программированием...
Итого: я с юности занимался подводным плаванием, пулевой стрельбой, фотографией и музыкой одновременно. Кроме того и учился. Спал мало, но успевал. В 25 лет приплюсовал к этим увлечениям ещё и программирование. Если бы не все эти знания и умения, то я не знаю как бы моя семья пережила ОЧЕНЬ тяжёлые 90-е. Мои товарищи - шахтёры, иной раз, неделями голодными в шахту спускались, так как зарплаты им не платили и они БОЛЬШЕ НИЧЕГО делать не могли, а я пережил этот период легко.
Я считаю, что нужно сцепить зубы, получить дополнительное образование и вообще, пока молодая, получай специальностей как можно больше. Не известно как наша жизнь к нам станет - может и спиной.
А родители правильно наклоняют. Когда будет тебе за 30-ть - поймёшь.
Просто не ходить. Силком не потащат - общее образование важнее.
I Mur
На музыку не ходить? Ахахахах, насмешили.
Объяснить, что из за нее не остается времени на уроки, а если завалить ОГ или ЕГЭ (что у Вас так ближайшее), то не нагнать будет программу. Придется ходить к репетиторам.. Гните на это, что Вам важнее Вуз и поступление, а играть Вы не будете, и после окончания музыкалки сожгете свой инструмент в этот же день!
К сожалению это нужно родителям, что бы потешить свое самолюбие: "мой то в музыкальную школу ходит"!
Занимайтесь школой, уроками и показывайте всем видом, что задают неимоверно!!!
Задали 3 задания, покажите 7, будьте немного гибче и хитрее. Вся жизнь состоит из гибкости, хитрости и дипломатии:)))
Альтернатива какая-то есть занятиям музыкой? Или эта истерика потому что нет времени на компьютер, когда все там? Очень понимаю у меня такой же сын. Но всё таки разум победил. Сядь и подумай не о сиюминутной слабости, а о будущем. Мой сын закончил музыкальную школу по классу ненавистного ему аккордеона. Но сегодня он учится в колледже все таки на дирижёра, играет в молодёжной группе на синтезаторе, собирает акапельную группу. Планов море. Так что подумай, а вдруг. Удачи.
а на каком инструменте играешь помимо нервов?
I Mur
На нервах играют только мои родители. Я играю на фортепиано.
Ничего с этим не поделаешь, меня тоже заставляли заниматься тем, что мне вообще не подходило, все нервы мне измотали.
I Mur
И что? Результат есть?