Воспитание детей

девочке 4 года ругается матом. в садике делают замечания, думают кто учит ее этому.

В семье никто не ругается. Откуда берет плохие слова?
Бывает такое! Дети везде словечки подхватывают. Моя в 3 года такие слова мне приносила, с абсолютно правильной артикуляцией, что просто в осадок родные выпадали, большими хлопьями. А она просто значения этих слов не понимала. Встречает отца с работы, тянет ладошку: "Пап, дай пять! " Папа, конечно, протягивает пятерню. Доча радостно и бойко: "Будешь б***, пока другому не передашь! " Оказалось, папин младший брат (школьник) и научил, весело ему было. Ну, что тут будешь делать?! Выросла, матерных слов не переносит, в детстве своё отговорила! )
Ксения Шелег
Лучший ответ
Друг от друга они берут.... пройдет со временем
Natasha Antonova
С садика может и нахваталась... Такое часто бывает.
Щитова Наталья
В саду и научили! Ругать бесполезно, не тот возраст. Нужно игнорировать мат, но при этом активно обращать внимания на другие, приличные слова. Ребенок сам забудет нецензурщину.
Adamidi Jelena
Если дома никто не ругается.... То не обращайте внимания, не истерите, не фиксируйте внимания. Забудет быстро. Но есть опасность, что слышит мат где-то в другом месте.... и регулярно. Тогда может затянуть... начнёт употреблять к месту... осознано
Юлия Черных
Доча говорят ты материшься?... -пиздят.
Настя Моисеева
у многих родители тоже ругаются - вот дети друг другу и учат..
В прошлой жизни была сапожником
не ври значит ты как раз матом и ругаешься
Alexandra Izotova Согласна. Дети учатся у родителей.
Если дома нецензурную лексику не употребляют, то из садика кто - то научил. Попытайтесь поспрашивать у дочери. "А откуда такие слова знаешь? ", "Кто научил? ". Если имя назовёт, побеседуйте с воспитателем или с родителями девочки\мальчика. Кстати, если не прекратит, объясните ей что значат эти слова. Но это не для 4 лет. Вот лет в 7-9 если дальше ругаться будет.
уоспитаттт