Воспитание детей

Если ребенок 6 лет едет в автобусе один, он платит за свой проезд?

Вика Жидкова
В правилах пользования наземным городским транспортом написано: пассажир имеет право бесплатно провозить с собой детей в возрасте до 7 лет. Разумно было бы предположить, что ребенок такого возраста, едущий самостоятельно, не платит.
Не поняла, что здесь народ возмущается: дети ездят одни, постоянно вижу. Здесь же на ответах, часто встречаю - люди пишут, что их дети гуляют сами в этом возрасте. Хорошо это или плохо - другой вопрос, но законодательно не запрещено, насколько мне известно. Формально в России младенцы даже из роддома имеют право добираться домой самостоятельно, за редким исключением. Так, например, на Кубани, кажется, действует закон, запрещающий малышей до 7 лет выпускать одних из дома.
Татьяна Шевченко
Лучший ответ
Анастасия Эдуардовна интересно, а если родители в 6-7 утра на работу уходят, детям в школу не ходить? у нас началку из школы не выпускают. после уроков надо написать заявление, что разрешаю. а во время уроков оно не действует почему-то. пару раз нужно было его отпустить, пришлось за ним идти. в 4 классе!
Региночка Клубокова вообще то до 14 лет родители в России не имеют право ребенка даже дома одного оставлять...
Он не должен оплачивать проезд.
Но и ездить без сопровождения взрослых ему нельзя. Теоретически могут сдать в пункт приема бесхозных детей. Практически - кому оно надо?
Julia Hromova
До 7 лет бесплатно, но беспризорника могут и в полицию отправить.
Вопрос почему такой малой едет один куда-то!? Активистов - доброжелателей много, как бы не пришлось потом опеке и ментам объяснять почему один ездиет куда-то
Sandra Karandasova
почему детям до 7 можно ездить бесплатно? Потому что они сидят у родителей на коленях и не занимают отдельное место. Не знаю, как по городу, но в рейсовых автобусах можно провозить только одного ребенка бесплатно на коленях, за остальных платят, независимо от того, сколько им лет. Так что по логике, если ребенок едет один - должен платить. А по факту - не знаю)
В правилах перевозки пассажиров есть и еще один пункт - если он (этот самый ребенок) не занимает отдельного места. Т. е. при соблюдении всех этих правил - думаю может, НО ребенок самостоятельно водителю сможет объяснить свои права?
до 7 лет дети в транспорте ездят бесплатно
Ayperi B
Нет, не платит, так как его везет милиция, сразу в отделение. А потом родителям выговор. Два выговора - и привет опеке)
Конечно платит
До 7 лет не платит при наличии свидетельства о рождении (ксерокопии). Если с собой нет документа, тогда оплачивает проезд.
Татьяна Ч.
До семи лет проезд бесплатный.
дети дошкольного возраста не оплачивают проезд. но и одни не ездят... наверное...