Воспитание детей

почему малыш в начале дня больше спит? ++

Просыпается в начале восьмого, ближе к 10ти уже просто исходит чтобы его уложили спать. Получается приблизительно 2,5 часа бодрствования. Сегодня проспал примерно 1,5 часа. Потом часов до трёх будет тусить, при попытке уложить в 2 будет скандал, не уснет, в 3 уснет спокойно. Может проспать часа 2. А вечером начинается! Часов в 6 будет весь уставший и ноющий, вялый, но спать не ляжет, естественно, ведь он недавно проснулся, будет орать до истерики, часов в 7 ляжет спать, может проспать минут 15. Потом опять уставший и ноющий будет торчать на руках. При попытке уложить в 9 - скандал. Ляжет в 10, т. е. в 22 часа с ужасным скандалом. В последнее время спокойно на ночной сон не ложится. Кто-то может объяснить, что происходит и почему? Ребёнку почти 6 мес. На сон до сих пор пеленаю свободно. Гв по требованию. Прикорм минимальный, с животом все в порядке. Зубы лезут, но ещё далековато. Неужели из-за зубов такое к вечеру?
хочется ему так
Мария Павлович
Лучший ответ
Видимо пересып.. Вечером просыпается не в настроении и выспался вроде и не доспал в тоже время.. Может пробовать меньше спать давать во второй раз?
У меня тоже три раза спит, но длительность сна утром всегда разная. От получаса до 2. Но у меня если капризничает, то либо спать, либо есть, либо попу проветрить). И просыпается в хорошем настроении - если нет, значит не доспала, ложусь рядом, даю грудь и досыпает своё. А вечером действительно всегда начинается фестиваль. Хз от чего. Тогда стараюсь дотянуть хотя бы до 8-ми и тогда уже в ванну бросаю) Новые впечатления, смена обстановки (кстати, замечаю что надоедает ей одна и та же обстановка, может и Вы меняйте в силу возможностей) и потом ест и стараюсь сразу спать уложить. Обычно 9-10 вечера уже спит.
К вечеру дети устают от впечатлений, от себя, от внимания родителей, но если взрослому достаточно для этого просто лечь спать, то у детей наоборот, они к вечеру так сильно возбуждены, что их тяжело успокоить. У меня, например, одному из детей, надо было поорать минут 20, только после этого его можно было уложить, так он снимал нервное напряжение. Искупайте ребенка в ванне с лавандой, посидите-покормите в полумраке, погладьте по спинке, скоро эти истерики пройдут, просто это время надо пережить. Найдите возможность, погуляйте с ним вечером, может в коляске он поспит немного, тогда к 10 часам его будет легче уложить.
Макпал Serikovna
Все может быть и зубы и животик, и просто внимания хочеться. У меня дочь до года вела себя точно так же. Все пройдет, режим наладиться, потерпите немного.
Начинайте приучать ребенка к определенному режиму дня. Это уже можно начинать постепенно делать. У нас тоже без второго сна утром не обходится: встаем в 7:00,а в 10:00 уже может захотеть спать. Это нормально. Вечером тоже трудно уложить спать. Нам в этом очень помогает ванная с травками и активные игры с водой, делаем проводки в ванной, ребенку это очень нравится и она так изматывается за эти 15-20мин, что уже в воде начинает позевывать. Теплая водичка, травки (ромашечка к примеру) очень успокаивают. Попробуйте тоже вечером. Комаровский, кстати, рекомендует еще закаливание (постепенное понижение температуры ванны). Почитайте, у него на эту тему много полезных советов.