Не то чтобы у него прям паника, на море каждый год, заходим и купаемся, но не глубже чем по пояс, дальше не хочет. Не любит если вода на лицо попадает. В бассейн ходить нравится, но никогда глубже чем по пояс не заходит.
Мы хотели записать на плаванье, по тому как в поисках подходящего спортивного кружка. Много чего перепробовали, пока ни к чему интерес не проявил к сожалению.
Воспитание детей
Если ребенок боится воды стоит ли его все таки записать на плаванье?
Если лет 5ть есть уже, то записывайте конечно. Если нет панического страха перед водой, то вполне поплывет. А страх глубины уходит с практикой. Главное чтобы родители там у бортика не мешали.
У нас с 4х лет деток набирают, сын в 5.5 пошел, до этого у него именно что до паники доходило. Вот за пару месяцев до этого в отпуск съездили он там в бассейне наплавался в нарукавниках, перестал бояться воды в принципе. Поплыл без всяких средств вспомогательных на 2-3м уроке. Сейчас 7мь, и ныряет всяко разно и кролем может и батерфляем и всяко разно.. и останавливаться не хочет. Плавает лучше нас с мужем, красивенько, быстро, долго выдерживает. Я бы и половину не осилила их программы )
---
Отдавали изначально, просто азам чтоб научился, далее по желанию.. и дочку отдам. Пловец не пловец, а азы плавания вещь полезная.
---
Я тоже в детстве боялся воды, сейчас себя чувствую как рыба в воде. Я в детстве боялся собак, сейчас к любой подойду и за морду подёргаю.
у меня младший и средний с 7 лет записались на плаванье, средний вообще сам сходил, потом меня в известность поставил, все было прекрасно, пока были на малой ванне, как перешли на большую-ни в какую не могли плавать, хоть уже умели, через какое-то время оба ушли из секции, с мужем решили, что нечего принуждать
А может не стоит мучать?
Нет, фобию тренировки в бассейне не решают. Может сначала к психологу?
Мне уже слава Богу сколько лет, до сих пор боюсь глубины, темной воды и акул.... Если ныряю с маской накрывает истерика, от погружения с аквалангом напрочь отказалась.
Плавать обязан научится, а вот будет спортсменом или нет это неважно.
Записывай в бассейн, а тренер уже сам научит.
Вы сводите его сначала пару раз просто искупаться в бассейне, пусть привыкнет и решит сам, стоит ли ходить заниматься.
А если ему не судьба стать пловцом, зачем мучить. Знаю многих, которые так и не научились плавать и ничего живут.
Елизавета Гаранина
Зачем плавцом сразу? Просто на воде держаться хотя бы и проплыть хоть как, пусть и без супер техники. В детстве проще научится. Взрослые кто не умеет, многие хотят научится, но стесняются уже или дорого или времени нет. Да и никогда не знаешь что тебе жизнь уготовила, худо бедно на воде держаться и выплыть, вполне может и пригодиться.
Пока у него страх не пройдет - все бесполезно будет. У меня в детстве тоже был страх перед глубокой водой, и в школе на уроках плавания я просто категорически отказывался спускаться в бассейн и двигаться там.
не надо принуждать
Записывайте это я вам как мама ребенка который боялся воды говорю
Сам ребенок в таком возрасте никогда не определится. Поводите, может так привыкнет еще и великим пловцом станет. Если бы я слушала во все своего ребенка, она бы уже все секции и кружки в городе прошла, а сейчас бы лежала на диване и мучилась бездельем.
Ребёнок боится не воды, а захлебнуться или "оглохнить" или рези в глазах от хлорки (мыла). Страхи надо преодолевать целенаправленными тренировками с поощрением и похвалой по принципу "от простого к сложному".