Воспитание детей

Родители, учителя, объясните непонятливой (+)

Дитю задали задачу. "Во вторник было сшито 19 курток, а в среду 17. Всего на них было израсходовано 72 м. ткани. Сколько ткани потратили в каждый из дней"РЕшение 1) 19+17=36 (курток всего)2) 72/36=2 (м на 1 куртку)3) 19*2=38 (м использовали во вторник)4) 17*2=34 (м использовали в среду)Учитель поставил 3 и исправил последние 2 действия поставив впереди 2. Но от перестановки множителей произведение не меняется. Или это важно. Просто хочу понять. Вопрос принципа
Я сама учитель математики и информатики. Специализируюсть на инфе. Но такая проблемка у нас в вузе на всплывала. Зато у своего сына на род собрании я об этом услышала. Это учителя мл. школы деткам объясняют. Меня это тоже не по-детски удивило, стыдно было слышать об этом впервые. Но оказывается такова мат. культура. В результате метры, значит метры и впереди, а затем их кол-во. Не расстраивайтесь, зато теперь мы стали грамотней!
Светлана Барыкина
Лучший ответ
я бы сходила в школу и поговорила с учителем
Много умных людей, но не там где надо. Деление есть поровну, а есть по содержанию. В данном случае, переместительный закон умножения не уместен. Брали не куртками, а метрами. Следовательно, по 2 метра. Не позорьтесь. Грамотный учитель, Вас умоет.
Гульнара Душемова А я буду. Потому что считаю что объяснять надо всегда. Почему надо так а не иначе. Тем более детям.
Кажется учитель то-ли чего-то не разглядел, то-ли последние действия написаны были так, что чисел не разобрать.
Гульнара Душемова да вроде как обычно. Я же уроки проверяла.
Он придерается. Покажи задачу и решение директору школы. А лучше родителям.
Анютка Ильина
Гульнара Душемова Я родитель. Эту задачу решила моя дочь, я проверила уроки. И посчитала что все правильно.
Я бы тоже пошла на принцип. И по хорошему
поговорила бы с учителем. Ведь таким отношением такие учителя просто-напросто отбивают охоту и желание учиться дальше. А зачем стараться, если выше 3ки всё равно не поставят?
Гульнара Душемова Я пойду. Просто решила уточнить, вдруг что-то пропустила. Я посчитала что задача решенеа абсолютно правильно.
На мой взгляд все отлично!
Но ведь нынешние учителя вывернутые требуют того, сами не знают чего.
Я бы лучше оставила все как есть, дабы не портить жизнь ребенку. Срывать свое зло она будет именно на нем.
каким образом он аргументировал свое исправление (учитель) ? я считаю это не правильно....
Гульнара Душемова Никак. Ребенок весь расстроенный, а я прежде чем начать выяснения ношений с учителем решила уточнить,, вдруг я от жизни отстала?
я - учитель математики и считаю, что учитель не прав только в выставлении отметки. Если бы я уже это объясняла, то поставила бы "2", а если нет, то "4". Вы умножили куртки на метры. Чтобы получть метры, надо метры умножать на количество ( в данном случае на количество курток) . Тогда получатся метры.. Это относится к математической культуре. Есть правила и в математике. Например, из кулинарии: что сначала сыпать: манную крупу в кастрюльку или холодное молоко лить. Попробуйте по-другому: вот вам и перемена мест...
если ты куртки на метры множишь то должны получиться куртки, а если метры на куртки метры получатся, конечно ничего не меняется... но всё же какие же учителя мелочные...)))))))