Разница у них большая - 12 лет. Он школьник, ходит в школу. Только не говорите, что им родители должны заниматься .Родители детей много работают, и по сменам, приходят уставшие. По другому нельзя, профессии у них такие. И они им занимаются, но и девочка считает, что у неё есть ответственность за брата, потому что она его очень любит. Он хороший мальчик, они дружат, но девочка стала замечать, что он стал хуже учиться, больше погулять его тянет, оценки стали похуже, не всегда слушается. Как ей помочь родителям и не потерять взаимопонимания с братом. Уроки она ему помогает делать, но классные задания он стал хуже делать, невнимательность какая то, ошибки, которых в домашнем задании не сделает.
Что бы вы посоветовали девочке ?
Воспитание детей

Из вопроса очевидно, что старшая сестра ответственно подходит ко всему,
занимается с младшим братом и ей небезразличны перемены в нем.
Возможно мальчик в силу своего возраста временами теряет интерес к учебе,
отсюда и проявляется его невнимательность на уроках,
и как следствие - появляются ошибки.
Непослушание также имеет какую-то почву:
некий протест или желает почувствовать себя взрослым.
Что посоветовать сестре?
Приучать брата его к самостоятельности.
Не сидеть рядом с ним, делая уроки, а лишь просить, чтобы принес на проверку.
А вот если что-то не понял, нужно объяснить, но не делать уроки вместо него.
Следует объяснить мальчику - зачем нужно учиться и почему необходимы знания.
Не следует его ругать по учебе, лучше заново тему и понять, что он пропустил.
Необходимо хвалить мальчика, подбадривать, придавая стимул.
Поощрение может быть и в виде совместного похода
в парк, цирк, игровые площадки, аквапарк...
Чем мальчик будет старше, тем будет сложнее...
Ребенку всё-таки нужно и достаточное внимание и участие родителей.
Не стоит пытаться заменить ему родителей,
да и забота мамы и папы более чем необходима.
Как правильно старшей сестре заниматься младшим братом?

и как следствие - появляются ошибки.
Что посоветовать сестре?
Приучать брата его к самостоятельности.

взять обязанности родителей
Правильно гришь, и сама себе пртиворечишь тут же.... сестра может только помогать, но заниматься его воспитанием обязаны родители..) и плевать какая у них там работа.. знали на что шли!. сестра тОже учится, и у неё своя, личная жизнь есть, в 21-ин то год... Не справится с его учёбой, да и переходный считай уже, то в кого все шишки полетят... в дочку?.. Хер им!.. Как бы они там не работали, но только у них должно быть всё под контролем, а не у дочки!.. Должны, как мИнимум, проверять иногда уроки, дневник, разговаривать с сыном, если что не так идёт в жизни... и неважно, день ли это, утро. или поздний вечер, да хоть ночь, коль для них важно будущее и сына, и дочки.... а не только материальная составляющая, котрая в сравнении с их будущем просто ничто..)
если у них разница 12 лет, он школьник, ей то уже сколько лет ?
никак, младший брат-это конкурент, вся родительская любовь ( и деньги) - ему. Свою лялю надо рожать и ей заниматься
фига се девочка.. нехер его гнобить, будет взаимопонимание - будет результат
Дай ему компутер поиграть затянется на часиков 7 и не придётся за ним ухаживать)))))