Воспитание детей
Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, своим методом ЗАКАЛИВАНИЯ детей.
Моему сыну скоро 5 лет и я наконец, решила начать его закаливать. С чего начать?
специально не закаливала, просто не кутала, никогда шарфов не было, про свитера уже несколько зим не вспоминают, нитки лежат, хотела связать, а кто носить будет, куртку на водолазку надели и вперед,
дома вечно босиком и в трусиках, при том, что я в шерстяных носках),
воду холодную пьют в деревне, только что из скважины,
мороженое в любое время года,
вот как-то так
мороженое в любое время года,
вот как-то так
Спать с открытым балконом, температура спальни не выше 18 °, после купания обливать ноги холодной водой, дома и на даче ходить босиком, не кутать, посещать бассейн
всегда считала -что это прям как то страшно звучит -именно начать закаливание. как будто это какой то страшный процесс обливания ледяной водой в тундре на ветру))
.Образ жизни - меньше одежды, НЕ более 1 слоя одежды, чем на Вас. Больше купания и воздушных ванн, чаще гулять на свежем воздухе -организм ребенка будет воспринимать перепады температур куда лучше. Не грейте соки и прочее -чтобы они не были холодными, не бойтесь давать холодное -просто понемногу, это как раз именно закаляет горло. Это все так банально. но работает.
Не кутаю, кормлю мороженым, как можно больше гуляем, два раза в год - курс любых витаминов ( март и сентябрь, если сырой)
протиралю торсы влажным полотенчиком перед сном - за зиму ни разу температуры и кашля не было, лёгкими соплями отделывались. 5 и 10 лет было, каждую зиму так делаем
Ноги обоим детям холодной водой мою, ходят босиком, никогда не кутаю. Как-то вышли с дочкой гулять, она у меня в толстовке и джинсах, а все дети в шапках, шарфах и зимних куртках. Они даже бегать не могут из-за такого количества одежды.
если ребенок слабенький, то ваше закаливание обернется еще большими проблемами со здоровьем.
да как-то само собой получилось. сами не тепличные, предпочту прохладу.. ну и ребенок за нами ))
Поменьше одевать одежлы, проветривать квартиру чаще. Приучать к холодной воде и молоку. Гулять много.
После горячей ванны (бани, сауны и тд.) В конце просто обливайте малыша прохладной водой.