Воспитание детей
закаливание детей...
стоит ли закаливать детей и с какого возраста? в чем смысл? одна знакомая вечно "кутает" ребенка и он не болеет, у другой бегает полураздетый, постоянно в соплях и кашляет. так вот нужно ли вообще закаливание? просьба обосновать ответ. спасибо!
Лежа в больнице с сыном, я видела множество детей с пиелонефритами, полученными в результате закаливания. Так что польза закаливания для меня сомнительна.
Меня в детстве кутали, я даже летом ходила в кофте и колготках. И что? Из болезней не вылезала и до сих пор чаще всех из домашних болею. Дома +22, я уже мерзну, одеваю носки и кофту. Зимой я одеваю одежды больше, чем мой четырехлетний сын. Но своих детей я никогда не закаливала, т. е никаких обливаний, ныряний в прорубь и ходьбы босиком по снегу. Я просто их никогда не кутала.
Вывод: во всем нужна золотая середина.
а мне кажется все таки закаливать стоит ...вода должна быть на 10 -15 градусов ниже температуры тела, вот как подрастет ребеночек после годика мне кажется можно начинать, после купание обливать специально заготовленной водой сначала на пару градусов ниже потом недельку так, еще по ниже готовить водичку и так опускать пока не будет до 26-21 градуса.. . у нас дома температура выше 25 градусов и для мамы например моей это уже холодно, мне жарко я закаливалась, болею редко, уже лет 5 не болела
Вот именно, что полураздетый и временами. Принцип закаливания это выработка правильной реакции на раздражитель - тепло или холод. В норме, скажем при охлаждении, никогда не будет нарушенно кравоснабжение тканей настолько, что бы привести к застою, а именно это явление провоцирует или способствует тому, что патогены безпрепятственно делают свое дело, нет застоя - нет болезни. В семьях натуристов детки большую часть временни проводят вообще голышом, и не соплей, ни кашля...
Дочка сама себя закаливает. Ходит исключительно босиком и каждый день льет на себя воду. Специально ее к этому не приучала, наоборот, ругала, но и кутать не кутала. Последний раз дочка болела в 10 месяцев, сейчас ей три. Может, она и правильно делает. Закаливание хорошо, но в меру.
я не закаливала, одевала обычно, если говорила, что ей жарко, значит, так и есть, и правда, она у нас печечка))
С 6 лет, смысл в том, что это полезно для здоровья, нужно.