Воспитание детей
Мамочки был ли у вас удачный опыть закаливания детей?
Поделитесь пожалуйста, что вы делали ? как? и результат?
У меня не было, потому что сын тьфу-тьфу-тьфу здоровый бычок и я как-то не видела нужды в закаливании. Расскажу про подругу. У нее дочь до двух лет болела страшно-из больниц не вылезали, не помогали ни всякие дорогие имуностимуляторы, ни спецдиета... ни-че-го. И вот она решила закаливаться. Страшно, конечно, было, вдруг то же проветривание обернется очередным ОРЗ. В общем, начали они с гимнастики в проветриваемой комнате, потом добавляли обтирания, обливания, выбегали сначала на холодную веранду ( дело было зимой в Сибири!) , потом на снег ...В общем, к концу зимы они уже обливались холлодной водой на снегу!!!! И девочка не болела все это время ни разу!!!! Правда весной посопливила, но всего три дня! Браво моей подруге!
Дарья Желудкова
Спасибо,что рассказали, ваш рассказ меня воодушевил, мы тоже болеем часто, вот решили закаливаться, надеюсь на и нам поможет, устали уже от болезней это так мешает полноценной жизни и развитию ребенка!
Зуля Керимова
Успехов Вам и здоровья малышу!:)
с самого рождения ни разу не кутали, температура в комнате 18-21"С. шлепает босиком, и на даче, и дома. купали в нормальной воде, чтоб играл, а не терпел. в лужах на улице возиться можно, но только если скоро домой, а никак не в начале прогулки (они у нас длительные) . если на даче, то можно и бассейн. по вечерам его моем прямо на улице теплой водой. болел небольшим насморком всего пару раз и то во время "зубов". так что в специальных методиках у нас необходимости не было.
это вилами что-ли? 0_0
Примерно с полутора лет даю холодное ( молоко, сок и прочее-из холодильника -если хочется, мороженое в любо время года и если надо, на улице ).Не болеет .Стараюсь одевать по погоде .
Ребенок должен заработать иммунный опыт. Т. е. переболеть всевозможными болезнями, иначе никак. Дочь пошла в сад в 2,5. Болела первые года 3. В последний садовский год болеть почти перестала, сейчас в школе болеет максимум 1 раз в год в легкой форме.
Не в тему, но всё-же! Однажды видела не удачный. Иду утром мимо соседнего дома, а возле кустов стоит девочка с мамой, девочка5-7л. в трусиках, мама с ведром воды, мама кричит на девочку: ну давай же быстрей, в смысле готовся выливаю, видимо девочке не хочется, а маме не удобно что люди ходят.
мы начинали с оптирания: прохладной водой смачивали полотенце и протирали стопы ног, тогда Даньке было месяц, в три месяца обливали водичкой комнатной температуры и продолжаем делать это сейчас, нам 1 год и 9 месяцев, не болеем, едим во-всю мороженное, пьем соки с холодильника, купаемся в водоемах и бассейнах и все нормально. )))
Никогда не кутала, одевала как себя. Холодное - мороженое, напитки без ограничений. Постоянно открытая форточка, легкое одеяло. Бегать, прыгать - сколько угодно без страха, что устанет, вспотеет.
Хотя изначально ребенок был очень болезненный.
Хотя изначально ребенок был очень болезненный.
Похожие вопросы
- Как вы относитесь к закаливанию детей? (+)
- закаливание детей...
- Поделитесь опытом закаливания ребенка по методике Б. С. Толкачева.
- закаливание ребенка 2-х лет
- Какие методы закаливания детей Вы используете и эффективны ли они оказались в детском саду? (уж очень болеть не хочется)
- Закаливание ребенка. С чего начать?
- С чего начинать закаливание ребенка?
- Как правильно начать закаливание ребенка 3-х лет.
- С чего начинать закаливание детей (2 и 5 лет)
- С чего начать закаливание ребенка?