Воспитание детей

В каких продуктах (кроме молочных) содержится кальций?

Кормлю грудью, на молочные продукты у ребенка появилась аллергия, как получать кальций?
КАЛЬЦИЙ
Химическая справка
Кальций Са, порядковый номер в таблице Менделеева 20
атомный вес 40, лёгкий металл (немного тяжелее воды) ,
ковкий, серебристо белого цвета.
По содержанию в земной коре занимает пятое место,
находится в природе исключительно в виде соединений.
Соединения кальция содержатся в растительных и животных организмах.
В минеральном веществе костей около 80% составляет фосфорнокислый кальций.
Ионы кальция участвуют во многих физиологических процессах, в частности в регулировании деятельности сердца.

Медицинское применение.
Суточная потребность человеческого организма в кальции, Мг
до 7лет 600 – 800
до 12лет 800 – 1200
до 25лет 1200 – 1500
активный возраст 1000
беременные кормящие женщины после 45лет 1200 – 1500

Кальций содержится:
- в молочных продуктах; яйцах (желток) , печени, икре, жирной рыбе;
- соках, капусте, бобах, сухофруктах.
Количество Са в них незначительное и усваивается хуже, чем в молочных продуктах;
Хорошо усваивается Са, содержащийся в морских водорослях.
- аптечный кальций – это минеральный Са, имеет очень низкий процент усвоения (7-12)%
и много побочных эффектов.
Неусвоенный кальций очень вреден для организма
(например, способствует образованию камней в почках)
Более полному усвоению Са способствуют витамины А и Д3, белок улучшает усвоение Са.
Биологически окисленный Са из морских раковин имеет более90% усвоения.
Содержание Са в организме снижают:
- алкоголь и табак;
- кофеин и сахар;
- дефицит аминокислоты Лизин,
- многократное превышение нормы витамина А.
Регулирует кальциевый обмен фосфор
(содержится в морепродуктах, яйцах, бобах, сердце, печени) .
Кальций Ca, фосфор P, магний Mg, витамины А и Д в организме должны быть в определённом соотношении.
Если соотношение Ca/ Mg и Ca/P превышается более чем в 2 раза, то снижается прочность костной ткани.
Вынужденный приём Са в лечебных дозах должен обязательно сопровождаться дополнительным приёмом Магния и Фосфора. Особенно это относится к Магнию. В противном случае может произойти кальцинирование мягких тканей и образоваться камни в почках, а не только снижаться прочность костей.
Кальций должен поступать в организм регулярно, нельзя допускать его дефицит длительное время т. к. в этом случае для поддержания гомеостаза (равновесия) организму необходимо определённое количество Са в крови, и он будет брать Кальций из костей.
А процесс вымывания Са из костной системы неизбежно приведёт к остеопорозу, т. е. резко увеличится риск переломов. Пополнить запас Са в костной системе уже невозможно, т. к. накопление Са в костях происходит примерно до 25 лет. То есть сколько сумели, столько и накопили, а потом в лучшем случае, удаётся только удерживать этот уровень при условии регулярного поступления Са с пищей для нужд нашего организма.
Кальций необходим нам и для нервной и сердечно-сосудистой систем.
А чаще всего, с возрастом содержание Са в костной системе уменьшается.
И причин этому несколько:
1) Современными продуктами питания практически невозможно обеспечить свой организм суточной нормой кальция.
2) С возрастом в принципе, а при заболевании желудочно-кишечного тракта особенно, усвоение Кальция снижается.
3) Целый ряд продуктов и лекарств (особенно антидепрессантов) нейтрализуют или способствуют выведению Са из организма.
4) Необходимо иметь в виду, что потребность в Са у женщин значительно выше, а усваивают они его хуже, особенно после 40 лет, когда снижается уровень эстрогенов, которые способствуют лучшему усвоению Кальция.
Дефицит Кальция является причиной более чем 140 заболеваний, среди них:
- остеопороз, остеохондроз, артрит, артроз;
- парез лицевого нерва;
- пародонтоз и воспаление дёсен;
- артериальная гипертоноия;
- повышенная возбудимость,
Арайлым Ботабекова
Лучший ответ
скорлупа яичная
Динара Аминева
рыба, сыры.
Вопреки распростаненному мнению чемпионы по содержанию кальция - петрушка, сельдерей и лишь затем молочные продукты.
сказать чтоб завтра они подорожали ??
Ирина Минеева
яичную скорлупу хорошо вымойте и разотрите в порошок и добавляйте в еду себе
кроме лочных продуктов много кальция в различных орехах, миндаль там, лесной орех, а так же в меле, но это на любителя. у меня тетя его ела, когда беременная была)))