Воспитание детей

первенец в 30 лет- это нормально или поздно?

Люция :)
С чисто физиологической точки зрения те же 17-18 лет - нормальный возраст для первых родов; а с социальной - подавляющее большинство 17-18-летних еще сами являются детьми - материально зависимы от старших и психологически незрелы.
Если женщина здорова, не имеет серьезных хронических заболеваний, то 30 лет - совершенно нормальный возраст для первенца.
Рина Козлова
Лучший ответ
Это дай Бог им обоим здоровья и счастья.
А поздно или рано - это неважно.
Нормально. Меня мама родила в 36, не жалуюсь.
нормально. как раз мозги появляются. но я бы столько ждать не стала.
А что здесь ненормального?
Олеся Глушкова
Люция :) почему не раньше? не получалось?
Поздновато по моему
это лучше чем в 20)
это нормально
Sevda Toklayeva
Люция :) у меня знакомая в 15 родила... Сейчас ей 36 и она уже бабушка
Если раньше не получилось, то вариантов нет. В добрый путь!
Поздновато для первенца. Странно, что кто-то считает иначе. Ну дак и что теперь то?)
я в 32 родила первенца, по мне -ровно когда надо.
Люция :) почему не раньше?
В цивилизованных странах даже рано. А в нашем совке-как видите, поздно. Даже давно вышедший из употребления термин "старородящая" у обывателей еще в ходу
поздно, по сусекам скребаный.
Ваша Смерть
Люция :) планирование волне может быть... Я к примеру пока свою хату не купил- о детях даже не думал
Нормально, возраст не главный показатель. В 30 лет и здоровье и самочувствие может быть не хуже чем у некоторых в 20
Если женщина не является инкубатором. Инкубаторы - это те кто родили 3-5 детей до 30-и лет, то рождение в 30 и после нормально. Нормальное явление родить после 30-и, если до 30-и вообще детей не было.
А*
Асельчик ****
Поздновато. Но лучше поздно, чем никогда.
Энергетика женщины по уверению биоэнергетиков достигает максимума к 25 годам, после чего начинает спадать. 30 лет - еще не катастрофа, но нужно пониматься, что, чем меньше тонкой энергии родители (особенно мать) дадут ребенку, тем меньше у него будет возможностей по реализации своих планов и мечт...

С точки зрения современного социума - нормально, но социум склонен менять свою позицию.
Люба Ревтова
Поздновато. Но нынче многие поздно вступают в брак.
Если раньше не было от кого, когда и по любым другим причинам - лучше в 30, чем никогда. Нормальный возраст.
Ну если раньше не случилось, то теперь какая разница... А вообще нужно рожать первого ребёнка до 30 лет...
Елена Нурмэстэ
это большое счастье!
Это отлично!
Karylga Gabdugalieva
лучше как можно раньше плодить потомство
норма определяется твоей физиологией.. для сферической женщины в вакууме - нормально.
Юлия Запасник
Рановато, надо бы в 31 тогда как раз.
Рано, моя тетя родила первого в 41, второго в 43.
Дана Саменова
Отличный возраст, раньше еще сама ребенок
Поздновато
Люция :) а чё желать теперь? ахаха
лучше уже хоть в 30 чем вообще без ребенка жить
Айда Нуртаева
Считается с 25 старородящая.. Меня мама в 31 родила.. все гуд
Надира Байкадамова Давно уже не считается. Этот совковый термин ни одним нормальным врачом не используется уже 20 с лишним лет. Есть группа риска по возрасту или возрастные первородящие, это женщины старше 35 лет
Да почему поздно то? Здоровая, желающая ребенка- вперед и с песней!)
Нормально, не поздно
а что поздно
мозги на месте
нормально
рожайте когда будете готовы... финансово и морально. Моя тетя в 45 первенца родила
у меня вон знакомая в 43 родила второго.. а первому 22 уже....
Да нормально абсолютно! Лично я считаю для первого до 36 нормально
Valeria Minulina
Поздновато.
20-25 самое то!
Лучше раньше рожать.
все нормально у нас соседка в 31 замуж вышла 1 в 32 родила а сейчас уже недавно близнецов родила только на 1 месяце и 12 дней умерла 1 из них в животе еще у нее в голове вода набраласЬ ((((((((((
нормально