Воспитание детей

Правда, что бабушки больше любят детей дочери, чем детей сына?

Потому что дети дочери ближе ей. За беременную дочь она и волнуется больше, и с ней мать как будто заново переживает все эти моменты. Вот дочка сообщила что беременна, только бы все хорошо было. А вот у дочки округлился животик, какая она стала красивая. А вот и роды скоро. Дочка позвонила, что у нее начало тянуть живот, надо бежать к ней. Вот ее увезли в больницу... бесконечно долгие часы ожидания... и наконец долгожданный звонок и радостная новость))

А дети сына... они всегда будут детьми той другой девочки. Развелся, нашел другую, там еще наплодил... У большинства мужчин так принято, что раз жена бывшая, то и дети как часть той жены остаются в прошлом, и участвовать в их жизни как бы не обязательно, да и жена новая против.
Мария Кузнецова
Лучший ответ
Много раз такое слышала. Иногда правда, иногда нет.
Roxi Fox
есть такое, но по другой причине, из-за поведения невестки .
А если только сыновья. что тогда?)
Неправда. Они больше любят внуков от любимых детей, а от нелюбимых не любят.
Детей дочери бабушка может воспитывать беспрепятственно, а детей сына воспитывает невестка, ее иногда невозможно прогнуть :)
Яна Витрик
У кого так происходит, то, наверное, из-за того, что где-то на уровне подсознания бабушка понимает, что разведись сын с невесткой и внуков она вряд ли увидит, отсюда и ограниченная привязанность. А дети дочери, при любом раскладе, останутся при ней. Есть смысл прикипать всеми фибрами.
Елена Пьянкова
Просто дочка позволяет маме больше, чем жена сына, опятьже дочка многие мамины принципы воспитания перенимает, а у жены сына от своей мамы опыт, оно не всегда стыкуется... Ведь все ж через мам идет. С дочкой-то всяк проще общий язык найти, чем с посторонним человеком, обидки и недопонимание прояснить. Вот и выходит, что ближе бабушки к внукам от дочек, чем к внукам от сыночков... обычно.
Может любят и поровну, только вот помогают всё таки чаще дочери чем сыну!
Согласна с Nature - с дочкой у мам ближе мировоззрение, мировосприятие. А дети больше от влияния мам зависят. А невестка и свекровь это СОВЕРШЕННО ЧУЖИЕ люди, часто с противоположными мнениями. Невестки по младости лет придумывают всякие недовольства-недомолвки-недопонимания. Во избежания этого свекрови стараются чуть отстраняться. От греха подальше.
Да вот как пример наведу. У меня есть где-то брат по отцу. У нас с ним очень прохладные отношения, хоть и кровь одна. Из за мачехи. Он впитал в себя от неё холодность и враждебность против меня. На уровне подсознания. Напрямую. понятно, никто не долбил ему. Так и с детьми невестки.
Марина Акенчиц
Что за бред? Одинаково
Ну, чаще именно так и происходит. Потому что все таки это именно её ребёнок родил, а не чужая женщина, хотя и был причастен к этому сын
Мария Кузнецова ...а моя свекровь очень переживает, что причастен к этому не ее сын. Впрочем я ей никогда не нравилась.
наша бабушка-наоборот
По-разному бывает, причин тут множество.
Нет. Бабушка любит внуков тех, кого чаще видит и соответственно, к кому больше привязана.
Чаще всего так, потому что своей дочке хочется помогать больше, чем "женщине", вышедшей замуж за сына и получается замкнутый круг: "внимания больше детям дочки-любви больше-внимания больше".
Ясмина
Нет. Любят больше детей того, кого из детей любят больше. Я не понимаю как это, я своих одинаково люблю.