Воспитание детей
а правду говорят что бабушки внуков любят больше чем своих детей ?
Я бабушка. Вырастила двоих дочек. Растили с мужем детей без бабушек. 15 лет прожили в доме с печным отоплением. Муж много по командировкам ездил. С работы прискакала, печку затопила есть сварила, посуду перемыла, уроки проверила, спать уложила. Суббота воскресенье: стирка, баня. И не машинка автомат, а воды нагрела, в машинку налили, постирала, Вылила, вынесла на огород. Девчонкам задание дала. Они одно делают, сама другое. По душам, конечно говорили, но маловато-как-то. Учились хорошо, да и ладно. Некогда было. А внучку (первоклассницу) из школы заберу в 3 часа, а родители заберут от нас в 6, а то и в 9(работают) . Ну мы обо всем переговорим: и о чем с любимой подружкой говорили, и почему учительница из 2 класса орет как ненормальная, и почему мальчишки деруться, и кто такие ангелы и святые, и почему мамы добрые, а другие злые и орут на детей, и почему у взрослых есть вредные привычки и они пьют алкоголь и курят, и даже о том, когда я умру (переживает, что не успею ее детей понянчить) . И я понимаю, что у меня такой душевный контакт с внучкой, какого не было с детьми. И люблю я ее больше, потому что мне не надо стирать на нее, убирать, зарабатывать деньги на внучку (на это есть родители). Меня не волнуют (по большому счету) ее оценки в школе. Я ее люблю, даже если она будет троечницей. И я понимаю ее всегда, даже когда капризничает. И я ее ни с кем не сравниваю, для меня она лучше всех. И как же не повезло моим детям, что все бабушки жили от нас далеко.
Оксана Шолько
Браво, Светлана! Всё правильно! Согласна со всеми словами!
Надежда Ершакова
Завидую вашим детям, а вы молодец.
Ой сложно ответить, дети, то уже давно маленькими были, кто помнит.. . А тут внучка ЛЮБЛЮ, не то слово И наверно, просто отношение ко всему другое и к ней, как к ребёнку тоже.
Разочарование в детях, оставляет надежду на внуков, тем более, что большинство бабушек не успевают разочароваться в них - "ведь жизнь короткая такая ..."
Нет, не всегда.
А что значит любят больше, в чем, каких единицах эту любовь измерить. Просто бабушки, да и дедушки оказывают внукам больше внимания чем, возможно, оказывали своим детям. И объясняется просто Среднестатически детки появляются у родителей в возрасте 22-25 лет какие там дети, дел не впроворот, проблемы, работа и прочее. А когда появляются внуки, уже есть и жизненный опыт, и проблемы в основном решены, и времени можно посвятить больше
Чем ближе бабушка, тем жирнее внуки
Любите своих внуков-они отомстят за Вас Вашим детям.
Я, наверно, неправильная бабушка. Внуку скоро полтора года. Живем вместе. Я его очень люблю, но не могу сказать, что больше своих детей. Вот думаю об этом часто, ловлю себя на мысли, что нет - дети мои, любимые. Я внука люблю также, как своих детей, вроде их у меня трое теперь. Но он пока маленький, что будет дальше - жизнь рассудит.
Марина К.
а внук от сына или от дочери?
Ну да, моя мама в своих внуках души не чает, это точно.
Нет пока внуков... но... перед всеми вами обещаю любить больше!
нет) наша не любит
Нет, не все бабушки.
брехня у меня свекровь выгнала родного внука (а пацан нормальный прекрасно учится увлечение есть)
а причина из за того выгнала что у нее умер сын
кстати с ее сыном я официально была расписана
класс а не бабуля
Марина К.
странно,а ведь по идее внук должен сына в какой то степени заменить
нашей по барабану до внуков
В нашем случае правда. Бабушка даже квартиру внуку завещала, а не сыну.
правда. наши дети это наши куклы, а наши внуки это наши дети.
Согласна на все 100%.
у нас именно так...
просто на внуков у них больше времени, а свои потребности уже меньше
В нашей семье не так. Я несколько раз с мамой на эту тему разговаривала. Она просто любит мою дочь по-другому, другой любовью. Но, конечно, растворяется и умиляется. А мне как-то сказала: "Когда я была мамой, у меня не было мудрости, не было понимания, главное было все успеть и все сделать по правилам, а сейчас я наслаждаюсь ребенком".
Спорно. Смотря что за человек. Ведь любовь к малышу - это не только накормить и обстирать, но и принять ребенка таким, какой он есть, жить его интересами.
просто на внуков времени больше сейчас, чем было раньше на детей
Да это так