Воспитание детей

Любовь братьев и сестер друг к другу можно воспитать или она рождается (или не рождается) всегда сама?

Valeria Ruseeva
Братья с сестрами вместе с рождения .
А расти бок о бок не лёгкий труд, особо если это первый опыт общения, и поначалу инстинкты рулят.
/извиняюсь за сравнение, но кто не видел как котята отталкивают друг друга у маминой 'титьки' , и никто не видел, чтоб один котёнок уступил место другому из любви к брату родному /
Разумеется, любовь - это человеческое, и если появится, то когда в братьях и сестрах человеческое развиваться будет...
А когда - да тогда... когда... иль никогда...
/а роль родителей тока в создании благоприятной среды для этого...
И примером, примером ласкового отношения друг другу, ну и чтоб детям не приходилось бороться за своё место в семье.... /
Юлия Лукиянчук
Лучший ответ
Valeria Ruseeva Спасибо за ответ:)
Смотрю на своих дочерей и в который раз удивляюсь, как много в них уже заложено с рождения, я этого не "вкладывала" или, наоборот, что-то пыталась "вложить", но по-разному взошло... потому что почва разная. Моя младшая - как раз такой уникальный котенок, который уступает "титьку" из любви к сестре:)) А старшая - никогда)
воспитывать надо. то что кровь родная--ничего не значит. Иначе не было бы столько необщающихся между собой родных людей. внушать надо взаимопощь, чтоб зависти, ревности не было и тд
Юльчик Цой
Я думаю, от родителей очень много зависит в этом вопросе.
Воспитание прежде всего
мои родители не потрудились .. и моя любовь к сестре какая-то неполноценная. нет, сама не выросла в полноценную.. тут уже мы плохо, видимо, трудились
А перед глазами оч. позитивная картинка из семьи подружки (у нее 4детей, старшие трое- погодки): братья надевают сухие ползунки народишейся младшей сестренке .. они рационализировали процесс -старший держит малышку и вставляет ее в ползунки, что держит снизу брат. было прикольно. в больших семьях как-то не возникает ревности. не до того. родители одинаково ко всем строги и добры. уделяют всем столько, сколько необходимо. больше доверяют им самостоятельности..
нащет зова крови или кармы какой -мистическая какая-то чушь ). у нас есть брат по отцу. зова нет (.. откуда ему взяться-то. хотя с шестилетним возилась с удовольствием.. но это был просто ребенок и не важно чей.. я и с чужими могу так же ))..
Виктория М.
Valeria Ruseeva Живо представила картинку)) Кажется, я тоже хочу четверых:) Или троих:) А пока двое:)
дело всё в том, что и сами родители в душЕ неравномерно относятся к своим детям, что бы тут ни говорили. Положа руку на сердце, это правда. Причины иногда совершенно не осознанные. Возможно и кармические, как выше ответили. Но дети это тонко чувствуют. Так что родители в первую очередь должны быть очень хорошими актёрами, чтобы очень тщательно это скрывать от детей. И уж тем более не демонстрировать, что к сожалению, не редкость.
На самом деле все родственные отношения - кармические, то есть какие-то там неразрешенные завязки - разборки из прошлых жизней. Поэтому и такие разные отношения между братьями и сестрами в семьях - от любви до ненависти. Нормальное воспитание никто не отменял, разумеется, но карма всегда перевешивает.
Ольга Иванова
Многое от родителей зависит, много от характера самих детей.
Родители могут попытаться что-то исправить в отношениях братьев-сестер, но это как карта ляжет. Так же, как муж с женой могут быть несовместимыми по темпераменту (убеждениям, наличию вредных привычек), так и братья-сестры. Только однояйцевые близнецы нежно любят друг друга изначально, насколько я знаю. У нас с братом отношения далеко не идеальные. В детстве он был чересчур агрессивным, да и сейчас гневлив не в меру. Я старалась и до сих пор стараюсь уступать, но жить вместе не смогла бы.
Виктория М. а вот говорят, мол, противоположности притягиваются.. и в семье кто-то заводила, кто-то с удовольствием на подхвате. а оба ребенка когда лидеры -конфликт обеспечен? (ты же тоже уступаешь, наступая себе на горло.. нет)?
это ИНЦЕСТ называется!!!
У кого то она идет с первых дней, у кого то приходит с возрастом и осознанием. Мы с братом с детства друг друга ненавидели, ругались, что только родители не делали. Ушел в армию, 2 года друг друга не видели, соскучились, теперь понимаем, что родней и ближе у нас никого нет. С тех пор никогда не ругаемся