Воспитание детей
что делать с ребенком, как его научить выговаривать Р?
ребенок говорит Булатино вместо Буратино, Чебулашка вместо Чебурашка, тлолеи вместо троллеи и талаканище вместо тараканище.
К логопеду!
До 6 лет это нормально. Если ребенок старше - к логопеду.
**[-Domino-] Де Б@t**
а мне как научиться Р выговаривать? мне 34 года
Про возраст вы ничего не сказали. Звук Р ставится одним из последних.
**[-Domino-] Де Б@t**
ему 3 годика
это зависит от двух факторов, во первых может он еще маленький и это может пройти. если же ему уже 5-6 лет, то к логопеду
сам научится, я помню тот день когда научился выговаривать Р, это было в детском саду в тихий час, я спал и мне снилось будто бы со мной играет в машины человек которого я не знаю, и он такой машину туда сюда туда сюда и говорит РРРР и я ему РРРР потом глаза открываю и давай говорить рак краб и тд, на столько мне это запомнилось что я даже помню шторы какие висели в тот день, ни кто вообще не учил букву р выговаривать.
**[-Domino-] Де Б@t**
он тупой
Людмила Мясникова
Кто тупой?
Гульмира Аглакова
И я помню, как научилась. После ванны папа стал на меня надевать пижамную кофту, а я увидела, что это не моя, а сестры и громко говорю: "Это ВеРррина кофта! " Потом - ураааа! стала бегать по квартире и всем говорить: "Это Верррина кофта! " )))
Надо набраться терпения и ждать, сам научится.
**[-Domino-] Де Б@t**
он тупица
Не все родители смогут научить чётко выговаривать буквы, особенно р, ведите к логопеду. А вот у взрослых туго идёт, но возможно... вам тоже к логопеду.. Максим Вахламов..
**[-Domino-] Де Б@t**
Варррррррррррррррррррррррррррламов! а ваще мне эта фамилия не нравицца
Да, я тоже помню как сала говорить букву р. Но если очень хочется можно сходить к логопеду, к нему полезно ходить и вообще без каких-либо отклонений для развития речи и просто общего развития ребенка.
Всегда нужно понимать, на какой стадии это является проблемой. Ведь есть дети, которые сам со временем могут научится, есть те, кому требуется логопед, а есть те кому требуется дефектолог. Для начала покажите ребенка логопеду, нужно тренировать мышцы языка и заниматься, кто-то сам заговорит Р, а кто-то нет, потому что родители пожалели денег на специалиста и не вдупляют, по каким причинам детям тяжело выговорить это букву.
Всем известное упражнение - Д-Д-Д-Д и Т-Т-Т-Т как из автомата. Еще посмотрите упражнения "грибок" "чашечка" "иголочка". Ну и мелкую моторику развивайте. У меня посложней - как-то сам научился гортанно "Р" говорить... вот пытаюсь переучивать... пока безуспешно
нам 5 лет разговариваем очень хорошо с 2 лет но букву четко не говорим.. поэтому пошли в логопедическую группу.. до школы надеюсь все получится