Воспитание детей

Стыдно ли вам просить вещи для ребенка у знакомых, друзей, родственников?

Обращаюсь тем, кто был в такой ситуации. Если вещи остались у родственников, почему бы не попросить, все равно их мало носили ведь дети быстро расту.
нет не стыдно, если с этими родственниками в хороших отношениях, то все гуд. У меня просила коллега по работе, невзначай, мол "если тебе некому отдать, если тебя не затруднит, я была бы благодарна и т. д. "
Лилия Карпушина
Лучший ответ
Никогда не просила, мы сами с подругами и родственниками друг другу отдаем вещи, которые уже не нужны. Да, просить мне было бы стыдно.
не прошу. друзья отдают сами. и я сама потом отдаю.
Обычно сами предлагают.
Я не просила ничего. Сами приходили и приносили. Или звонили: "Надо? "
И сама так же точно отдавала мешками. Не вижу в этом ничего ужасного.
У меня очень тяжелое финансовое положение было, когда ребенок родился, просто край, мы взаймы жили полгода. Все знали об этом и помогали, чем могли. Спасибо им.
А так - да хоть объявление на детской поликлинике вешайте, неважно, что подумают, ситуации разные бывают. Я видела в детской музыкальной школе объявления: приму в дар для ребенка или куплю недорого пианино, баян, скрипку и т. д. Людям иной раз барахло свое девать некуда, только рады отдать кому-нибудь.
Надежда Надежда нет не стыдно, пусть стыдно медведеву будет
а что стыдного? в разговоре в шуточной форме говорите - "если вам что-то мало и не нужно, отдавайте нам попользоваться "
Nata F
Да, мне было бы стыдно попрошайничать. Но если бы мне предложили отдать что- то, была бы благодарна.
Я не просила, как узнали, что беременная сами всего привезли)
[A
[. Ari .] =)
Никогда ничего не просила. Сами пришли и всё принесли. И я так же точно вещи, что в хорошем состоянии, отдавала другим.
стыд такого рода называется гордыней, это нормально, а не постыдно
мне привозили, приносили. А потом и сама отдавала. Стыдиться должны чиновники, которые жируют, а народу платят кутарки...
Елена Бохонок
сама всегда отдавала с детей, а нам никто не отдавал. не просила, сами справлялись. если бы припёрло совсем, то попросила бы - ничего плохого в этом не вижу.
Ну просить я и не прошу, а так если предлагают беру...
А*
Анаконда ***
я не прошу, я говорю, ой у нас там того и того нет)))
кто хочет тот поймет)
Я не просила вещи, но понимаю, что мне неудобно было бы просить. Если очень уж прям стыдно, можно посмотреть по объявлениям в вашем городе, в дар много кто вещи отдает))