Если детям перед сном читать не только сказки, но и мои книги по специальности? (то есть история)
Когда были малышами-а я училась, читала..
Сейчас скопилось не читанных книг, а надо бы.. надо..
один в началке, другой детсадовец..
Воспитание детей
а будет ли какая-либо практическая польза?
Я своим читала... Но в более младшем возрасте. Где-то до 3 лет. Читала журнал ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Слушали. Засыпали. У сына сейчас вполне просматривается склонность к кулинарии и сельскому хозяйству.
Я бы не стала. Дети должны осознавать услышанное. Им должно быть это понятно. Вместо того, чтобы заснуть, они могут завалить Вас вопросами, чтоб хоть что-то понять. Сон перебьете.
Нет, попробовать можно. Вдруг Вашим все равно подо что засыпать.
у меня старший сын намного быстрее засыпал, когда я ему книги по своей учёбе читала. ну вот и вся польза, пожалуй.
в таком случае, они могут запомнить много непонятных слов, которые будут вставлять в свою речь невпопад
Я бы не стала, малы еще .
историю малышам можно давать только в детском варианте и с превосходными цветными картинками, иначе смысл?? хотя если вы хороший рассказчик... я вот например на всю жизнь запомнила байки про гробницу тутанхомона которые нам в детском саду воспитательница по следам прочитанных книг рассказывала, часами слушали с раскрытым ртом, вместо сказок и даже без наглядных материалов, это ж надо уметь подать, как радио-триллер....
Мысль хорошая, попробуйте.
Будут запоминать слова новые, словарный запас повысится
Мы всё читаем, что принесёт, библиотека большая. Много энциклопедий. Без картинок убрала конечно подальше. Конечно польза будет, главное слова объяснять и чтобы не скучно ))))
Конечно читай
Пока слушают- читай, потом могут отказаться слушать.
читай. Хуже не будет, а польза - появится когда по истории будет что - "а мне мама говорила"
Елена Журавлева
уже есть)
Мне кажется, что лучше это делать ближе к программе, т. к. из головы все равно вылетит, а Вы будете испытывать чувство досады, что Вам придется их читать заново. Если только летом, ближе к программе.
Тем более, с ними нужно разбирать каждый кусочек, как они понимают даже самые простые произведения, а не просто читать.
Вот мы читали в 10 лет "Остров сокровищ" и там есть моменты, когда можно "предвидеть" эмоции, которые испытывал главный герой. Я спрашиваю, как Вы считаете, что он сейчас испытывает - не смогли ответить. А испытывал главный герой страх - потому что, понимал, что сейчас должна прийти к ним домой шайка пиратов. Вот эти моменты нужно вырабатывать: "Внимательное чтение - это когда у тебя внутри есть динамический образ в развитии и ты можешь предвидеть пути его развития"
По мне так это очень сложный процесс и нужно начинать с простых художественных произведений или исторических, типа "Приключения доисторическая мальчика", "День египетского мальчика", "Глиняный конверт" (о мальчике, жившем при Хамурапи"), "Крестовый поход в джинсах" и т. д. и ближе к школьной программе.
А так без связей - это просто набор слов, который легко вылетает из головы.
Если им без разницы под какую книгу засыпать, то почему бы нет!
почему бы и нет? для разнообразия можно