Воспитание детей

а будет ли какая-либо практическая польза?

Если детям перед сном читать не только сказки, но и мои книги по специальности? (то есть история)

Когда были малышами-а я училась, читала..
Сейчас скопилось не читанных книг, а надо бы.. надо..

один в началке, другой детсадовец..
Я своим читала... Но в более младшем возрасте. Где-то до 3 лет. Читала журнал ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Слушали. Засыпали. У сына сейчас вполне просматривается склонность к кулинарии и сельскому хозяйству.
Риза Ержанова
Лучший ответ
Я бы не стала. Дети должны осознавать услышанное. Им должно быть это понятно. Вместо того, чтобы заснуть, они могут завалить Вас вопросами, чтоб хоть что-то понять. Сон перебьете.
Нет, попробовать можно. Вдруг Вашим все равно подо что засыпать.
Gainytdinova Minzilya
у меня старший сын намного быстрее засыпал, когда я ему книги по своей учёбе читала. ну вот и вся польза, пожалуй.
в таком случае, они могут запомнить много непонятных слов, которые будут вставлять в свою речь невпопад
Я бы не стала, малы еще .
историю малышам можно давать только в детском варианте и с превосходными цветными картинками, иначе смысл?? хотя если вы хороший рассказчик... я вот например на всю жизнь запомнила байки про гробницу тутанхомона которые нам в детском саду воспитательница по следам прочитанных книг рассказывала, часами слушали с раскрытым ртом, вместо сказок и даже без наглядных материалов, это ж надо уметь подать, как радио-триллер....
Мысль хорошая, попробуйте.
Aknur Alieva
Будут запоминать слова новые, словарный запас повысится
Мы всё читаем, что принесёт, библиотека большая. Много энциклопедий. Без картинок убрала конечно подальше. Конечно польза будет, главное слова объяснять и чтобы не скучно ))))
Конечно читай
Пока слушают- читай, потом могут отказаться слушать.
Ярова Лида
читай. Хуже не будет, а польза - появится когда по истории будет что - "а мне мама говорила"
~Ленуська ~
Мне кажется, что лучше это делать ближе к программе, т. к. из головы все равно вылетит, а Вы будете испытывать чувство досады, что Вам придется их читать заново. Если только летом, ближе к программе.
Тем более, с ними нужно разбирать каждый кусочек, как они понимают даже самые простые произведения, а не просто читать.

Вот мы читали в 10 лет "Остров сокровищ" и там есть моменты, когда можно "предвидеть" эмоции, которые испытывал главный герой. Я спрашиваю, как Вы считаете, что он сейчас испытывает - не смогли ответить. А испытывал главный герой страх - потому что, понимал, что сейчас должна прийти к ним домой шайка пиратов. Вот эти моменты нужно вырабатывать: "Внимательное чтение - это когда у тебя внутри есть динамический образ в развитии и ты можешь предвидеть пути его развития"

По мне так это очень сложный процесс и нужно начинать с простых художественных произведений или исторических, типа "Приключения доисторическая мальчика", "День египетского мальчика", "Глиняный конверт" (о мальчике, жившем при Хамурапи"), "Крестовый поход в джинсах" и т. д. и ближе к школьной программе.

А так без связей - это просто набор слов, который легко вылетает из головы.
Если им без разницы под какую книгу засыпать, то почему бы нет!
почему бы и нет? для разнообразия можно
Violeta Tzyu