Воспитание детей

Вот смотрите, какой из трёх вариантов воспитания (в плане самостоятельности) лучше?

1. контролировать ребенка. Говорить что он должен сделать, как поступить, что решить. Всё за него делать, не доверять ему никаких дел в тревоге что он всё разобьет, сломает и т. д. Иногда давать эту свободу - чтобы подтвердить что он полный идиот и обязателтьно оплашается. Всю ответственность за него брать на себя и учить никогда ни за что не нести ответственность.
2. заставлять ему принимать решения, которые выгодны вам, контролировать каждый шаг. То есть сказать ребенку какое решение "правильное" (по вашему мнению) и сказать, что если он поступит по дргуому - то обязательно произойдет что-то плохое, постоянно доказывать ему что вы правы всегда и он обязан к вам прислушиваться и выполняться всё что вы хотите - но только от ветственность на нем за решения. то есть он пытается чтобы вам угодить делать так как вы хотите, но вы выставляете это как его решение. Если он пытается поступить по своему - вы его стыдите, Ю гнобите и ждёте что всё закончится плохо, что бы доказать ему что он ничтожество. Параллельно вы контролируете каждый его шаг и делаете как и в первом случе всё за него с таким видом что он "ваше назакание" и !"сломал вашу жизнь из-за того что ни на что не способен".
3. Вы даете ему настоящую свободу воли, чтобы он учился на своих ошибках. Вы смиритесь с разбитой вазой и сломанным дорогим цветком. Даже если это третий уже сломанный цветок за неделю. Вы смиритесь с решением покрасить волосы в 12 лет.
Должен быть баланс между всеми этими вариантами. В чем-то можно дать учиться на своих ошибках, в чем-то направить, а в чем-то и заставить.
Шынар Абдикадирова
Лучший ответ
заставлять ЕГО
Диктатура - неправильно, анархия - тоже. Умные и чуткие
родители будут действовать по ситуации и иметь в виду
психические особенности данного конкретного ребенка.
Зачем же крайности? Ребёнка надо контролировать, надо подсказывать, как лучше поступить, но при этом не надо за него ничего делать и не надо выходить из себя, когда у него много раз что-то не получается. И молча закрывать глаза на третий подряд сломанный цветок нельзя - ребёнку надо чётко давать понять, когда его действия приводят к проблемам других людей. Иначе он не узнает, что самостоятельность и безнаказанность - две совершенно разные вещи.
Ксюша Ефлакова
Вариант 3. При этом, разумеется мы понимаем, что полная свобода не означает отсутствие внимания со стороны родителей, не отменяет правил и границ и не распространяется на ситуации, когда есть прямая угроза его жизни или здоровью.

Другое дело, что реализовать этот способ не так-то просто. Для этого, во-первых, нужны высокий уровень доверия, которого невозможно добиться наказаниями, страхом, принуждением. Во-вторых, нужно уметь выражать и аргументировать свое мнение и быть готовым к принятию другой точки зрения, уважать мнение ребенка так же, как хотелось бы, чтобы он уважал ваше. В-третьих, нужно терпение, выдержка, последовательность в своих действиях

Но результат стоит всех этих усилий - не нужно постоянно тратить силы и время на контроль, не нужно бояться, что ребенок увидит или услышит что-то, что сможет ему повредить, бытовые отношения все меньше основываются на приказах, принуждении, объяснении, а все больше - на понимании потребностей и желаний друг-друга. Родителю не нужно постоянно лезть из кожи, чтобы сохранить рычаги влияния, не возникает проблемы, известной как "кризис подросткового возраста" - у ребенка просто нет повода вступать с родителями в непримиримую конфронтацию. Ну и в будущем, есть серьезные основания считать, что ребенок сможет найти выход в любой жизненной ситуации, даже той, которая не предусмотрена опытом жизни родителей или их моделью поведения.
Инна Камаева
Все варианты глупые и ни какой самостоятельности не учат.
Оля Ладная
Meela Okonol ОЛЕНЬ ТЫ
сейчас сыну 4 года - пока 3 вариант
Ничего из этого неверно, я бы подумал и новый способ нашёл.
у нас так. объясняем не орем не лупим. даем право выбору (какие кроссовки одеть или что хочет кушать, пить). ломает игрушки значит ему они не нужны после одного предупреждения забираем. выполняем обещанное, если сказал значит обязан это сделать. просим о помощи (мусор собрать, посуду помыть) даже если что-то сделал плохо не ругаем.... и все в таком духе сыну два года.