Воспитание детей

Почему нынешние дети менее энергичные, чем дети жившие при СССР?

Вы замечали такое? Раньше детей хватало на сто дел подряд передалать и впереди планеты всей бегали на перегонки до ночи, у всех было полно увлечений, кружки, помогали своей семье, никто не сидел без дела, а сегодняшние более склонны к сидячему образу жизни, мало кто занимается спортом, участвует в общественных делах и тд. Всему виной коммунистическая пропаганда? Или, может, продукты питания сегодняшние сильно отстают по ценности? Не судите строго. Интересно, что вы думаете
ИМХО главная причины, это даже не сами гаджеты, а то, что их суют с раннего возраста, не очень умные родители. В результате, это у детей престижно, например прикалываться в ВК, это престижней, на порядок, чем лучше всех бегать, или выше всех лазить.
2-я причина, это преступность, это объективно: в 10-12 лет, в конце 1980-х, могли шляться целый день, своей компанией, родители не парились, наоборот: еще ворчали, что "рано приперлись". Сейчас 10-летних не очень то выпускают, и правильно делают!
Ну, и спортивные секции, выше уже заметили: все платное! У многих родителей просто нет денег, ведь даже снаряжение за свой счет, а сколько стоит пара спортивных лыж например? А хватает их, на 1 сезон. Кружки бесплатные есть, да, и театральные, и художественные, но это НЕ ТА активность!
Ботагоз Ермекова
Лучший ответ
наш успевает и велосипед, и плавание
и школу, и мультики, и игры
у меня везде успевают и бегать и прыгать и за компом - с улицы одежду отстирываю часами и песок и глина - рядом парки и есть где побегать Если живете в каменном мешке - чего от детей требовать то
Madina Nurgazina!!!!!!
я такого не замечаю
Не соглашусь, что раньше, что и сейчас разные они
Raziya Sheradze
Неправда.
Тогда не было ни телевизоров, ни гаджетов, игрушки в очень маленьком количестве и всё такое.
А скука была. Поэтому родителями делалось всё, чтобы занять молодое поколение хоть чем-то и дети придумывали себе игры, чтобы от безделья не загнуться.
Всё то же самое.
Многие рады бы отдать дитё в спортивную секцию, кружок, клуб, но теперь с этим сложности. Удобно? Будь готов платить. платить много. Бесплатно? Придётся ездить в ж... пу мира, а ведь ещё работать надо. А денег столько, извините, нет, хоть какими кирпичами в меня кидайтесь. И не только у меня.
Вот и получается. Приходится изворачиваться.
Svetlana Kormshikova
это вы с чего такое взяли - давно с детьми не общались?
Куча кружков, секций, студий, многие и танцуют и поют и английский и теннис и театралка и музыкалка. Многие, уверяю вас, не знают что такое телевизор.
ПО части беготни не помню, чтоб мы так в 70-е бегали и везде поспевали и все знали
Ой, да ладно)) Лентяи всегда были и далеко не все дети прям бегали и занимались спортом -также сидели дома закутанные вечно болеющие, такие всегда были есть и будут. Вы сами начните посещать спортивные секции, гулять, кружки -там куча детей, сразу все сомнения пройдут. Гаджеты не мешают детям заниматься спортом и прям - если родители сами прививают -факт. Мои и в гаджетах и в спорте. Некоторым -и гаджетов не дают и сидят дома вечно, или на гуляке -туда не ходи, это не трогай, толку то..
Ирина Каюмова
менее энергичны? да вы что то путаете.. гиперактивных детей сейчас каждый второй.. а куда ходить, если все платное? многие (что бы не говорили!) просто на просто не могут позволить себе оплачивать кружки детям, все частное, недостаточно госпрограмм, финансирования.. вот они и чахнут над компами.. у меня такое дите вертлявое, что ложусь ночью в постель и выдыхаю...
Жанна Миртажи
Глядя на своих, не могу сказать, что они менее энергичные.
Анара Жумабай
я работаю с детьми. они очень активные и такие же бешеные. спортсменов, танцоров-куча. дома им сидеть скучно. если ребенка заинтересовать-будет участвовать везде.
Катя Черезова
У тех детей из игрушек только мячик да скакалка были, а сейчас родители прямо с пеленок к гаджетам приучают. Какое там движение, когда надо в войнушку на мониторе играть.
я бы не сказала.. мои те еще энерджайзеры...
Наташа Сокол
Да я б не сказал. Просто в советские времена их спокойно отпускали по всему городу гулять, так как преступность против несовершеннолетних тогда была на низком уровне.
нет, не согласна
Елена Ивко
Это родители виноваты. Покупают планшеты, телефоны с года. Вот дети и сидят дома. У нас ничего этого нет. Ребенок очень активный.
В то время не было гаджетов, интернета, по телевизору нечего было смотреть.
Вот и гуляли куда чаще.
Елена Резвая
В интернете сидят, что непонятно? Я думаю, что надо всего понемногу-посидели в интернете, погуляли на улице, почитали обычные бумажные книжки.
Vlada Nikon
так раньше ни гаджетов ни компьютеров не было и дети все свободное время проводили на улице и были более подвижны и здоровы чем сейчас
Ирина Шишкина
Не соглашусь, сейчас очень много гиперактивных детей с пропеллерами.
Разбалованные дети у нас растут, ничего самим делать не нужно, всё техника заменила, да и по телевизору стало много передач, а раньше только пара каналов и всё.
секии чем сейчас тогда было больше
Все просто. ИНТЕРНЕТ
Lynx Love