Воспитание детей
Делают в вашем садике на утренниках такие вещи? (см. вн.)
Сегодня в детском саду на утреннике в честь праздника Пасхи была весьма странная игра: детям раздали по настоящему красному яичку, поставили на пол желоб-горку и сказали им скатывать яйца с этой горки - у кого дальше укатится. Я понимаю, конечно, что они не освященные, но по идее подразумевался символ Пасхи, а эти символы катились по полу под ноги зрителям, билась скорлупа. А потом дети их снова забрали себе. Честно говоря, я в шоке от такого кощунства. Может я не права? Присутствовал священник и ничего против не сказал....
Всё сделано правильно. Именно такие забавы у детей поощрялись церковью на Пасху.
Nata Viktorovna
Если вы в курсе, тогда поясните еще: когда рассказывали про то, откуда пошла эта яйцевая традиция, упомянули, что-то про то, что Род родил Ладу и т. д. Разве это не из язычества? Потом что-то про Иерусалим. В огороде бузина, а в Киеве дядька, по-моему.
Я усматриваю здесь тупое копирование ненужных ритуалов, бессмысленные религиозные атрибуты и чрезмерное преувеличение роли церкви в обществе. Никакого кощунства не вижу. Глупо со стороны работников МДОУ устраивать подобное шоу. Лучше бы развивающие занятия провели или к культуре приобщали, а не "назад, в пещерный век".
Nata Viktorovna
К сожалению, не работников это воля. Им сверху спустили, что надо такое мероприятие провести - они проводят. Еще перед этим всех родителей заставили делать из бумаги белые цветы для садика, потом их продавали в садике и церкви на Пасху за "кто сколько даст", а вырученные деньги сегодня на утреннике торжественно вручили священнику той же церкви "на храм". Это называется благотворительная акция "Белый цветок" (про нее тоже в инете написано) и проводится у нас потому, что глава района объявил этот год годом Добра.
никакое это не "кощунство", это традиционная пасхальная игра. лично меня бы больше покоробило присутствие на детском утреннике священника. не место церковным служителям в детских учреждениях, если, конечно, это не воскресная школа при церкви.
Nata Viktorovna
Ну, у нас так. Он везде ходит. И всем дарит иконы. Ибо кормится от главы сельской администрации.
ну и что? раньше, в старые времена в утро Пасхи яйцами стукались - у кого скорлупа разбилась, тот проиграл
Нет, такого не было. Но вы не особенно страдайте--это забава, что ли, такая старинная. Можно почитать в интернете.
Nata Viktorovna
Я не страдаю, я недоумеваю. Рассказывали про то, откуда пошла эта яйцевая традиция, упомянули, что-то про то, что Род родил Ладу и т. д. Разве это не из язычества? Потом что-то про Иерусалим. В огороде бузина, а в Киеве дядька, по-моему. Зачем вообще детям всем этим голову морочат?
Я атеист и мне пофигу
Nata Viktorovna
Никто тебя и не спрашивал. Тема про воспитание детей.
это традиционна пасхальная игра, никакого кощунства. Меня бы больше смутило наличие священника на детском утренкике садика
это традиционная пасхальная игра. не к месту вас покоробило. просто вспомнили далекое далеко.
Nata Viktorovna
Имею право испытывать чувства. У меня вот такие были. Впервые вижу такую игру. Ну, можно еще тогда куличем покидаться в прохожих.
у нас традиция биться яйцами. у кого не разбилось, тот забирает яйцо побежденного. меня больше священник в саду удивил
Бог сам разберётся с теми, кто его оскорбил.
У него для этого есть и силы и время.
И не вам решать, что его оскорбляет, а что нет. Он в своём развитии ушёл на много дальше обезъян, слезших с ветки каких-то 100.000 лет назад.
У него для этого есть и силы и время.
я с едой играть не разрешаю
нет, так в саду у нас не делали. Но когда я сама была маленькая, детвора с нашего двора собиралась на Пасху в песочнице у дома и мы играли в катание яиц. Делали подставку и катали яйца, у кого дальше, тот и выиграл. Всем очень нравилось, играли на мелочь и конфеты)))
Nata Viktorovna
Как-то у меня с детства в памяти, что с едой не играют.
Именно такая забава у детей была на Красную горку - последний день пасхи.
Почитайте в википедии статью про катание яиц на пасху
Мне бы тоже не понравилось... Если у вас ребенок взрослый, то объясните ему, почему так делать нехорошо.
просто это все превратили в шутку в игру и никто ничего не сказал как бы
у нас не было такого в садике. да у нас и благоговейное отношение к вере не воспитывают. это в детсадовские программы по ФГОС не входит)
Обычная пасхальная детская игра. С яйцами достаточно много игр. Ими, кстати, бьются на крепость скорлупы. Ещё передают в хороводе. Ищут спрятанные яйца.... Не криминал. Мы в саду тоже похожие проводим. В этом году яйца катали, правда, не с горки, а по витому жёлобу, да и не яйца, а разноцветные шарики. Но в предыдущие годы катали именно яйца с красной деревянной горки на дальность