Воспитание детей

почему многие малыши так себя ведут? +++

Им родители велят не лезть в грязь, не ходить туда, не делать то, отряхнуть ручки. Они как назло, лезут, ходят, делают. Хотя такие маленькие не умеют делать назло. Например, 1,3-1,6. Моему что скажи, сразу перестаёт делать. Папа ему сказал аджика острая, он теперь на любую еду в банке говорит ,,колючая,,, отказывается, не уговоришь съесть. Послушный до безобразия. А вот эти дети все делают. Почему так?
Ольга Тюрина
Разные причины могут быть. Например, если ребенок чем-то сильно увлечен, то он сконцентрирован на выполнении своей задачи. А то, что родители говорят в этот момент - фоновый шум. Но бывает, что ребенок четко понимает, что ему поставлен запрет. И он его сознательно нарушает по одной из следующих причин:
- желание перевешивает авторитет (или угрозу) родителей
- ребенку запрещают слишком многое, запреты постоянно нарушаются, поэтому еще одно "не" - пустой звук.
- проверка границ дозволенного. Дети постоянно "прощупывают" родителей, тестируют рамки - что можно, что нельзя.
- способ манипуляции.
- способ обратить на себя внимание, получить эмоциональное взаимодействие с родителем, пусть даже негативное.
- наказание родителя за то, что тот сделал что-то не так. "назло маме отморожу уши".

У маленьких детей, конечно, есть особенности мышления, принятия решений. Но к тому моменту, когда они начинают уверенно говорить, они знают и понимают очень много. А уж своих родителей-то знают, как облупленных.
Валентина Бородулина
Лучший ответ
1. Потому что им не объясняют, почему.
2. Раз не объясняют почему, надо выяснить.
3. Раз объясняют, надо выяснить, а вдруг нет.
Ольга Тюрина Почему мой поступает иначе?
Потому что они - любознательные, им всё интересно. Они должны это делать, чтобы нормально развиваться - лезть в лужи, падать, пачкаться, ударяться - дети обретают опыт и знания. А ваш - действительно, до безобразия....
Ольга Тюрина Моему можно лезть, пачкаться и многое другое. Аджику нельзя:)
Вспомнила, говорю одному - нельзя рвать обои! Смотрит в глаза, а ручкой сзади все равно колупает )))
Проверяют нас на прочность и границу дозволенного . В общем взрыва . После него - табу .
Oлька Олька
Ольга Тюрина Почему мой верит на слово?
дети как и взрослые-одним достаточно один раз на грабли наступить, другие весь свой садовый инвентарь в качестве учебного пособия используют, а третьи ещё и соседский прихватят...
Ольга Бражук
ваш не скован в познании мира, поэтому знает что вам можно доверять, а те скованы в познании, но жажда должна быть утолена, поэтому игнор запретов
Дети не улавливают частицу НЕ. Они ее условно говоря не слышат. Ты ему говориш НЕ БЕРИ, он слышит БЕРИ.
Валентина Бородулина Эта "теория" не прошла проверку в экспериментах - все люди прекрасно слышат и понимают частицу "не".