Воспитание детей

Очень жуткая ситуация, отнеситесь с пониманием и помогите с советом!!!

У моей девушки (мы пока не женаты, знаем и общаемся 6 лет) случилась ужасная ситуация!
У нее (далее Ксюша) есть дочь. (10-12 лет) не помню точно. Сегодня Ксюше позвонил отец дочки и сказал что есть два варианта: Либо ты пишешь (по хорошему) отказ от родительских прав на ребенка либо (по плохому) идём в суд и тебя там лешат прав.
Предыстория...
Я знаю Ксюшу уже 6 лет, и дочку тоже её знаю конечно. Через пару лет нашего с ней знакомства, отец ребёнка попросил у Ксюши чтобы дочка переехала и жила у него. Катя долго того не хотела, но потом решилась и дала добро на это. Вообщем-то ребенок тоже не был против и даже хотел. Но что там ребенок понимает.... Ведь папа не наказывает, уроки не проверяет, не ругает, спать не заставляет и дает "мароженку" (мой взгяд со стороны "купил ребенка") и тд и тп...
Ну да ладно, далее... Ксюша, не алкоголик, не наркоман, живет в трешке, работает в юридической компании.. Времения мало конечно, но с ребенком видиться, все нормально в этом плане.. Отец "крутит колеса" на СТО. Про его жизнь, лчино я мало чего знаю.. Прошло 2-3 года, отец жениться. Теперь, (это мои мысли) жена (а у неё тоже есть сын) видимо хочет усыновить девочку, и улучшить их жилищные условия (может квартиру получить или еще что-то там, может что-то с материнским капиталом - я не знаю) Ксюша в шоке!!! Слёзы ручьём - мысли все у меня отнимут ребёнка... Я его никогда не увижу, они сменят место жительства, поменяют телефоны и ВСЕ... конец... (так ли то на самом деле??)
Вот такая в кратце ( с моего взгляда ситуация)
Теперь вообщем-то вопрос, что делать Ксюше, как правильно себя повести ???
С одной стороны, мне кажется, если она идёт на мировую и они составляют эту бумагу (об отказе материнских прав) они могут так же прописать, о встречах с дочкой, если меняют что-то (телефоны, м/ж) то Ксюшу чтобы ставили в известность...
С другой стороны, она же мать !!!Кто решиться добровольно отказаться от дочки?!! Он подает в суд ( но какие основания???)) А если вдруг он выиграет, она и дочку потеряет еще и на алименты попадет до 18 лет ее дочки!!
Но самое интересное я знаю что дочке нет еще 18 лет ( но уже и не маленькая ) в суде могу спросить дочку с кем она хочет остаться с папой или с мамой (и вдруг она скажет с папой?? ) Тут, с одной стороны дочку обрабатывают ( по любому) а обратной стороны, если дочка, допустим, и правда так думает, то нафига такой ребенок, который не хочет и не любит мать?? (но это мое мнение)
Очень не однозначная ситуация, подскажите что делать, куда обратиться, спросить и как поступить правильнее!!
Вроде наши суды мать не лишают прав (в основном) то редкие случаи... Но...
Спасибо всем, сижу и жду прямо сейчас ваши предложения и советы....
Марина Александровна грамотно ответила. Ну и добавлю, пожалуй. Если отец таки начнет крутить всю эту историю, то пусть невеста Ваша ни в суд, никуда без грамотного юриста - ни ногой!!!
Настюша Жданович
Лучший ответ
Кристина Арсланова Ну это само собой, то есть не дёргаться ей и ждать суда получается? Или еще какие-то действия?
Да вот именно, есть ли там основания для лишения родительских прав? С чего вдруг её могут лишить прав, даже через суд?
Бред сивой кобылы.
Отказ от ребенка не предусмотрен в нашем законодательстве, это раз. Два - с какого перепугу нормальную мать лишать родительских прав. Определить место жительства и лишить родительских прав - это разные понятия. Три - с 10 лет ребенок имеет право выбирать, с кем он желает проживать. Проблема высосана из пальца.
Ксюше вашей имеет смысл консультироваться с юристом по семейному праву. Особенно странным кажется ваш вопрос, учитывая, что она трудится в юридической компании...
Так ваша Ксюша вроде в юридической компании работает, чего ж не спросит у юристов?) А по сути следующее:
добровольный отказ от родительских прав законом не допускается, отец девочки говорит глупости. Либо под таким отказом он подразумевает согласие на усыновление ребенка другим лицом. Лишение родительских прав судом это крайняя мера и применяется судом в исключительных случаях. Если она занимается воспитанием ребенка, несмотря на то, что девочка проживает с отцом, принимает участие в его жизни, содержит ребенка совместно с отцом ( покупает одежду, игрушки, книги, оплачивает кружки и т. д.) -то оснований для лишения родительских прав не имеется.
Kuralay
Аёк Абишева языком он чешет
Кристина Арсланова Обязательно спросит, конечно!!!
.. уйня! Ни у одной женщины ребёнка насильно не отнимут!
ничего неоднозначного- отказа от ребенка нет, это миф и антиюридический бред
Настя Савченко
Кристина Арсланова Ну понятно что не "не отказ от ребенка" а отказ о родительских прав!
На правду непохоже.
Но, при отказе от ребенка и усыновлении его другой мамой о каких прописанных встречах может идти речь?
Не знаю, но и не верю, что конкретно в этом слвчае именно лишат прав. вам нужен адвокат в суде. вам юрист нужен, который расставит всё по полочкам и скажет как себя вести.
Нельзя лишаться прав. Да с чего бы это вообще? ?
Они точно хотят себе мат капитал получить.
А у вашей подруги детородный возраст окончен? а вдруг второго ребенка родит или выйдет замуж за дядю с ребенком? тогда ей мат капитал не светит.
А лишится прав, так запретят с дочей видеться
Кристина Арсланова Не подруга, а моя девушка. Мы планируем жить вместе, я покупаю квартиру и заберу ее к себе. И жениться в планах ребеночка завести тоже конечно!! Ей 31 год как и мне!
Кристина Арсланова Я вот думаю чего боится Ксюша, видимо того что дочка её у отца и тот типа больше делает для нее, кормит поит одевает, школа и тд и тп, Ну а мама по понятным причинам меньше.. Да и вообще доходило до того что Ксюша хочет увидится а с той стороны ее то обманывают то еще что-то...
Типо у нас кружок или бассейн... Вот она и боиться точ то основание будет, что она дочкой типо не занимается и все такое....
Никогда не пиши столько текста!
Кристина Арсланова Забыл тебя спросить...
Пусть собирает документы для суда: справку о том что у нее хорошие жилищные условия ( можно попросить ограничены опеки чтобы заключение сделали), справку 2 ндфл что нормальная зарплата, характеристику ( естественно положительную ) с работы, справки что не состоит на учете у нарколога и психиатра, справки например из кружков и образовательных учреждений что ребенок их посещает, это будет подтверждать что мать занимается образованием ребенка, пусть попросит написать объяснение соседей, что она исполняет хорошо свои материнские обязанности, характеристику от участкового, ну и так далее.
Мария Марина
Тетке достался мямля....
прав маму не лишат, оснований нет.
а больше ничего жуткого не вижу. ребенок живёт с папой и всё хорошо.