Воспитание детей

Как отучить младенца от ночных кормлений?

Моеиу сыну 9 месяцев. До 6-ти месяцев он был исключительно на грудном вскармливании. Теперь днём ест и каши, и пюре, и фрукты кусочками, и макароны. А вот по ночам по-прежнему требует грудь. Бутылочку от не берёт с 3-х месяцев, соска ночью тоже "не работает". Если укачать - просыпается минут через 10-30. Знаю, что еды ему хватает. За 9 месяцев он набрал больше 8 килограммов и весит 12,5 кило. Как отучить? Постепенно или сразу?
Если нервов хватит, попытайтесь отучить. Но я бы не советовала, ребенок не робот, сам перестанет по ночам просыпаться когда будет готов. Может так он проверяет, не ушла ли мама...
Наталья Дубинская
Лучший ответ
Адина Камалова Мы спим в одной кровати с рождения. Просто поговорить с ним или погладить недостаточно - пока не поест, не успокоится. В том-то и дело, что не выдерживает моё сердце его плача, а он взахлёб рыдает, если не покормить в течение пары минут, как проснётся.
Вот, почитайте чудесный рассказ Бабеля, как один старый мудрый еврей помог матери отлучить ребенка от груди: http:// rud.exdat.com/ docs/index-636833.html? page=2 (убрать пробелы).)))
Адина Камалова Отличный рассказ. Вот только боюсь, что вместо того, чтобы взять соску, малыш мой будет взахлёб рыдать - молока-то у меня, в отличие от Любки, много :-)
Потерпите еще немного, он сам перестанет.
Адина Камалова Я бы с удовольствием потерпела, если бы он просил 1 раз или 2. Но 5 раз с 22 до 06 я просто не выдерживаю. Он сосёт грудь до 50 минут за раз. У меня начались головные боли, проблемы с памятью, я стала раздражительной... Я не против ночных кормлений, но только не в таком количестве!
пока он на ГВ, не отучите. Пусть ест. моему 11 месяцев, я даже не парюсь. Пусть трескает.
Carolina Golban
Адина Камалова Сколько раз за ночь он ест? Мой ест по 4-5 раз с 22 до 06, до 50 минут за раз. Я просто вымотана.
А кормить попозже ( ближе к ночному сну) не вариант?
Ирина Ладан
Адина Камалова Он кушает порцию каши (150 грамм) плюс я его кормлю в 19-19.30, укладываем в 20.
Так и до 5 лет можно сиську давать, особенно мило смотрится, когда сидит и вдруг к маме за пазуху лезет. Это не от голода, а психологическая потребность.
Адина Камалова Я знаю, что не от голода. Вопрос был, как отучать :
Никак до полутора лет норма. Старшая в год отказалась от ночного кормления, младшая в 1.3
Адина Камалова Это в России норма? Здесь, в Дании, считается, что после 6 месяцев у младенцев нет физической потребности в еде ночью, только если ребёнок рано ложится спать (до 19) и просыпается часа в 3-4 ночи.
Даже не знаю) Что значит отучить? Он будет просить и плакать, а Вы спать в соседней комнате?
Я ночью пить давала из бутылочки, с ней и засыпал.
Адина Камалова Проблема в том, что он бутылку не берёт. Вообще. Да, медсестра так и сказала: папа спит с малышом и успокаивает его, а я должна спать в другой комнате с пробками в ушах
Я считаю надо ориентироваться по малышу. Если все еще просит есть значит все еще хочет есть.
Моей красавице пол годика, казалось бы должна перестать кушать ночью, многие говорят мне это. Но увы проходят заветные 4 чааса и начинает ворочатся хныкать. Пока не покормлю - не уснет. Как покормлю (смесь у нас) тут же отрубпется без задних ног. Оч сладко засыпает....
Адина Камалова 4 часа - звучит как сказка
мой бутылку не брал, зато кружку-поильник на ура))) водичку туда и спать. несколько ночей попросыпается а потом привыкнет.
Marina Semjonova
Адина Камалова Вариант, надо попробовать :-)