Воспитание детей
В какие секции отдать ребёнка? Я уже всю голову сломала.
5,5 лет, мальчик. Стала замечать способности к математике, решает сложные для его возраста примеры и активно интересуется, спрашивает. Любит играть в шахматы. Любит готовить (точнее помогать мне готовить), смотреть кулинарные передачи, сказал, что хочет свой ресторан открыть. Вот какие секции выбрать? Ходит в музыкальную школу. Так получилось, что мы предложили, а он согласился. Но вот была я на концерте их хора, было чувство, что это совсем не его. Да и слуха у него особого нет, поёт не очень, но на пианино учиться получается, преподавательница хвалит. Папа хочет на борьбу отдать, сына эта перспектива не очень радует. В общем, хочется такое занятие, чтобы нравилось и в будущем пригодилось.
Борьба это хорошо, но если профессионально заниматься, я в принципе не сторонник спорта для себя.
У меня брат двоюродный так "для себя" по 10 секций в год менял, в итоге проболтался как какашка в проруби и ничего в спорте не добился.
Главное чтобы ребёнок занимался с удовольствием, из под палки смысла нет.
В борьбе ещё знаешь в чем плюс, это олимпийский вид спорта и если выйти на уровень, то это круто, деньги и слава.
Но тут опять же все индивидуально и требует больших усилий.
Гульназ Баймуханова
А чего надо добиться? По мне так борьба для себя и нужна. Чтобы тело развивать и боевой дух, смелость, умение за себя постоять.
Дети рожденные с начала 2000 года могут иметь низкую энергетику запросто ( гиперактивные, капризные, непоседы ). Рекомендую плаванье и/или восточную борьбу ( У-шу например ) ..
Гульназ Баймуханова
Думали об этом, спасибо.
Музыка - это немножко математика. Будет сольфеджио - убедитесь в этом. Мозги развивает отлично. Я всегда за нее, и особенно для мальчиков. И шахматы отлично. И школу математическую подыскать можно.
Я не склонна в таком возрасте строить планы насчет будущего, устремления его еще сотню раз поменяются. Постарше будет - сам определится, а пока - всё, что есть, в копилку пойдет.
По своей дочери сужу: в детском саду хуже всех рисовала, а потом в художественный ВУЗ пошла учиться. Дети - они такие непредсказуемые...)
Гульназ Баймуханова
Сольфеджио тоже есть)
шахматы
Гульназ Баймуханова
Геморрой зарабатывать?))) Двигаться тоже надо. И так дома за компом полдня.
Шахматы. Музыка это очень трудно.
Самое главное не тащить ребёнка туда к чему у него нет склонностей.
В 6 лет мой пошёл на акробатику: идеально для общего физ развития и весело ему там было, бесплатно плюс летний лагерь.
В 10 был бассейн-не его.
В 12 сам выбрал баскетбол, чем и занимается до сих пор
В 10 был бассейн-не его.
Если занимается на ф-но, то борьба может помешать, надо беречь руки.
Плавание отлично было бы, нагрузка хорошая .
Шахматы хорошо тоже.
Книжки по математике можно давать, пусть решает, если интересно. Сейчас есть разные и много, можно подобрать по возрасту.
Уже можно начать буквы учить и читать.
Шахматы хорошо тоже.
Уже можно начать буквы учить и читать.
Гульназ Баймуханова
Уже научен читать) Не бегло, конечно, но читает.
а сам хочет чего-то? я своего в 5 на айкидо отвела. щас футбол. пацан знакомый, тоже умный. но у отца бзик на счет хоккея. ходит так просто, но от шайбы прячется )))
Гульназ Баймуханова
Сам говорит, что хочет спорт, чтобы бегать, прыгать, на шпагат садиться.) Борьбу не хочет. В музыкальной нравится играть на фортепиано, в хоре петь не нравится.
английский подключайте. и про акробатику мне идея понравилась.
шахматы! это круто
Музыка голову развивает, самбо или каратэ
Отдайте туда, куда ХОЧЕТ ребёнок. В школу раннего развития ( обратите внимание педагога на математические наклонности) , водите на кулинарные мастер - классы, а плавание или каратэ ему будут на пользу. Мой ходит в музыкалу в хоровой класс. Хор не любит а программа на фортепианном отделении для него тяжеловата. Это мы с педагогом обсудили. С сентября сам на каратэ пошёл, радуется. Я только требую, чтобы занимался и бросать не разрешаю. С самого начала ставлю такое условие. А то они при малейших трудностях хотят бросить.
музыкалка норм. плюс отдайте в гимназию с мат. уклоном чтоб развивался. не пререгружайте слишком. а то в преходном бунтовать начнет
самбо
обороне обучить падавана нужно. развить силу необходимо.
а чего он сам хочет?
самбо
1) если пение не его то не стоит. Но на пианино можно остаться.
2) научите его готовить, придумывайте вместе блюда.
3) пусть рискнёт сходить на борьбу. Я тоже думала, что это не моё, но как попробовала поняла, что это моё. Не понравится уйдёт.
Ну если ребенок не совсем чисто и правильно поет это не значит что это не его. Главное, чтобы ему нравилось этим заниматься, а конце концов, он же просто учится. Мой сын на первый взгляд ничем не интересовался - только своим компьютером. Нашла ему полезную альтернативу в виду школы программирования. Выбрали Coddy как наиболее известную.