Воспитание детей

Стоит ли детей баловать до 5 лет? Устраивать ему шикарные праздники. Покупать дорогие подарки?

да, но крайне в меру- полная комната игрушек, сластей портят ребенка, оно ему надо на минуту... и будет плеваться в мамку, кота будет бить ботинками, а через десяток лет это уже насильник, наркоман или алкоголик...
Ира Моргачёва
Лучший ответ
вы еще его только хлебом и водой кормите.
Ольга Неверова
если есть возможность почему бы и нет .
зачем вообще нужны праздники?
Лямка Нагиева
А после 5-ти что.. прекращать это дело?
Анютка ****
Ребенку нужны не подарки, а любовь и внимание!
Это баловать, по-вашему?))) Насчет праздников, то кому они больше нужны, маме или ребенку?
эти праздники очень часто нужны родителям, моему сыну веселее побегать у фонтанов, запустить воздушного змея и тд, дорогие игрушки - интерес на пару дней, от праздников устает ...каждому своё
Какая разница сколько лет? Детей любить надо, баловать, но не покупать лишнего, что например с большей вероятностью валяться будет, нудное а общем. Важно научить что такое хорошо, а что такое плохо... а праздники в любом возрасте остаются праздниками, хоть с поводом, хоть без, они нужны.
Юлия Ушакова
да) нужно баловать и радовать.. жизнь сама огорчать будет (
Ольга Евсеева
стоит не перебарщивать. Действительно не известно как жизнь сложится, но и может случится такое, что вы не сможете в будущем дарить подарки, а ребенку уже не объяснишь. Он то привык к лучшему. А жизнь не всегда праздник.
Я считаю ребенка надо всю жизнь баловать, покупая хорогие игрушки, давая комплименты и много любви. Если не мы родители, кто еще побалует нашего малыша???
Ольга Зубкова
Слишком шикарные не нужно, да и дорогие подарки зачем? Ребёнку что нужно, что бы кормили, учили, одевали, в меру баловали. Пригласить клоуна, или дресировщика какого нибудь, салаты, тортик где много крема, а не фигурки из сахарной фигни. И то что поможет в его развитии в качестве подарков.
Безусловно. Потом во взрослой жизни он будет легко все добиваться
Gulnur Kazimova
Думаю, да.
Это вы на японскую систему намекаете. Так у нас менталитеты разные. Всё нужно делать с умом.
До 5 лет нужно баловать, но это не то баловство которое вы описали .
Не стоит
Да, стоит, я своему сыну частенько дарю подарки, а чтобы особо не тратиться покупаю на этом сайте - http://daritop.ru/ , у них всегда низкие цены и очень большой выбор!
Perizat Amanbaeva
Оксана Уланова Врёт засранец, спам рассылает.
Нет не стоит! Он станет балованным, если запретить ему играть после стольких подарков, он может стать нервным и будет от всех требовать то, что ему нужно. Дарить подарки надо, но не в больших количествах. Ругать за плохие поступки и т. д.

Лишать маленького ребёнка игрушек категорически нельзя, но и не перебарщивать с ними. Ведь ребёнок любит своих родителей не за подарки.
Стоит. Своим устраивал и буду устраивать. Пусть дети знают что такое счастье, неизвестно какая жизнь их ждёт.
Алина Ким
Лучше не надо, а то потом будет все дорогое просить)